В воскресенье в японском Токио состоялся финал клубного чемпионата мира по футболу. В решающем матче сошлись испанская "Барселона" и бразильский "Интер". Этот турнир является аналогом, похоже, окончательно канувшего в Лету Межконтинентального кубка и проводится всего второй раз. Вернее, один раз клубный чемпионат мира проходил в 2000-м году в ином формате, и тогда в финале сошлись два бразильских клуба.

В прошлом же году английский "Ливерпуль" не сумел привезти в Европу трофей лучшего клуба мира, уступив со счётом 0:1 бразильскому "Сан-Паулу". На этот раз "Барселона" была полна решимости поставить на место Южную Америку, тем более, что только Межконтинентальный кубок ни разу не покорялся прославленному каталонскому клубу в его истории.

Франк Райкард не стал менять состав по сравнению с полуфиналом против мексиканской "Америки", который "сине-гранатовые" выиграли с неприличным счётом 4:0. Вот и в решающем матче "блау-грана" вышла на поле с полной решимостью склонить чашу весов в матче на свою сторону. В первой части первого тайма каталонцы владели преимуществом, а Роналдинью несколько раз имел возможность поразить ворота "Интернасионала".

В частности, едва не побывал мяч в сетке бразильских ворот после выполненного Роналдинью "сухого листа" при подаче углового, но голкипер южноамериканцев Клемер был на чеку. Затем на авансцену матча вышел исландский форвард "Барсы" Эйдур Гудьонсен, но и он упустил несколько хороших возможностей принести своей команде лидерство в поединке.

Концовка первой половины игры осталась за "Интером", который также имел пару-тройку неплохих моментов для взятия ворот Виктора Вальдеса, но на перерыв соперникам суждено было уйти при нулевом счёте. Во втором тайме вновь доминировала на поле "Барселона", хотя и бразильцы отвечали довольно остро.

Появившийся на поле на исходе часа игры Хави несколько обострил действия подопечных Райкарда, создав два момента у ворот южноамериканцев. Но забить суждено было "Интеру". Ирлей отпасовал на Адриану, то избавился от опеки Рафаэля Маркеса и пробил Вальдеса.

Такая ситуация никак не устраивала испанский клуб и в первую очередь его лидера Роналдинью. Р10 в оставшееся время всячески старался изменить исход противостояния. Апогеем стал выход один на один с Клемером, который остался за голкипером. Счёт так и не изменился, и "Барселона" осталась без трофея лучшего клуба мира, а Европейские команды вновь отдали его бразильским.