В матче 28-го тура чемпионата российской футбольной премьер-лиги в Казани "Рубин" и "Кубань" сыграли вничью со счётом 2:2. После поединка состоялась пресс-конференция, на которой побывал корреспондент Sport.ru.

Леонид Назаренко главный тренер ФК “Кубань”:

-          Была  напряженная игра за результат.  Команды создали много хороших моментов, хороших атак и голов. То, что в первом тайме нам из-за травмы пришлось менять Орехова, наложило отпечаток на весь ход игры. Во втором тайме у нас возникла проблема в центральной зоне обороны. Все-таки не хватило Орехова с его скоростными возможностями и  в борьбе наверху. Это как раз то, что  нам было необходимо  в этой игре,  особенно при угловых. В принципе и гол нам там  затолкали с углового вместе с Габуловым. Его атаковали два игрока. Повторюсь, именно вынужденная замена внесла коррективы в игру. Результат сегодня таков.

-          Повтор момента,  когда “Рубин” забивал второй гол, уже смотрели?

-          Нет, пока просто с ребятами переговорил. Сейчас посмотрим. Смущает момент, что атаковали вратаря и  он оказался на земле в воротах.

Курбан Бердыев главный тренер ФК “Рубин”:

-          Конечно, у всех команд бывают травмы, но нас череда травм  уже просто замучила. Особенно тяжело с россиянами. Сегодня с составом была большая проблема. Рад  тому, что и Баляйкин и Дядюн вышли неплохо. Киреев в первой тайме волновался, поэтому у него практически ничего не получалось. Рад за ребят, что при счете 0:1 и 1:2 не опустили руки и они бились до конца. При удачном стечении обстоятельств, если бы Габулов не вытащил штрафной в исполнении Калисто, могли и выиграть.

-          “Рубин” в первом тайме и “Рубин” во втором сегодня был двумя разными командами...

-          Согласен с вами. Была боязнь в начале. Всё-таки,  три поражения наложили свой отпечаток. Мы призывали ребят играть более активно, брать инициативу на себя, но это не получалось. Гол хорошо забитый Лайзансом все перевернул. Нам было нечего терять.

-          Что сказали команде в перерыве?

-          Ничего. Просто произвели перестроения. Поменяли систему, увеличили число нападающих. Да и ребята сами говорили, что уже терять нечего и если мы сегодня проиграем, будут большие проблемы.

Орландо Калисто защитник ФК Рубин:

-          “Рубин” мог выиграть, если бы ты забил гол со штрафного. Что почувствовал в тот момент?

-          Я ждал этого, в течение тех восьми месяцев, что находился далеко от  большого футбола. В какой-то момент почувствовал уверенность, потому и пробил хорошо, но  вратарь молодец, среагировал на удар. К сожалению, не удалось забить этот важный для команды гол.

-          Перед игрой чувствовалось волнение в команде?

-          Действительно в начале игры в команде был какой-то страх и волнение. Сказалось, то, что в течение недели было давление из-за предыдущего  поражения. Это помешало команде в первом тайме показать игру, которую, по крайней мере, во втором тайме ей уже удалось продемонстрировать. Слава богу, все закончилось хорошо. Во втором тайме команда стала играть более свободно,  и мы могли спасти матч.

-          После перерыва “Рубин” заиграл заметно лучше. Действительно поняли, что терять уже ничего?

-          Да. Ребята встряхнулись. К тому же во второй половине матча, например, на моем фланге было больше свободы. В первом тайме “Кубань” хорошо прессинговала и хорошо накрывала нас . Во втором тайме они дали нам больше пространства и это помогло нам создавать в атаке более опасные моменты.

-          Помнили, что на кону место в премьер-лиге?

-          Да, потому и был страх перед игрой. Потом во втором тайме поняли, что это уже последняя игра в чемпионате, которую надо спасти и выигрывать, потому, как дальше  отступать некуда. Мы показали игру, которой было достаточно, чтобы спасти этот матч. Сейчас у нас остается еще две встречи, в которых надо зарабатывать очки, чтобы быть спокойными и остаться в премьер-лиге.