Сегодня в Англии прошло несколько матчей в рамках 15-го тура Премьер-лиги. Наиболее интересной представлялась игра "Челси" против "Вест Хэма", а также "Астон Вилла" - "Арсенал".

"Челси" - "Вест Хэм"

Лондонское дерби представлялось очень интересным. "Аристократы", после удачной игры в Лиге Чемпионов, находились на кураже и были готовы показать хороший футбол, впрочем, как и "молотобойцы", ведь брать одно очко в двух подряд очень принципиальных матчах (в прошлом туре "Вест Хэм" - "Тоттенхэм" - 1:1) - это низкий показатель для команды с большими амбициями.

С первых минут на поле завязалась вязкая борьба, которая состояла из локальных противостояний игроков на каждом участке поля. Первый опасный момент возник на 7-й минуте, когда Дрогба, получив пас от партнёра, сходу пробил, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от верхнего угла ворот. Первую половину гости совсем не могли ничего создать в атаке, в отличае от футболистов "Челси". Подопечные Гранта постоянно создавали опасные моменты у ворот Роберта Грина, однако забит так и не могли. Во второй половине первого тайма гости всё же смогли провести пару опасных атак: на 31-й минуте Солано, принял неудобную передачу, обработал, а затем перекидывал вратаря, но Кудичини сумел сориентироваться и вытащил мяч из-под перекладины. В глаза бросалась очень грубая игра футболистов обоих клубов. Оби Микель своей игрой только в первом тайме мог заработать два удаления, но получил лишь предупреждение, когда очень жёстко сыграл сзади против Паркера.

Второй тайм команды начали также - без раскачки. Сидвелл несколько раз оказался на острие атаки своей команды, но усилия молодого футболиста не привели к изменению счёта. На 52-й минуте Коул Карлтон опасно бил по воротам хозяев, но получилось немного неточно. В ответной атаке Лэмпард "заряжал" по воротам Грина, но снаряд полетел прямо во вратаря. На 75-й минуте на газоне появился Юнгберг вместо Солано, он это принесло только беды - на 76-й минуте трёхходовку разыграли "аристократы": Дрогба перевел на Райт-Филлипса (который вышел на замену десятью минутами ранее и добавил остроты), тот отпасовал Джо Коулу, который вышел один на один и без особых усилий переиграл голкипера. Могло показаться, что полузащитник находился в офсайде, но как бы там ни было, счёт на табло стал 1:0. Кербишли попытался спасти матч, проведя двойную замену (Аштон вместо Этерингтона и Спектор вместо Паркера), но ничего опасного гости так и не смогли создать. Команда Араама Гранта набрала своё тридцать первое очко и поднялась на вторую строчку в турнирной таблице.

"Астон Вилла" - "Арсенал"

Команды не стали долго присматриваться друг к другу. Первый удар по воротам состоялся на 5-й минуте, он стал также и опасным: Эбуэ бил точно в нижний угол ворот, но голкипер, хоть и не без труда, достал мяч. Команды постоянно создавали потенциально опасные моменты, гол назревал. И вот на 14-й минуте Карью вошёл в штрафную и прострелил вдоль ворот, набегавший Гарднер не оставил шансов вратарю. После пропущенного гола "канониры" ещё взвинтили темп и прибрали инициативу к своим рукам. А на 24-й минуте очень активный Эбуэ сделал поперечную передачу, Росицки и Глеб сделали всё чтобы снаряд дошёл до Фламени, а тот не подвёл своих одноклубников, пробив точно в угол. Не успокоились на достигнутом гости, и на 36-й минуте подарили зрителям ещё один великолепный розыгрыш: Санья, обыгравшись с Глебом, отпасовал в центр на Адебайора, и африканский нападающий, обыграв защитника, вывел свою команду вперёд. Первый тайм остался за лидерами чемпионата.

Второй тайм начался с небольшого преимущества хозяев, подопечные Мартина О'Нила в завершении своих атак всё время искали передачей своего лидера Джона Карью, но норвежца постоянно караулило несколько защитников "Арсенала".  Однако нападающий всё же иногда находил лазейки: на 62-й минуте Янг с фланга навесил в штрафную, где очень красиво головой сыграл Карью, но мяч попал в перекладину. Хозяева продолжали наседать, а подопечным Арсена Венгера оставалось только выносить мяч к центру поля, дабы обезопасить свои ворота. Только показалось, что хозяева ослабили напор и игра вот-вот должна выровняться, как Карью чуть было затылком не послал мяч под перекладину ворот Алмунии. Счёт так и не изменился, а "Арсенал" продолжает лидировать в чемпионате с отрывом от преследователей.

"Блэкберн", проигрывая 0:1 один во втором тайме, сумел перестроиться и обыграть "Ньюкасл" 3:1. "Сандерленд" вырвал победу у "Дерби Каунти" благодаря ирландскому нападающему Энтони Стоксу уже на последней минуте матча. Забив на первой минуте матча, футболисты "Манчестер Сити" пропустили на 25-й, тем самым, сыграв вничью с "Уиганом" 1:1. "Портсмут" и "Эвертон" своих болельщиков забитыми голами не порадовали, разделив очки. Ещё один матч закончился ничьей - "Рединг"   "Миддлсбро" - 1:1.