10-ый тур принес нам много сюрпризов и катч-классику, где встречались "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед". Давайте же посмотрим, как завершились все эти матчи кто же теперь лидер чемпионата...

"Вулверхэмптон" – "Астон Вилла" – 1:1 (0:0)

Голы: Агбонлахор, 79 – 0:1, Эбанкс-Блейк, пенальти, 83 – 1:1.
"Вулверхэмптон": Хеннесси, Берра, Крэддок, Элокоби, Зубар, Эдвардс (Мильяш, 76), Анри, Кастильо, Кайтли (Холфорд, 86), Дайл, Эбанкс-Блейк (Ивелумо, 86).
"Астон Вилла": Фридель, Коллинз, Данн, Уорнок, Куэлляр, Петров, Сидвелл, Янг, Милнер, Карью (Хески, 71), Агбонлахор.
Судья: Питер Уолтон.
Предупреждения: Зубар, 61 – Карью, 54, Уорнок, 60.
24 октября. "Молинью" (Вулверхэмптон). 28 734 зрителя.

Совершенно неожиданно закончился этот матч для бирмингемцев. Хотя обе команды не уступали друг другу в организации атак, все равно чувствовалось небольшое, но превосходство “Астон Виллы”. Но, то ли Хеннесси слишком хорош, то ли атака бирмингемцев недооценила своих соперников. Первого гола пришлось ждать почти 80 минут, когда после прострела справа Абдонлахор сумел перехитрить своих опекунов и точно пробить прочти с одиннадцатиметровой отметки.

Казалось бы, что уже победа в кармане и Мартину О’Ниллу не о чем беспокоится, но у волков было свое мнение на этот счет. В этом им помог судья встречи, который поставил мяч на точку в штрафной Фриделя и Сидвелл, который срубил игрока хозяев. Пенальти отправился пробивать Эбанкс-Блейк и превосходно исполнил его, пробив по центру на силу. Самое интересно, что это лишь первый гол для него в этом чемпионате, хотя он становился лучшим бомбардиром Чемпионшипа последние 2 года.

"Бёрнли" – "Уиган" – 1:3 (1:1)

Голы: Флетчер, 4 – 1:0, Родайега, 11 – 1:1, Родайега, 51 – 1:2, Бойс, 76 – 1:3.
"Бёрнли": Йенсен (Пенни, 15), Колдвелл, Карлайл, Джордан, Мирс, Бикей (Макдональд, 82), Александер, Эллиотт, Блейк (Нюджент, 67), Иглз, Флетчер.
"Уиган": Киркленд, Бойс, Брэмбл, Фигероа (Гомес, 28), Мельхиот, Диаме, Томас, Шарнер (Кинг, 78), Родайега, Н-Зогбия, Скотленд.
Судья: Ли Мейсон.
Предупреждения: Карлайл, 61, Александер, 90.
24 октября. "Тёрф Мур" (Бёрнли). 19 430 зрителей.

Переносимся в Бёрнли, где принимает своих соперников одноименная команда. В этом сезоне она уже 4 раза выигрывала в родных стенах и болельщики надеялись на продолжение этой серии. И все так хорошо для них начиналось, когда уже на 4-ой минуте Флетчеру удалось пробить Киркленда из-за приделов штрафной. Но их счастье было не долгим и на 11-ой минуте произошла двойная неприятность для “Бёрнли” – Родайега после удачного заброса в штрафную сумел сравнять счет, а вратарь команды Йенсен неудачно оступился и получил травму. Так до конца матча игра изобиловала опасными моментами, но ни хозяева, ни гости в голы их не смогли воплотить.

Второй тайм начался с резких атак Латексов, видимо их тренер Роберто Мартинес сказал им поднадвить на обескровленного соперника. И в начале тайма в похожей на первый гол Родайеги ситуации был забит и второй гол. Опять после прострела, но теперь уже на Скотланада, нападающий скинул мяч под удар колумбийцу и он послал снаряд под перекладину ворот Пенни из-за пределов штрафной. Но как ни пытались хозяева отыграться, только хуже получилось. За 15 минут до конца матча после углового Бойс выпрыгнул выше защитников “Бёрнли” и установил окончательный счет в матче.

"Тоттенхэм" – "Сток Сити" – 0:1 (0:0)

Гол: Уилен, 86 – 0:1.
"Тоттенхэм": Гомес, Бассонг, Вудгейт (Доусон, 14), Ассу-Экотто, Чорлука, Паласиос, Хаддлстоун (Дженас, 71), Кранчар, Леннон, Крауч, Кин (Павлюченко, 63).
"Сток Сити": Симонсен, Файе, Шоукросс, Коллинз, Уилкинсон, Диао, Уайтхед, Этерингтон, Делап (Уилен, 58), Фуллер (Хиггинботам, 90), Битти (Шанли, 70).
Судья: Ли Пробет.
Предупреждения: Фуллер, 30, Уилен, 76, Диао, 82.
24 октября. "Уайт Харт Лейн" (Лондон). 36 031 зритель.

Неожиданный результат для такой пары, а особенно учитывая то, что игра проходила в Лондоне. Никто не предвещал беды для “Тоттенхэма”, но они пришла именно в годовщину прихода Харри Реднаппа на пост главного тренера команды. На поле из-за дисквалификации не смог выйти Дэфо, но его заменил Крауч, который ни в чем не уступает своему одноклубнику. У “Стоука” начались проблемы примерно за 20 минут до начала матча, когда на разминке травму получил основной страж ворот Соренсен и его партнеру Симосену нужно было срочно выходить на его место с начала матча. Примечательно, что на скамейке не осталось ни одного вратаря. Для хозяев это было только на руку. Еще одним разочарованием этого матча стали 2 травмы игроков сборной Англии. На 14 минуте был замене Вудгейт, которой только недавно оправился от травмы и хотел сыграть свой полноценный матч за “Тоттенхэм”, но не вышло. Статистика его карьеры не утешительна – он смог сыграть только в 61% матчей в своей жизни из-за травм. Аарон Леннон также не смог закончить матч и за 10 минут до конца матча ушел в раздевалку, оставив свою команду вдесятером (все 3 замены уже были сделаны).

Что же касается своего матча, то это был огромным разочарованием для болельщиков лондонцев, потому что как они не пытались закатить мяч в ворота, вся команда “Стоука” не давала им этого сделать, начиная с вратаря команды, который всегда оставался на высоте, заканчивая нападающими, которые выносили мячи из пустых ворот Симонсена. Но за 5 минут до конца встречи именно гости смогли забить единственный мяч в этой встрече. Из-за полной безалаберности защитников и полузащитников гостей игроки “Стоука” дотащили мяч до ворот Гомеса и Уилен забил. Самое интересное, что это был лишь 2 удар в створ ворот “Тоттенхэма”. Вот что значит недооценка сил соперника.

"Бирмингем Сити" – "Сандерленд" – 2:1 (1:0)

Голы: Риджвелл, 37 – 1:0, Макфадден, 48 – 2:0, Данн, 82, автогол – 2:1.
"Бирмингем Сити": Харт, Данн, Риджвелл, Джонсон, Карр, Фергюсон, Бойер, Макфадден (О-Коннор, 76), Ларссон (Карсли, 83), Жером (Макшеффри, 77), Бенитес.
"Сандерленд": Гордон, Тёрнер, Фердинанд, Ричардсон, Бардсли, Хендерсон (Маккартни, 68), Кана (Зенден, 68), Рид, Мальбранк (Кэмпбелл, 68), Джоунс, Бент.
Судья: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Джонсон, 24, Фергюсон, 81, Макшеффри, 90 – Гордон, 90.
24 октября. "Сейнт Эндрюс" (Бирмингем). 21 723 зрителя.

Сотворил сенсацию и “Бирмингем”, который в своих стенах неожиданно переиграл скользкий “Сандерленд”. В этом матче голы забивали только хозяева, но окончательный счет в матче получился 2:1. Но обо всем по порядку. После получаса игры после подачи со штрафного Ларссоном Риджвелл пробил Гордона и открыл счет в матче. А через 10 минут уже Макфадден пробил из-за пределов штрафной и удвоил преимущество хозяев. После этого гости сделали ряд замен на усиление команды, но это привело только к автоголу Данна, который уже не мог ничего поделать, как влететь вместе с мячом в ворота, после прострела “Сандерленда”. Неожиданный результат непременно порадовал новых владельцев “Бирмингема”.

"Халл Сити" – "Портсмут" – 0:0

"Халл Сити": Майхилл, Гарденр, Заятте, Доусон, Макшейн, Олофиньяна, Марни (Гилас, 89), Жеованни, Хант (Гарсия, 89), Менди (Бармби, 71), Веннегор оф Хесселинк.
"Портсмут": Джеймс, Уилсон, Кабуль, Мокоена, Бен-Хаим, Финнан, Боатенг, О-Хара, Йебда, Диндан, Смит (Пикийонн, 65).
Судья: Стюарт Аттвелл.
Предупреждения: Марни, 54, Майхилл, 87 – Мокоена, 54.
24 октября. "Кингстон Коммьюникейшн" (Кингстон-апон-Халл). 23 720 зрителей.

Безголевая ничья аутсайдеров чемпионата не принесла никому пользы, а ведь именно в таких матчах и может решиться судьба команды. А чтобы не оставлять все на конец чемпионата, надо решать свои проблемы сейчас.

Матч проходил под диктовку гостей, хотя и “Халл” не уступал в организации атак, но дальние удары не слишком-то пугали Дэвида Джеймса. А вот у “Портсмута” было предостаточно моментов, когда они могли переломить ход встречи, но надежно действовал Майхилл, а в ряде моментов сами нападающие показывали свое мастерство не с лучшей стороны, не реализовывая свои моменты. Будем наедятся, что обе команды смогут взять себя и найдут в себе силы подняться вверх по лестнице чемпионата.

"Челси" – "Блэкберн" – 5:0 (1:0)

Голы: Живэ, 20 – 1:0 Лэмпард, 48 – 2:0, Эссьен, 52 – 3:0, Лэмпард, 59, пенальти – 4:0, Дрогба, 64 – 5:0.
"Челси": Чех, Терри, Карвалью (Брума, 67), Иванович, Беллетти (Феррейра, 61), Эссьен, Лэмпард, Баллак, Д. Коул (Старридж, 77), Дрогба, Анелька.
"Блэкберн": Робинсон, Живэ, Нельсен, Ольссон, Якобсен (Сальгадо, 60), Эндрюс, Эмертон, Нзонзи, Педерсен (Хойлетт, 69), Диуф, Робертс (Калинич, 53).
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: Педерсен, 45.
24 октября. "Стэмфорд Бридж" (Лондон). 40 836 зрителей.

“Челси” удалось сокрушить “Блэкберн” во втором тайме, но что же случилось с ними в перерыве? Первый тайм матча шел на встречных курсах и первый гол случился только на 20-ой минуте, когда после прострела с левого фланга Живе срезал мяч в свои ворота. Нельзя сказать также, что за весь матч Робинсон совершил много ошибок, что могло привести в таком счету. Просто после перерыва команда Анчелотти вышла совсем по-другому. Началось больше давление на ворота гостей, что привело к голу в самом начале тайма, когда большое количество игроков хозяев собралось во владениях Робинсона и они разбросали защитников и вратаря так, что Лэмпарду оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Затем после 5 минут игры отметился своим фирменным дальним ударом Эссьен и играть стало легче.

Теперь уже не надо было боятся, что гости смогут отыграться или выйти вперед, как это было в предыдущем матче “Челси” с “Астон Виллой”. Сейчас соперики были уже обескуражены и что не пытался сделать тренер Сэм Эллердайс, ничем он не мог помочь своей команде в это время. И в течении15 минут счет был доведен до разгромного. Это Лэмпард сделал дубль с одиннадцатиметровой отметки (кстати он уже не промахивался с этой точки 3 года) и Дрогба забил головой после подачи углового Баллаком. Челси показало, что оно умеет, но кого теперь этим удивишь?

"Болтон" – "Эвертон" – 3:2 (2:1)

Голы: Ли, 16 – 1:0, Г. Кэхилл, 27 – 2:0, Саа, 32 – 2:1, Феллайни, 55 – 2:2, Класнич, 86 – 3:2.
"Болтон": Яаскилайнен, Рикеттс, Г. Кэхилл, Найт, Самуэль, Муамба, Ли (Башам, 89), Коэн, Гарднер (Класнич, 65), Тейлор, К. Дэвис.
"Эвертон": Ховард, Хибберт, Хейтинга (Куолмэн, 81), Дистен, Нилл, Гослинг, Родвелл, Т. Кэхилл, Жо, Саа, Феллайни.
Судья: Фил Дауд.
Предупреждения: К. Дэвис, 31, Г. Кэхилл, 57, Самуэль, 61 – Феллайни, 63.
25 октября. Стадион "Рибок" (Болтон). 21 547 зрителей.

Начало матча явно осталось за хозяевами, потому что “Эвертон” было совершенно не видно в первые полчаса матча, чем и воспользовался “Болтон”. Сначала после прострела с правого фланга молодой южнокореец Ли одним касанием отправил мяч в противоход Ховарду и открыл счет в матче, а затем после подачи штрафного Кэхилл выпрыгнул выше всех и удвоили преимущество свое команды. Потом инициатива в матче перешла к хозяевам, чем они сполна воспользовались. Сразу хочется сказать, что асистирвал Лукас Нилл, который появился впервые в стартовом составе в этом сезоне после перехода из “Вест Хэма”. На 32-ой минуте он отдал выверенную передачу на Луи Саа, который точным ударом из-за пределов штрафной оставил не у дел Яаскилайнена, а потом Феллайни с острова угла сравнял счет в матче.

До конца матча именно у “Эвертона” было больше возможностей увезти 3 очка, но мяч никак не хотел идти в ворота. Гари Мегсон явно не хотел отдавать очки сопернику и пошел ва-банк, выпустив на острие атаки Класнича, который и установил окончательный счет в матче, после удара с левой ноги.

"Ливерпуль" – "Манчестер Юнайтед" – 2:0 (0:0)

Голы: Торрес, 65 – 1:0, Нгог, 90 – 2:0.
"Ливерпуль": Рейна, Аггер, Каррагер, Инсуа, Джонсон, Лукас, Маскерано, Аурелио, Бенаюн (Шкртел, 90), Кёйт, Торрес (Нгог, 81).
"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Видич, Фердинанд, Эвра, О-Ши, Каррик, Скоулз (Нани, 74), Гиггз, Валенсия, Бербатов (Оуэн, 74), Руни.
Судья: Андре Марринер.
Предупреждения: Маскерано, 72, Каррагер, 87 – Эвра, 15, Бербатов, 37, Видич, 75.
Удаления: Маскерано, 90 (второе предупреждение) – Видич, 89 (второе предупреждение).
25 октября. Стадион "Энфилд" (Ливерпуль). 44 188 зрителей.

Вот мы и подошли к главному матчу тура. Извечное противостояние красных футболок. И в начале этого сезона оно проходило на Энфилде. Во-первых, хочу поздравить всех, кто видел этот матч – по истине захватывающее зрелище и мастер-класс для мирового футбола. Во-вторых, у кого есть возможность, посмотрите еще раз! Еще перед матчем вратарь хозяев Пепе Рейна убрал все шарики, которые болельщики выбросили на поле, вспоминая прошлый матч.

Несмотря на то, что первый час матча не принес нам голов, все равно хочется отметить захватывающие моменты, которые создавали оде команды, но нельзя не заметить, что небольшое преимущество все-таки было на стороне хозяев и в этом им помогали преданные болельщики. С первых минут неожиданно вышел Торрес, который играл, превозмогая боль и, к большому сожалению, именно на нем фолили больше всех. На высоте был ван дер Сар, спасавший свою команду на протяжении всего матча и лишь на 65-ой минуте он был бессилен. Бенаюн отдал пас, разрезающий всю оборону, на Торреса и тот с Фердинандом за спиной протащил его поближе к воротам и послал мяч в ближний угол ворот МЮ. Далее матч пошел на встречных курсах, когда на поле вышел Оуэн, все свою молодость отыгравший именно в “Ливерпуле”, но так ничего и не смог поделать с обороной соперников.

Под конец мата нервы игроков не выдерживали и Видич с Маскерано пошли в раздевалку до финального свистка, увидев красный свет в руках судьи. А на 90 минуте Давид Н’Гог получил пас вразрез и без труда обыграл вратаря, устанавливая окончательный счет. Немного неожиданная победа “Ливерпуля”, но только не для болельщиков команды, которые всегда верят в хороший исход матча.

"Манчестер Сити" – "Фулхэм" – 2:2 (0:0)

Голы: Лескотт, 54 – 1:0, Петров, 60 – 2:0, Дафф, 62 – 2:1, Демпси, 68 – 2:2.
"Манчестер Сити": Гивен, Лескотт, Туре (Компани, 90), Бридж, Ричардс, Бэрри, Де Йонг (Айленд, 73), Петров (Райт-Филлипс, 68), Беллами, Адебайор, Тевес.
"Фулхэм": Шварцер, Хангеланд, Хьюз, Келли, Пентсил, Бейрд, Грининг, Демпси, Дафф, Камара (Сеол, 90), Замора.
Судья: Кевин Френд.
Предупреждения: Хангеланд, 3, Пентсил, 44.
25 октября. Стадион "Сити оф Манчестер" (Манчестер). 44 906 зрителей.

Еще одна ничья для претендента на медали чемпионата. “Манчестер Сити” заявлял о больших планах для своей команды, покупая игроков мирового класса, но пока это ни к чему не приводит. Может, не хватает сыгранности? Выделятся только один Мартин Петров, который забивает, чуть ли, не в каждом матче, что иногда спасает свою команду от поражения. Так и в этой встрече он отметился голом, который оказался кстати.

Все голы этого противостояния были забиты в течении 15 минут во втором тайме, до и после этого ничего примечательного ни одна команда показать не смогла, стоит выделить только промах с 9 метров Бобби Заморы в пустые ворота. Он точно навсегда запомнит этот момент, потому что это был стопроцентный момент. А счет открыл на 54-ой минуте Лескотт, который добил мяч после удара Адебайора головой после подачи углового, а удвоил преимущество Петров, прострелив мимо всей команды из-за штрафной своей могучей левой ногой. Далее “Фулхем” взял себя в руки и сначала Дафф показал, что и он может забивать также как и Петров и почти скопировал его удар, а затем Демпси головой отправил мяч в дальний угол ворот так, что Гивен не смог дотянуться до него. Еще одна неубедительная игра горожан.

"Вест Хэм" – "Арсенал" – 2:2 (0:2)

Голы: ван Перси, 16 – 0:1, Галлас, 37 – 0:2, Коул, 74 – 1:2, Диаманти, 80, пенальти – 2:2.
"Вест Хэм": Грин, Апсон, Томкинс, Илунга, Спектор, Паркер, Нобл (Диаманти, 56), Коллисон, Бехрами (Ковач, 90), Коул, Франко (Хайнс, 65).
"Арсенал": Манноне, Вермален, Галлас, Клиши, Санья, Фабрегас, Сонг, Диаби (Эдуардо, 88), Эбуэ (Бендтнер, 82), Аршавин, ван Перси.
Судья: Крис Фой.
Предупреждения: Хайнс, 60, Коллисон, 75, Паркер, 78 – Эбуэ, 75, Манноне, 80.
Удаление: Паркер, 85 (второе предупреждение).
25 октября. Стадион "Аптон Парк" (Лондон). 34 442 зрителя.

Битва Давида с Голиафом закончилась ничей. Кто бы мог ожидать, что команда, борющаяся за медали чемпионата, будет терять очки на ровном месте. Что ж, надо учиться не сбавлять напор на соперника даже, когда ты ведешь в счете. Мистер Венгер, это ваша задача, раз вы делаете ставку на молодежь.

Нельзя не сказать ряд теплых слов канонирам за то, что они умеют начинать матчи и показывать преимущество своей команды, но вот доводить дело до конца… Уже на 16 минуте после прострела с правого фланга Саньей ошибся на выходе Грин и ван Перси оставалось только подставить ногу, чтобы открыть счет. Через 20 минут после подачи углового Галлас вколотил мяч в сетку, укрепив преимущество свей команды. И игра затихла, в основном продолжаясь на контратаках. Но “Вест Хэм” стал набирать обороты за счет тактических замен и Диаманти стал главным действующим лицом команды. Сначала он пробил штрафной с левого фланга и ошибся его соотечественник Манноне, отбив мяч прямо на набегающего Коула, а потом, забив с пенальти, спорно заработанного все тем же Коулом. И в одночасье счет стал равным и что не пытались гости сделать для того, чтобы выйти вперед им это не удавалось – то отменно играл вратарь хозяев Грин, то сами игроки не могли попасть по воротам.

Будет урок “Арсеналу”, хотя они не научились на матче с “АЗ”, где они тоже сыграли вничью, пропустив на последних минутах.