В субботу в рамках 24-го тура российской футбольной премьер-лиги состоялось самое принципиальное противостояние чемпионата - ЦСКА на стадионе "Динамо" принимал своих московских земляков "Спартак". Интерес к столичному дерби подогревался ситуацией в турнирной таблице - обе команды ведут отчаянную погоню за ушедшим в небольшой отрыв "Локомотивом" и в случае победы не только сохраняли шансы на "золото", но и "отцепляли" бы непосредственного конкурента.

С начала матча стало ясно, что ослабленные травмами многих игроков армейцы намерены играть "вторым номером", и вскоре "красно-белые", уверенные в своих силах после пяти побед подряд, материализовали территориальное преимущество в опасный момент: Владимир Быстров накрутил двух защитников на лицевой линии и опасно прострелил вдоль ворот, заставив Игоря Акинфеева в броске отвести угрозу.

Ответ подопечных Валерия Газзаева оказался результативным, причем гол на четверых "сообразили" все находящиеся на поле бразильцы: выиграв борьбу у спартаковского южноамериканца Моцарта, Дуду бросил в прорыв в штрафную Вагнера Лав, тот полуударом-полупасом между ног Радослава Ковача переправил мяч к дальней штанге, где, опередив Неманью Видича, к снаряду первым успел Даниэл Карвалью - 1:0.

Открытие счета не изменило характер дебюта встречи: номинальные гости неторопливо пытались расшатать оборону соперника, в то время как обладатели Кубка УЕФА сделали ставку на резкие выпады после отбора мяча на своей территории. В составе девятикратных чемпионов страны активностью выделялся Егор Титов, нанесший в первом тайме четыре удара в створ ворот, которые, впрочем Акинфеев зафиксировал без особого труда.

Спасти свою команду голкиперу ЦСКА пришлось на 32-ой минуте: после подачи штрафного Видич блокировал потенциально голевой выстрел Дуду, подхвативший мяч Быстров выиграл забег на длинную дистанцию у Карвалью и отпасовал в центр Титову, тот навесной передачей нашел в штрафной поддержавшего контратаку Клементе Родригеса, и аргентинский защитник пытался в одно касание пробить мимо Акинвеева щечкой, но вратарь смог задеть снаряд.

Погоня за шустрым Быстровым, как оказалось, не прошла бесследно для Карвалью: бразильский плеймейкер отыграл еще некоторое время, но вскоре, держась за заднюю поверхность бедра, уступил место на поле настроенному на оборону Евгению Алдонину - единственному опытному игроку на скамейке обладателей Кубка УЕФА. Вскоре Газзаеву пришлось прибегнуть и к помощи дублеров - Александр Салугин заменил похоже так и не долечившего очередное повреждение Вагнера.

Второй тайм начался на удивление активной игрой сверхэксперементальной линии нападения ЦСКА, на острие которой агрессивностью выделялся Салугин. Вскоре рядом с ним оказался и постоянный партнер по дублю Александр Самодин; третьим вынужденно замененным из-за травмы футболистом хозяев стал Милош Красич.

Тем не менее спартаковцы никак не могли создать опасность у ворот соперника, чья защита, впрочем, выступает в оптимальном варианте. Сработал и тактически ход Газзаева: переправленный после перерыва на левый фланг цепкий африканец Чиди Одиа полностью "выключил" из игры не замечавшего соперников в первом тайме Быстрова.

Немного обострил игру вышедший вместо Михайло Пьяновича Фернандо Кавенаги, замешанный в трех опасных, но не голевых ситуациях у владений Акинфеева. Последний шанс спасти "Спартак" от поражения имел подключившийся в атаку Видич, но сербский защитник после навеса Родригеса с левого фланга головой в падении пробил над перекладиной.