Сегодня состоялась основная часть матчей 12-го тура немецкой бундеслиги. Напомним, что накануне в центральном матче между бременским “Вердером” и дортмундской “Боруссией” уверенного успеха добились гости, обыграв “бременских музыкантов” со счётом 3:1.

Поражение лидера чемпионата было на руку прошлогоднему чемпиону мюнхенской “Баварии”. Воспользоваться столь шикарным подарком со стороны главного конкурента за "серебряную салатницу” по итогам сезона, мюнхенцы постарались им воспользоваться, обыграв на выезде леверкузенский “Байер” - 3:2. Счёт в этом матче открыли хозяева. Быстрый гол в свой актив записал Штефан Кисслинг. За десять минут до перерыва баварцы смогли отыграться благодаря стараниям своего ветерана Хасана Салихамиджича. В конце матча игроки выдали шквал голов, за шесть минут забив три мяча. Феерию на 80-й минуте начал Атьирсон, выведя свою команду вперёд, но на 83-й и 86-й минутах сначала Мартин Демичелис, а затем и Клаудио Писарро принесли своему клубу волевую победу.

Показывающий в последнее время плохую игру, а с ним и результат, “Гамбург” в родных пенатах разошёлся миром с “Боруссией” из Мёнхенгладбаха. Соперник российского ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов, в свой актив записал уже седьмой ничейный результат в чемпионате. А подопечные Юппа Хейнкеса смогли сегодня прервать свою четырёх матчевую серию из поражений.

Набравший в последних матчах стремительный ход гельзенкирхенский “Шальке-04” и на сей раз порадовал своих болельщиков, разгромив дома аутсайдера турнира “Майнц”. Героями этого матча стали два нападающих хозяев Кевин Кураньи и Халил Алтынтоп, каждый из которых оформил на свой счёт дубль.

Ещё в одном матче встречались два соседа-середняка “Айнтрахт” и “Арминия”, которые до сегодняшнего тура занимали восьмое и седьмое места соответственно. Уверенную победу в сегодняшнем поединке одержали гости. В середине первого тайма точный удар польского нападающего Артура Вихнярека заставил “Айнтрахт” продолжить матч с середины поля. На 63-й минуте Сибусисо Зума увеличил разрыв до двух мячей, а за семь минут до окончания матча Марсель Ндйенг довёл счёт до разгромного - 3:0.

“Вольфсбург” на родной “Фольксваген-Арене” принимала “Энерги”. Игроки из Коттбуса своим сегодняшним оппонентам в турнирной таблице уступали всего лишь одно очко, в результате чего, от сегодняшней встречи стоило ожидать равного футбола, что игроки и доказали, сведя матч к нулевой ничьей.

“Бохум”, который на пару с “Майнцом” делит последнюю строчку турнирного рейтинга чемпионата, в гостях сумел на последних минутах встречи упустить победу над “Гертой”, которая, в свою очередь, набрал равное количество очков с дортмундской “Боруссией”. Обе команды в ворота друг друга сумели наколотить шесть мячей. Стоит отметить, что в составе гостей дубль на свой счёт записал Звездан Мисимович. Оставшиеся матчи тура “Ганновер” - “Штутгарт” и “Алемания” - “Нюрнберг” состоятся завтра, 12 ноября.

Чемпионат Германии. Бундеслига. 12-й тур

"Айнтрахт" - "Арминия" - 0:3 (0:1)

Голы: Вихнярек, 26. Зума, 63. Ндйенг, 84.

"Байер" - "Бавария" - 2:3 (0:1)

Голы: Кисслинг, 4. Атьирсон, 80. - Салихамиджич, 33. Демичелис, 83. Писарро, 86.

"Вольфсбург" - "Энерги" - 0:0.

"Гамбург" - "Боруссия" (М) - 1:1 (0:0)

Голы: Любоя, 65. - Нойвилль, 84.

"Герта" - "Бохум" - 3:3 (1:2)

Голы: Пантелич, 9. Ван Бурик, 58. Нойендорф, 80. - Гекас, 39. Мисимович, 45, 47.

"Шальке 04" - "Майнц" - 4:0 (3:0)

Голы: Кураньи, 13, 32. Алтынтоп, 22, 67.