В минувшие выходные состоялся второй тур чемпионата Германии. Павел Погребняк забил свой первый мяч за "Штутгарт". Футболисты "Вольфсбурга" подтвердили свои чемпионские амбиции в Кёльне, а вот другой немецкий топ-клуб "Бавария" тяжело входит в сезон, на этот раз им не удалось обыграть в родных стенах "Вердер". Об этих и других событиях 2-го тура Чемпионата Бундеслиги читайте ниже в обзоре Sport.ru.

"Штутгарт" – "Фрайбург" – 4:2 (0:0, 4:2)

Голы: 1:0 – Погребняк (53), 2:0 – Элсон (65, пенальти), 2:1 – Идриссу (70), 3:1 – Элсон (76), 3:2 – Идриссу (85), 4:2 – Шибер (89).

"Штутгарт": Леманн, Селоцци, Дельпьер, Тасчи, Бока, Хедира, Ланиг (Элсон, 46), Гебхарт, Глеб (Руды, 73), Погребняк, Какау (Шибер, 81).

"Фрайбург": Зальц, Ча, Бучер, Крмас, Бастиан, Флум (Шустер, 70), Банович (Макиади, 62), Абдессадки, Ягер, Бехманн (Райзингер, 46), Идриссу.

Предупреждения: Идриссу (35), Крмас (58), Зальц (64), Гебхарт (71), Элсон (74).

15 августа 2009. Суббота. Стадион: "Мерседес-Бенц-Арена". Штутгарт. 42,300 зрителей.

После неудачно проведённого первого матча футболисты хозяев во чтобы то ни стало хотели подтвердить свои чемпионские амбиции во встрече с "Фрайбургом".  Вопрос: способны ли Павел Погребняк с Александром Глебом заместить ушедшего в "Баварию" Марио Гомеса оставался открытым.

"Павел Погребняк перед болельщиками своей команды показал очень добротный футбол"

Первый тайм не ознаменовался интересной игрой и должным накалом борьбы. Зато после перерыва футболисты заметно активизировались и выдали красочную, голевую игру. Павел Погребняк перед болельщиками своей команды показал очень добротный футбол. Более того на 53-й минуте после розыгрыша углового  который закончился прострельной передачей в чужую штрафную Артура Боки, российский форвард "Штутгарта" забил свой первый мяч в  чемпионатах Германии.

Через 5 минут самый активный на поле, всё тот же, Погребняк заработал опасный штрафной, который лишь благодаря великолепной игре Мануэля Сальца, кончиками пальцев отразившего выстрел Элсона Фалькао, не привел к голу.

А к середине второго тайма на счету Погребняка по справедливости уже должен был быть дубль.  Павел оказался с глазу на глаз с голкипером, обыграл его, но в последний момент был уложен на газон, пенальти. Но к мячу в отличие от матчей "Зенита" подошёл не российский форвард, а штатный пенальтист хозяев Элсон, который положил снаряд точно в самый угол - 2:0.

"Фрайбург" несмотря на преимущество хозяев не собирался сдаваться, и буквально за 5 минут разница в счете опять составляла один мяч. Идриссу на опережении сыграл головой в падении после фланговой подачи вонзив мяч под перекладину - 2:1.

Футболисты "Штутгарта" поняли, что если продолжать дожидаться финального свистка можно и с ничьей остаться. Хозяева заперли гостей на их половине поля и своё долгожданное слово теперь сказал Элсон, который сместился немного вперёд из центра поля и нанёс блестящий удар под перекладину - 3:1.

"Фрайбург" был очень близок к спасению и за 5 минут до конца основного времени матча неугомонный Идриссу, подставил ногу под дальний выстрел Ясина Абдессадки, добился дубля - 3:2. А через 2 минуты лишь опыт Йенса Леманна, вовремя покинувшего ворота, спас для хозяев три очка. Ну а финальную точку поставил еще один футболист запаса хозяев  Юлиан Шибер, ударом с разворота с линии штрафной установивший окончательный счет на табло - 4:2.

"Бавария" – "Вердер" 1:1 – Озил (39) – Гомес (72)

Голы: 0:1 – Озил (39), 1:1 – Гомес (72).

"Бавария": Рензинг, Лам, Бадштубер, ван Бейтен, Праньич, Тимощук, Швайнштайгер, Алтынтоп (Мюллер, 78), Соса (Рибери, 62), Гомес, Клозе (Олич, 46).

"Вердер":  Визе, Фриц, Пасанен, Мертезакер, Бениш (Тошич, 73), Фрингс, Боровски, Марин (Нимайер, 62), Озил (У. Алмейда, 84), Саного, Хунт.

Предупреждения: Швайнштайгер (38), Фриц (83).

15 августа 2009. Суббота. Стадион: "Альянц-Арена". Мюнхен. 69,000 зрителей.

Футболисты "Баварии" проводили свой первый домашний матч сезона. Перед своими болельщиками хозяева хотели выиграть, и тем самым взять реванш за обидное поражение 2:5 в прошлом сезоне на домашней арене.

Франк Рибери как и ожидалось остался в запасе. Зато экс-зенитовский капитан Анатолий Тимощук оказался в стартовом составе. У него появилась прекрасная возможность доказать Ван Галлу, что он является игроком основы. Герой прошлого матча Ивица Олич остался на скамейке запасных, голландский тренер отдал предпочтение выздоровевшему Мирославу Клозе.

"К удивлению плохо смотрелся украинский легионер баварцев. Ошибки Анатолия порой приводили к очень опасным моментам у ворот хозяев"

Начало первого тайма, как впрочем и его остальное время проходило в острой и напряжённой борьбе. В атаках гостей чувствовалось побольше страсти, а вот в действиях хозяев заметно, что игровые связи пока не найдены. К удивлению плохо смотрелся украинский легионер баварцев. Ошибки Анатолия порой приводили к очень опасным моментам у ворот хозяев. А одна из них вообще привели к взятию ворот Рензинга. Быстрая контратака "Вердера" завершилась прострельной передачей Аарона Хунта в центр штрафной, откуда Мезут Озил без проблем поразил цель - 0:1.

На второй тайм футболисты "Баварии" вышли уже имея в обойме Ивицу Олича, хорватский легионер заменил Мирослава Клозе, который ничем особенным не запомнился. Хозяева с первых минут второй половины встречи прибрали инициативу к своим рукам. Заметно усилил мюнхенцев и Франк Рибери, который впервые в чемпионате вышел на поле, произошло это на 62-ой минуте, француз заменил Сосу.

Долго такой натиск продолжаться не мог и изголодавшаяся по победам баварская публика получила наконец-то свою долю положительных эмоций. Марио Гомес на доли секунды сумел опередить защитников и носком протолкнул мяч в ворота после прострельной передачи Филиппа Лама - 1:1.  Вплоть до финального свистка хозяева поля пытались вырвать победу, но получалось это безуспешно. Вновь ничья и спустя 2 тура отставание от "Вольфсбурга" составляет уже 4 очка.

"Кёльн" – "Вольфсбург" – 1:3 (0:0, 1:3)

Голы: 1:0 – Эре (49), 1:1 – Джеко (73), 1:2 – Воме (74, автогол), 1:3 – Мартинс (87).

"Кёльн": Мондрагон, Бречко, Мохамад, Маккенна, Воме ( Новакович, 84), Пеццони (Ишиаку, 76), Петит, Фрайс, Манише, Эре, Подольски.

"Вольфсбург":  Бенальо, Ритер, Бардзальи, Мадлунг, Шефер, Жосуэ, Гентнер (Дзаккардо, 87), Зиани (Мартинс, 63), Мисимович, Графите, Джеко (Дежага, 90).

Предупреждения: Подольски (72).

8 августа 2009. Суббота. Стадион: "Рейн-энерджистадион". Кёльн. 48,000 зрителей.

Летний перерыв явно не нарушил весеннего графика "Вольфсбурга". Чемпионы по-прежнему показывают яркий и атакующий футбол. Подтверждая от матча к матчу, что они достойны первой строчки в турнирной таблице. На этот раз под новую восходящую "машину" попали футболисты "Кёльна".

Хозяева поля на протяжении всей игры в основном оборонялись. Больше всего из состава "козлов" выделялся вратарь Мондрагон, который ликвидировал минимум с десяток опаснейших моментов у своих ворот. Но три раза был, бессилен и он.

Первый тайм голов не принёс, однако, не успели зрители после перерыва расположиться на трибунах, как отличился Эре. Этот гол похоже ещё больше разозлил футболистов гостей, которые оправдывая своё прозвище волков начали рвать и метать на поле.

Сначала Джеко опередив всех сравнял счёт, а уже в следующей атаке спустя минуту во время перестрелки в штрафной гостей неудачно подставил ногу Воме, на счёт которго и был зачислен 2-ой мяч. А на последок своё слово сказал новичок Мартинс, который обыграл на ложном замахе защитника и пробил в правый угол Мондрагона 1:3 и  как видно на фото совершил потом блестящий кульбит в воздухе, отпраздновав таким образом дебют в составе "Вольфсбурга".

"Гамбург" – "Боруссия Д" – 4:1 (3:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Демель (3), 1:1 – Вальдес (4), 2:1 – Зе Роберто (10), 3:1 – Герреро (12), 4:1 – Берг (72).

"Гамбург": Рост, Демель, Матийсен, Дж. Боатенг, Аого, Д. Яролим, Зе Роберто, Троховски (Янсен, 68), Элиа (Питройпа, 79), Герреро, М. Петрич (Берг, 68).

"Боруссия Д":  Вайденфеллер, Овомойела, Ф. Сантана, Суботич, Шмельцер, Блашчиковски, Шахин, Тинга, Вальдес (М. Зидан, 69), Хайнал (Хуммельс, 46), Пантера (Рангелов, 79).

Предупреждения: Хайнал (31).

15 августа 2009. Суббота. Стадион: "ХСХ-Нордбанк-Арена". Гамбург. 56,500 зрителей.

"Байер" – "Хоффенхайм 1899" – 1:0 (0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Кисслинг (67).

"Байер": Адлер, Г. Кастро (Швааб, 80), Хююпя, М. Фридрих, Кадлец, Рольфес, Видаль, Р. Аугусто (Кроос, 87), Барнетта (Здебель, 87), Кисслинг, Дердийок.

"Хоффенхайм 1899":  Хильдебранд, Бек, Комппер, Шимунич, Ибертсбергер, Карлос Эдуардо, Ворса (Веллингтон, 74), Салихович, Эду, Ибишевич (Д. Ба, 59), Майкосуэл (Вукчевич, 46).

Предупреждения: Ворса (31), Ибишевич (34), Кадлец (60), Видаль (76), Адлер (90).

15 августа 2009. Суббота. Стадион: "БайАрена". Леверкузен. 28,000 зрителей.