Сборная Бразилии в четвёртый раз выиграла Кубок Конфедераций. За внешне лёгкой победой подопечных Лиса Фелиппе Сколари над чемпионами Мира и Европы, стоит огромная работа  каждого члена этой команды.  Добежал бы Давид Луиз до мяча на 43-й минуте финала? Демонстрировал бы Неймар свои трюки, а Фред – своё легендарное уже голевое чутьё? Это всё работа, и конечно умение тренера собрать этих людей и применить их сильнейшие стороны здесь и сейчас. Далее о финале – на @Sport.ru...

Ещё четыре года назад футбольный мир впервые с нетерпением ждал встречи этих соперников. Неважно, что то был всего лишь финал Кубка Конфедераций, но ведь это уже тогда две сильнейшие в мире сборные готовы были сойтись лицом к лицу. Привет американцам, которые сполна воспользовались недонастроем команды Дель Боске. Ох и скепсиса тогда дон Висенте напустил относительно своих способностей на посту главного тренера испанской сборной! А потом взял и выиграл кубок Мира и Европы поочерёдно. Причём в ЮАР спустя год снова все ждали в финале испанцев и бразильцев, и на этот раз на пути к финалу-мечте сошли с дистанции уже южноамериканцы. И вот сейчас уже все преграды были преодолены, с огромным трудом, со скрипом, но и Уругвай, и Италия остались позади.

На поле ”Мараканы” вышли все сильнейшие. Дель Боске увидел, что Мата реально оживил игру красно-синих в овертайме, а потому Сильва должен был присесть. Сколари остался доволен по игре с Уругваем всеми исполнителями, хотя тоже могло закончиться всё в другую сторону. Начало матча повергло в шок всю немногочисленную испанскую торсиду. Халк навесил с левого фланга на дальний угол вратарской, где Рамос и Арбелоа проиграли борьбу Неймару и Фреду. Новоиспечённый каталонец сбросил мяч в сторону Фреда, который уже был в лежачем положении. Но поскольку парад защитников ”Реала” была отыграна из эпизода, помешать Фреду поразить ворота даже лёжа никто не смог. В том числе и Касильяс. Это был гол в стиле Фреда. Через пару минут центрфорвард сборной Бразилии мог стать автором голевой передачи, но его скидку пяткой Оскар завершил неточным ударом с линии штрафной.

Первые минут пятнадцать сборная Испании играла так, как будто изнурительная встреча с итальянцами состоялась сутки назад. Марсело задавал скорость бразильским атакам, а Паулиньо – настроение. Хавбек-открытие турнира отобрал мяч у оппонента, продвинулся пару шагов с мячом и запустил мяч под перекладину. Касильясу стоило немалых трудов, чтобы снять мяч с перекладины. Венчал первую треть матч фол Арбелоа в районе центрального круга против убегающего к воротам Неймара. Убегал форвард один на один, и вполне мог Кайперс удалять Альваро, но уж больно картинно падал Неймар. Впрочем, оно было к лучшему – поле никто не покинул ни после этого  эпизода, ни после небольшой заварушки в центре поля. Такие финалы лучше играть 11 на 11. После этого момента испанцы немного оживились. Дальний удар Иньесты не шёл в створ, но на всякий случай Жулио Сезар вступил в игру.

"Альваро Арбелоа творили, что хотели. Аспиликуэта был призван укрепить проблемное место. Укрепил..."

Гости сумели в середине тайма забрать мяч под свой контроль. Но все перепасовки происходили в середине поле и до какой-то остроты у ворот Сезара не доходило, а бразильцы переключились на простую контратакующую тактику. Убежал Фред – пробил мимо, убежал Оскар – заработал жёлтую для Рамоса и опаснейший штрафной для своей команды. Халк зарядил над перекладиной, простив соперника на первый раз. А затем убежал Неймар и едва одним пасом не снял все вопросы о победителе этого турнира. Сразу три защитника оказались вне игры, и Фреду оставалось сделать своё излюбленное дело – реализовать чистый выход один на один, но нападающий пробил прямо в Касильяса! Испанцы поняли, что бежать что есть силы вперёд рано и постарались ограничить противнику пространство для контратак. Игра успокоилась,  и первый тайм постепенно катился к завершению. Вдруг сборной Испании удалась резкая атака, к которой соперник никак не был готов. Мата улетел по левому флангу, заметил совсем одинокого Педро на противоположном фланге . Получился шикарный перевод и по сути выход один на один. Бил Педро зряче, мимо вратаря в дальний угол. Табло уже меняло нолик напротив второй команды, как молниеносный Давид Луиз прилетел к линии ворот и выбить мяч с ленточки! Вот так был бы поворот!

Пока испанцы приходили в себя, а болельщики ”Мараканы” распевали песни, посвящённые своему центрбеку, хозяева удвоили своё преимущество. Всё было до безобразия просто. Неймар убежал к воротам, отдал назад Оскару. Полузащитник ”Челси” подождал пока его напарник выйдет из офсайда и вернул мяч игроку, который вышел не оперативный простор по месту правого нападающего и пробил над руками Касильяса. Это было предложение сопернику сушить вёсла. ”Лесник” за 15 минут должен был навести порядок в своём хозяйстве.

Дель Боске адекватно расценил ситуацию, сложившуюся по итогам первого тайма и убрал с поля самое-самое слабое звено с поля. С Альваро Арбелоа творили, что хотели. Аспиликуэта был призван укрепить проблемное место. Укрепил. Блестящая атака удалась сборной Бразилии в дебюте второй половины матча. Халка из центральной зоны отдал направо, казалось на Неймара, но десятый номер  сборной, уведя за собой Пике и Аспиликуэту, мяч пропустил. Подарок ждал на левом фланге атаки Фред, на которого и переключился Сесар Аспиликуэта. Только поздно – последовал удар в касание, и мяч спустя секунду обживался в дальнем углу ворот Касильяса – 3:0! Идеальная игра сборной Бразилии находила отражение в счёте.

Интрига заглянула в замочную скважину, когда Кайперс дал пенальти за нервный срыв у Марсело. Левый защитник сборной Бразилии дал по ноге в штрафной Хесусу Навасу. Серхио Рамос неожиданно решил в такой ответственный момент выполнить одиннадцатиметровый. Разбежался, замахнулся и не попал в угол, в тот самый, куда прыгал Жулио Сезар. В матче стало ясно точно всё. Но это был ещё не приговор. Бразильцы не реализовали парочку забросов на Халка и Оскара, после чего инициативу взял в свои ноги Неймар. Подобрал, ускорился, убежал от Пике и был им же завален. Заслуженная красная карточка и очередная порция похвалы Неймару. Этот турнир – самоутверждение для молодого, но уже всячески наследившего в недалёкой футбольной истории форварда.

В защиту оттянулся Бускетс, что поспособствовало немалому количеству моментов у ворот Касильяса. Показал своё мастерство и Жулио Сезар, когда Педро и компания наконец начали попадать в створ.  Но это скорее для статистики, мы же констатируем, что Луис Фелиппе Сколари проделал колоссальную работу за эти пару недель. Если эта сборная подойдёт к кубку Мира в такой же форме (будем говорить об основных исполнителях), то догнать и перегнать эту сборную будет просто нереально.

Виталий Хемий, @Sport.ru

Бразилия – Испания – 3:0 (2:0)

Голы: Фред (2, 47), Неймар (44)

Бразилия: Жулио Сезар, Дани Алвеш, Тиаго Силва, Давид Луиз, Марсело, Паулиньо (Эрнанес, 87), Оскар Луис Густаво,  Халк (Жадсон, 72), Неймар, Фред (Жо, 80)

Испания: Икер Касильяс, Арбелоа (Аспиликуэта, 46), Пике, Серхио Рамос, Альба, Бускетс, Хави, Иньеста, Педро, Мата (Хесус Навас, 52), Торрес (Вилья, 59)

Предупреждены: Арбелоа, Серхио Рамос

Удалён: Пике (72)

Кубок Конфедераций - 2013. Финал. Рио-де-Жанейро. ”Маракана”.  Судья: Бернд Кайперс (Голландия)