Во вторник на футбольных полях Европы состоялись матчи первого дня третьего тура группового этапа Лиги чемпионов. Центральным поединком дня стало противостояние лидеров группы А, одержавших по две победы в стартовых турах, мюнхенской "Баварии" и Туринского "Ювентуса".

Победитель этого матча становился фаворитом группы и мог с уверенностью смотреть в грядущий плей-офф, если кто-то, конечно, вообще сомневался в перспективах этих двух команд на групповом этапе.

Встречу немцы, как и полагается, провели по-хозяйски, владея инициативой и создавая значительно больше угроз воротам Кристиана Аббьяти, чем футболисты "Ювентуса" владениям Оливера Кана. Материализовать свое преимущество подопечным Феликса Магата удалось на 32-й минуте, когда Себастьян Дайслер сделал не то прострел, не то удар с правого фланга, чем поставил неразрешимую задачу перед Аббьяти. Мяч ударился голкиперу в неуклюже поставленные руки и отскочил в сетку ворот - 1:0.

До перерыва немцы сумели удвоить свое преимущество, благодаря точному удару Матиаса Демикелиса через семь минут после первого гола. Когда футболисты уходили на пятнадцатиминутный антракт, сомнений в победе "Баварии" не было ни у кого - настолько преимущество "красно-белых" было велико.

Вторая половина игры особо не изменила расклада сил на поле. Замены, сделанные Фабио Капелло особо игру не усилили, и матч катился спокойно к своему закономерному итогу, когда Златану Ибрагимовичу уже на 90-й минуте удалось слегка поколебать чаши весов, поразив после скидки с углового пустое пространство ворот Кана - 2:1.

Более того, был у "Ювентуса" еще и шанс отыграться, когда Павел Недвед через две минуты подошел к мячу, чтобы исполнить штрафной из опасной точки. Удар у чеха получился очень неплохим, но Канн, хоть и с трудом, но справился с этой угрозой, окончательно оформив победу своего клуба.

В другом поединке группы бельгийский "Брюгге" на выезде одолел австрийский "Рапид" с минимальным счетом, благодаря голу на 75-й минуте хорватского форварда Бошко Балабана и получил небольшой шанс побороться с "Ювентусом" за путевку в 1/8 финала. Но для этого бельгийцам для начала нужно одолеть "Рапид" еще и дома в следующем туре.

В группе В уже третьей победой в трех матчах порадовал своих поклонников не блещущий в чемпионате Англии "Арсенал" из Лондона. На этот раз жертвой, вернувшегося в строй после травмы Тьерри Анри стала пражская "Спарта", получившая от главного бомбардира "канониров" две безответных пробоины - на 21-й и 74-й минутах.

В другом поединке амстердамский "Аякс" на родной "Амстердам-Арене" дважды поразил ворота швейцарского "Туна" и обошел своего сегодняшнего соперника в турнирной таблице на одно очко, занимая теперь второе место в подгруппе. Оба мяча на счету греческого форварда голландцев Яниса Анастасиу.

Не изменил игровой день статуса-кво в группе С, где "Удинезе" принимало "Вердер", а "Панатинаикос" - "Барселону". Итальянцы на своем поле сумели нейтрализовать главную ударную силу бременцев, форварда Мирослава Клозе. Который в отсутствие своего бессменного партнера Ивана Класнича. Удаленного в прошлом матче с "Панатинаикосом", не смог показать себя во всей своей красе.

Тем не менее "Вердер" был близок к первым трем своим очкам в Лиге чемпионов-2005/06 после автогола Фелипе на 64-й минуте, но точный удар Андреа ди Натале за четыре минуты до конца игры поставил крест на надеждах немцев на победу - 1:1.

"Барселона" в Греции владела территориальным преимуществом в поединке с "Панатинаикосом", но выгоды из этого извлечь не смогла. Первый тайм прошел в невысоком темпе практически без моментов, а во второй половине игры во всей красе себя показал греческий голкипер, нейтрализовавший выпады Самуэля Это'О и его партнеров - 0:0 в итоге.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

В самой "ничейной" группе нынешнего розыгрыша турнира, группе D, тоже ничего не изменилось в положении команд. "Манчестер Юнайтед" дома так и не сумел распечатать ворота французского "Лилля", причем на 63-й минуте еще и остался в меньшинстве после второй желтой карточки Пола Скоулза. Однако лидерство манкунианцы сохранили, так как утсупавшая по ходу игру "Вильярреал" после гола Хуан-Романа Рикельме с пенальти португальская "Бенфика" сравняла счет усилиями Мануэля Фернандеша на 79-й минуте - 1:1.

Александр Седов, Sport.ru

Группа А

"Рапид" (Австрия) - "Брюгге" (Бельгия) - 0:1 (0:0)

Гол: Балабан, 75.

"Бавария" (Германия) - "Ювенутс" (Италия) - 2:1 (2:0)

Голы: Дайслер, 32. Демикелис, 39 - Ибрагимович, 90.

Положение команд: 1. "Бавария" - 9очков (3). 2. "Ювентус" - 6  (3). 3. "Брюгге" - 3 (3). 4. "Рапид" - 0 (3).

Группа B

"Спарта" (Чехия) - "Арсенал" (Англия) - 0:2 (0:1)

Голы: Анри, 21, 74.

"Аякс" (Голландия) - "Тун" (Швейцария) - 2:0 (1:0)

Голы: Анастасиу, 36, 55.

Положение команд: 1. "Арсенал" - 9 очков (3 матча). 2. "Аякс" - 4 (3). 3. "Тун" - 3 (3). 4. "Спарта" - 1 (3).

Группа С

"Удинезе" (Италия) - "Вердер" (Германия) - 1:1 (0:0)

Голы: Ди Натале, 86 - Фелипе, 64 - в свои ворота.

"Панатинаикос" (Греция) - "Барселона" (Испания) - 0:0.

Положение команд: 1. "Барселона" - 7 очков (3 матча). 2. "Удинезе" - 4 (3). 3. "Панатинаикос" - 4 (3). 4. "Вердер" - 1 (3).

Группа D

"Вильярреал" (Испания) - "Бенфика" (Португалия) - 1:1 (0:0)

Голы: Рикельме, 73 - с пенальти - Мануэл Фернандеш, 79.

"Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Лилль" (Франция) - 0:0.

Положение команд: 1. "Манчестер Юнайтед" - 5 очков (3 матча). 2. "Бенфика" - 4 (3). 3. "Вильярреал" - 3 (3). 4. "Лилль" - 2 (3).