Во втором туре группового раунда Кубка Конфедераций Бразилии противостояла Мексика. @sport.ru внимательно наблюдал за игрой хозяев турнира против вечно перспективной, молодой и неудобной для каждого соперника команды…

Сборная Бразилии всегда была не только футбольной командой, в составе которой выступают 11 человек, как правило, в жёлтых футболках. Подчас бразильскую национальную футбольную сборную считают именем нарицательным. Она символизирует собой некую глобальную силу, величайшую в своём роде. Бразильские игроки всегда считаются техничными, а приезд представителя этой нации в любую европейскую команду вызывает особый интерес.

Несмотря на свою гипотетическую и априорную силу, сборная Бразилии в течение последних нескольких лет вовсе не представляется образчиком реальной мощи на футбольном поле. Тотальное доминирование испанского футбола, думается, уже хорошо известно всем и каждому, кто следит за спортивными событиями. Однако же, от бразильцев всегда ждут новых свершений, побед и достижений. Кто-то – за прошлые заслуги, а кто-то, узрев потенциал для нового витка развития команды. Как первые, так и вторые имеют полное право придерживаться своего мнения. Совершенно очевидно в данной ситуации лишь то, что любой соперник, осознанно ли, или же на подсознательном уровне, будет испытывать если и не благоговение, то глубочайшее уважение к сборной Бразилии. Не вызывает сомнений и постоянное развитие молодёжного футбола в стране пляжей и кофе, а потому мы всегда будем иметь возможность вести разговор относительно новых молодых звёзд, которые зажигаются на бразильском футбольном небосводе.

Во втором туре вполне могли определиться участники плэф-офф, а это означало, что в последнем туре особой мотивации от игроков вряд ли следовало бы ожидать. К тому же, сборная Мексики стояла перед реальной перспективой вылета с турнира в случае поражения в своём матче и победы итальянцев над японцами в другом поединке группы. Это давало надежду на то, что Бразилия встретит ожесточённое сопротивление, как это случилось со сборной Италии, которая в первом туре лишь со счётом 1-2 повергла мексиканцев в концовке матча.

"От бразильцев всегда ждут новых свершений, побед и достижений…"

Победа над японцами со счётом 3-0 в исполнении Бразилии была яркой, запоминающейся и красивой. Некоторые специалисты небезосновательно утверждали, что именно сборная Бразилии видится главным (наряду с Испанией) фаворитом КК. Данный тезис был подтверждён и в начале отчётного поединка – уже на 9 минуте хозяева турнира вели в счёте, перед этим умудрившись упустить несколько опасных моментов. Сначала Фред не решился наносить удар, а затем Оскар направил мяч в сетку, но уже после свистка арбитра, сообщавшего о положении "вне игры". На 9 же минуте прострел с фланга в исполнении Алвеша встретил голову защитника мексиканцев, а затем мяч отскочил на линию штрафной к Неймару, который красивым ударом с лёта в ближний угол открыл счёт. На 13 минуте отличиться мог всё тот же Алвеш, попытавшийся метров с 16 перебросить вратаря, однако голкипер мексиканцев Корона был начеку и отвёл угрозу от собственных ворот. Показалось, что и в дальнейшем бразильцы будут давить на соперника, не оставляя тому шансов на ответ, но на 15 минуте счёт гипотетически мог быть равным. Родригес получил шанс пробить с 10 метров, но удар заблокировал Силва, а вот добивание Мьера была неточным.

"Показалось, что и в дальнейшем бразильцы будут давить на соперника, не оставляя тому шансов на ответ…"

Стартовый всплеск сменился некоторым затишьем. Бразильцы решили не форсировать события, а мексиканцы воспользовались этим, дабы выровнять игру. В это время упоминания заслуживает разве что удар Неймара издали, однако мяч разминулся с воротами.

В концовке тайма мексиканцы и вовсе смогли закрыть Бразилию на её же половине поля. Контроль мяча с периодическими попытками обострения игровой ситуации со стороны мексиканцев выглядели весьма неприятно для пентакампеонов. Под занавес тайма момент имел Джованни Дос Сантос, но после его выстрела со штрафного полетел мимо ворот.

Начато второй половины матча существенно уступало первому тайму в количестве опасных моментов у ворот обеих команд. На 55 минуте шанс забить имел Халк, однако пробивал "тёщиной" ногой, а потому вовсе не странно, что мяч полетел мимо "девятки" ворот. Спустя 5 минут Мексика ответила своим моментом. Хорошая комбинация увенчалась пасом на Эрнандеса, и если бы не Луис, который вовремя в подкате прервал полёт мяча, мог бы состояться крайне опасный момент. На 64 минуте уже Жулио Сезару пришлось демонстрировать умение игры на выходе, разряжая обстановку у своих ворот. Минутой позже Дос Сантос решил за счёт дриблинга пройти нескольких соперников, однако мяч потерял, и бразильцы устремились в контратаку, в ходе которой Паулиньо прошёл четверых (!!!) соперников и отпасовал на Неймара в штрафную площадь. Удар новоиспечённого игрока "Барселоны" в ближний угол стал проблемным, но не роковым для Короны, который перевёл сферу на угловой.

Последняя четверть поединка выглядела крайне скучно, заметно контрастируя с началом матча. Нет, команды не перепасовывались на своей половине поля, затягивая время. Напротив, и мексиканцы и бразильцы пытались найти счастье у ворот соперника, но в этом деле отнюдь не преуспели. Однако, в рукаве бразильцев нашлись свои козыри. На 90+3 минуте Неймар на фланге прекрасно обошёл двоих соперников и выдел идеальную по точности и замыслу передачу на Жо, который располагался перед пустыми воротами. Разумеется, что для нападающего бразильцев воплотить такой момент в забитый мяч не составляло труда. В результате этот гол окончательно оформил победу сборной Бразилии и сделал Жо главным героем последних минут Кубка Конфедераций. Да, Бразилия не показала свою лучшую игру, однако, при этом она добилась желаемого результата. Стоит ли довольствоваться им? Время покажет.