В английской премьер-лиге состоялась часть матчей 19-го тура. Лондонский “Челси” в гостях встречался с “Манчестер Сити”.

В стартовом составе “аристократов” произошло одно серьезное изменений - из-за болезни не смог выйти на поле лидер “Челси” Фрэнк Лэмпард, который последний раз отсутствовал в команде еще в 2001-м году. Англичанина на позиции центрального полузащитника заменил универсал Эйдур Гудьонсен.

Первый опасный момент был создан у ворот Петера Чеха благодаря активности Дариуша Вассела и Антуана Сибьерски, которые вывели на убойную позицию Джоуи Бартона. Однако удар 23-летнего футболиста сумел парировать Чех. Клуб Романа Абрамовича ответил несколькими атаками с участием Дидье Дрогба и Джо Коула. На 25-й минуте Дрогба, получив великолепную передачу от Джона Терри, не без помощи оппонента упал в штрафной площади “горожан”, но главный арбитр Уриан Ренни пенальти не назначил.

Сразу после перерыва неплохие шансы для взятия ворот имели Терри и все тот же Дрогба. Затем Моуринью провел несколько замен, которые, как выяснилось позже, оказали решающие влияние на итог. На 79-й минуте мяч после ряда рикошетов оказался у Коула, которому не составило труда с близкого расстояния отправить его в сетку. В оставшееся время "Челси" уверенно оборонялся и сохранил победный счет.

“Манчестер Юнайтед”, являющийся на текущий момент главный преследователем “синих”, довольствовался всего лишь ничьей в поединке с “Бирмингеном”. На голы Рууда ван Нистелроя и Уэйна Руни подопечные Стива Брюса ответили точными ударами в исполнении Джейми Клэпхэма и Вальтера Пандиани. К слову, звездное нападение манкунианцев в последнее время показывает завидную результативность. Ван Нистелрой лидирует в списке бомбардиров с 15-ю мячами, а Руни, забив на пять голов меньше, делит третью строчку с Тьерри Анри из “Арсенала” и Якубу Айегбени, представляющего “Мидлсбро”.

Интересная битва прошла на арене “Гудисон Парк”, где “Эвертон” отчаянно сражался с земляками из “Ливерпуля”. Питер Крауч и Стиве Джеррард дважды огорчили голкипера Найджела Мартина, обеспечив мерсисайдцам неплохой задел за первые 20 минут матча. Незадолго до окончания стартовой сорокопятиминутки Джеймс Битти сократил отставание “Ирисок”. Однако на 47-й минуте француз Джибриль Сиссе в третий раз поразил ворота Мартина и установил окончательный счет - 3:1.