Второй игровой день третьего тура чемпионата России по футболу открывался игрой в Перми, где встречались местный “Амкар” и московское “Динамо”. Пермяки после двух туров довольно неожиданно возглавили турнирную таблицу, набрав максимум очков и не пропустив при этом ни одного мяча в свои ворота.

Бело-голубые, в свою очередь. тоже могли похвастаться “баранкой” в графе “пропущенные мячи”, но при этом имели в своём активе на два очка меньше из-за выездной ничьи с “Томью” в первом туре. Игра в любом случае ожидалась с большим интересом, интриги поединку придавал также ряд любопытных противостояний: Жиляев против Кержакова, Божович против Кобелева, Габулов против Шунина.

Этот матч открывал футбольный сезон в Перми, поэтому трибуны стадиона были забиты под завязку, судя по информации, билеты были распроданы уже в пятницу. И со стартовым свистком Алексея Ковалёва команды ринулись в бой. Первые минуты игры остались за динамовцами – они хоть и не создали голевых моментов у ворот Габулова, но успели подать пять угловых за пять минут. Ну а пермяки, преодолев стартовое волнение, постепенно тоже перешли к атакующим действиям и на 14-й минуте смогли даже открыть счёт в этом матче, вызвав бурю восторга у местной публики - Мартин Кушев отобрал мяч в центре поля, прошёл к штрафной и нанёс прицельный удар по воротам Шунина.

Забив гол, пермяки несколько успокоились и стали повнимательнее играть в защите, дабы сохранить нужный им результат. До перерыва это у них получилось прекрасно, если вспоминать опасные моменты гостей в первом тайме, можно лишь отметить неплохой удар Дмитрия Хохлова, но мяч в том эпизоде прошёл рядом со штангой. Поэтому в раздевалке Андрею Кобелеву предстояло серьёзно “поговорить” со своими футболистами, чтобы изменить ход матча.

И, видимо, это у него получилось прекрасно. Едва успел прозвучать свисток арбитра на второй тайм, как в первой же атаке Данни, получив передачу во вратарской площади “Амкара”, аккуратно перекинул Габулова и сравнял счёт, 1:1.

Десять минут спустя португалец мог стать ассистентом второго гола после подачи углового, но на удар Семшова голкипер хозяев среагировать успел. На 65-й минуте Кержаков забил свой первый гол за “Динамо”, но боковой судья определил положение “вне игры”, и гол был отменён. Но уже пять минут спустя, “Амкар” всё же капитулировал. Данни сделал передачу в штрафную, Дуймович неудачно подставил голову, но в результате сделал передачу на Фернандеса, которая стала голевой.

.

На глазах у своих болельщиков “Амкар” не собирался сдаваться без боя и с новыми силами ринулся в бой. На 82-й минуте мяч чудом не оказался в воротах Шунина, но дальний прямой удар со штрафного метров с 27-ми метров в исполнении Дринчича пришёлся в перекладину. В оставшееся время матча динамовцы просто стали играть на отбой и смогли добиться победы с минимальным счётом. “Динамо” смогло прервать домашнюю беспроигрышную серию “Амкара”, которая длилась шесть туров.