Игра Кот-д Ивуара и Северной Кореи стал последней для обеих команд на этом турнире. Хотя первые 20 минут едва не заставили поверить, что 9 мячей в воротах КНДР вполне реальны.

Сохранить честь – таковую задачу ставили обе сборные. Кот-д Ивуар, если и надеялся выйти из группы, то где-то в самых глубинах своей души. Для этого нужно было забивать корейцам с десяток голов. КНДР, униженная португальцами, была настроена очень решительно. Не тот менталитет у этого народа, чтобы расклеиться после неудачи и не бороться до конца.

Менталитет не тот, но против команд, на порядок превосходящих тебя в классе, достойно играть можно только за счёт самоотдачи и только единично. КНДР это уже сделала. Начиная с 10-й минуты, африканцы, оправдывая прозвище "слоны", корейцев начали топтать ногами и раскидывать бивнями.

"Против команд, на порядок превосходящих тебя в классе достойно играть можно только за счёт самоотдачи и только единично"

Жервиньо вбежал в штрафную и покатил мяч вдоль линии ворот, затем сам же пробил по центру. Тут же Дрогба забил, но из офсайда, и моментально Яя Туре с 20-ти метров поразил дальний угол. 4 момента за 4 минуты и штанга Ромарика на 5-й. Много защитников у КНДР, но никакой пользы от них нет. Будто не замечали африканцы людей в красной форме.

Оборона Северной Кореи трещала по швам, проваливалась, не успевала, ошибалась. Дрогба принял мяч в 7 метрах от ворот, развернулся, оставив за спиной оппонента, и бабахнул в перекладину, а на добивание успел Ромарик – 2:0 к 20-й минуте, и в голове появляется мысль, что победа 10:0 – это не сказка, а как минимум рассказ, основанный на реальных событиях. Событиях предыдущего матча.

Но корейцы, даже когда их громят, руки не опускают. Две вылазки закончились двумя стандартами, которые в свою очередь принесли 2 неплохих удара Хо Ен Чо по "девяткам". Оба раза опасно, оба раза неточно.

Ивуарийские болельщики, одетые во всё оранжевое, на радостях исполнили танец. Естественно, он был своеобразным. Африканская трибуна повернулась к полю спиной и закачала бёдрами. Даже Шакира позавидовала бы.

Забив дважды, ивуарийцы взяли небольшую паузу, которой могло бы и не быть, если бы игроки брали пример с Дидье Дрогба. Капитан не успокаивался и в одиночку прессинговал корейскую оборону. Руки, душившие КНДР на протяжении 20 минут, ослабили хватку, и азиаты облегчённо вздохнули, всё чаще навещая Барри.

На 37-й минуте Жервиньо в очередной раз попал в штангу. Если бы Кот-Д Ивуар использовал все свои моменты в первом тайме, на перерыв можно было уходить с обнадёживающими 7:0. Реализация хромала на обе ноги. Лекарства от этого недуга ещё не придумали. Либо он есть, либо его нет. Хотя говорят, что помогает талант, но это вещь штучная, редкая и появиться на отдельные 90 минут не может.

"Руки, душившие КНДР на протяжении 20 минут, ослабили хватку, и азиаты облегчённо вздохнули"

В перерыве ивуарийцы наверняка заглянули в интернет посмотреть, как играют Португалия с Бразилией. Там была нулевая ничья, которая при любой победе африканцев оставляла их на третьем месте. Кажется, это немного испортило им настроение. "Слоны" по-прежнему шли вперёд, но уже как-то сухо, без огонька. Корейцы всемером возвращались в оборону, а Чон Тхэ Се одиноко бегал у центрального круга.

Африканцы сбились на шаг и навесы. Ни то, ни другое не было хоть сколько-нибудь опасно. Чтобы на поле былиа хотя бы парочка бегающих человек, Эрриксон выпустил Диндана и Калу. Дважды ивуарийцы решились на дальние удары. Ромарик и Калу Ри Мен Гука потревожили, но не огорчили.

Чон Тхэ Се на этом турнире старался забить в  одиночку. Кореец, несмотря на прозвище Руни, не настолько мастеровит, хотя, порой, был близок к голу. На 81-й минуте он получил передачу на углу штрафной, обыграл защитника, ткнул мяч во вратаря и сам успел на добивание. Всё тщетно.

Чон обессилено рухнул на газон, а спустя десяток секунд на его душе стало ещё хуже. Калу переправил рядовой навес в сетку. Вот так, одни стараются, чуть ли не землю едят, другим же всё достаётся просто так. Мог отличиться и второй ивуариец, вышедший на замену. Диндан закатил мяч в сетку, побежал было радоваться и увидел на бровке человека с вытянутым вперёд флажком.

Ри Мен Гуку сегодня досталось по полной программе. Кроме трёх пощёчин посредством голов, африканцы оказывали на него физическое давление. По разу он получал в колено, по почкам и в живот.

Кот-д Ивуар победил, завершив турнир на мажорной ноте, КНДР не проиграли слишком крупно, что так же можно назвать неплохим результатом.

Игрок матча: Кристиан Ромарик в первом тайме организовал пару моментов, попал в штангу и забил гол. Во втором, когда ивуарийцы встали, играл на прежнем уровне.

КНДР - Кот-д'Ивуар - 0:3 (0:2)

Голы: Туре, 16. Ромарик, 23. Калу, 82.

КНДР: Ри Мёнг-Гук, Ча Йонг-Хёк, Ри Жун-Ил, Пак Нам-Чол, Пак Чол-Жин, Ри Кванг-Чон, Жи Юнг-Нам, Ан Йонг-Хак, Жонг Тае-Се, Хонг Ёнг-Чо, Мун Ин-Гук (Чхве Гым Чоль, 70).

Кот-д'Ивуар: Барри, Бока, Коло Туре, Эбуэ, Зокора, Яя Туре, Ромарик (Думбия, 79), Тиоте, Кейта (Диндан, 64), Дрогба, Жервиньо (Калу, 64).