В субботу в Мадриде на стадионе "Сантьяго Бернабеу" состоялся один из решающих матчей чемпионата Испании. Местный "Реал" принимал "Барселону". Уже с давних пор матчи этих команд в Испании называют "Эль Классико". Перед этим матчем "Барселона" не опережала своего извечного соперника на одно очко. И в случае победы "Реал" мог обойти конкурента в таблице. В свою очередь каталонцы выиграли последние четыре встречи подряд и продолжили беспроигрышную серию до восьми встреч.

По уже сложившейся испанской традиции, перед самым матчем на поле выбежал болельщик, но силам правопорядка его быстро удалось выдворить со стадиона. Первые минуты встречи прошли в равной борьбе. По прошестии некоторого времени игроки "Барселоны" освоились и стали больше держать мяч, но до поры до времени защита хозяев справлялась с атакующими действиями "сине-гранатовых". На пятой минуте гости заработали штрафной, который вызвался пробить Роналдинью, но удар бразильца на себя приняла стенка.

А на пятнадцатой минуте матча счет был открыт. Самуэль Это’о, получив мяч на углу штрафной площади, поразил дальний угол ворот Икера Касильяса и вывел "Барселону" вперед – 0:1. Сразу после гола футболисты "Реала" предприняли несколько попыток отыграться, но защитные порядки гостей не дали сделать сопернику ровным счетом ничего. Игроки "Барсы" даже ближе были к тому, чтобы увеличить отрыв. В одной из атак Месси забил гол, но мгновением раньше судья определил офсайд. В середине тайма два ключевых игрока гостей получают по желтой карточке. Роналдинью за фол в центре поля, а Деку за нарушение правил против Рауля. Страсти накалялись и в одном из моментов чуть было не состоялось массовое выяснение отношений.

Под занавес тайма чуть было не отличился очень активный Роналдинью, но при входе в штрафную его на доли секунды опередил Касильяс. Первый тайм остался за каталонцами, владеющими преимуществом и реализовавшими один из своих моментов. У футболистов "Реала" шансов отличиться практически не было.

Второй тайм вновь начался с пробежки болельщика по газону, только на этот раз этот человек был уже без одежы. Гости попробывали попытать счастье ударами издали, но ни Деку, ни Роналдинью такая тактика удачи не принесла. В одной из атак каталонцам удалось вывести на удар Месси, но в этом моменте его переиграл самоотверженный Касильяс. В ответной атаке мог отличиться Робиньо, но не сумел пробить из выгодного положения. А на 60-й минуте преимущество "Барселоны" увеличилось до двух мячей. Это Роналдинью, получив мяч в центре поля, прошел поочереди нескольких соперников, одного из которых уже в штрафной, и без особого труда заставил капитулировать Кассильяса второй раз в матче.

После второго пропущенного мяча активизировались футболисты "Реала". Ворвавшись в штрафную, сильно прострелил Робинью, но никто из партнеров к мячу не успели. Роналдо даже забил гол, но судья не засчитал его из-за офсайда. Мичел Сальгадо нанес хороший удар с двенадцати метров, но Виктор Вальдес выручил каталонцев. А в ответной атаке Роналдинью оформил дубль. Этот гол был очень похож на тот, который бразилец забил десятью минутами раньше. Счет стал уже неприличным – 0:3.

В оставшиеся пятнадцать минут матча "Барселона" спокойно контралировала мяч. Хозяева даже не предприняли финального штурма ворот соперника. В итоге каталонцы обошли в турнирной таблице своего самого принципиального соперника и вышли на единоличное первое место.

"Реал" - "Барселона" - 0:3 (0:1)

Голы: Это'О, 15. Роналдинью, 60, 77.

"Реал": Касильяс, Роберто Карлос, Эльгера, Мичел Сальгадо, Сержио, Бекхэм, Пабло Гарсия (Баптиста, 68), Зидан, Робиньо, Рауль (Гути, 58), Роналдо

"Барселона": Вальдес, Эдмилсон, Маркес, Олегер, Пуйоль, Деку, Месси (Иньеста, 70), Ван Бронхорст, Хави, Это'О, Роналдинью