В воскресенье в английской премьер-лиги состоялся центральный матч 12-го тура. На поле стадиона "Эмирэйтс" вышли лондонский "Арсенал" и "Ливерпуль". Встреча принципиальных соперников началась с минуты молчания. Зато непосредственно сам игровой процесс с первых же минут заворожил зрителей.

Сначала уже на 3-й минуте голландский форвард "Арсенала" Робин ван Перси опередил Рейну, прокинул мяч себе на ход рукой и поразил пустые ворота мерсисайдцев, однако рефери не оценил мастерства футболиста и вместо гола показал ван Перси жёлтую карточку.

"Ливерпуль" ответил уже на 13-й минуте, когда Питер Крауч отправил мяч в сетку ворот Мануэля Альмунии из явного офсайда. В целом же "Ливерпуль" до 40-й минуты игры смотрелся поинтереснее хозяев поля. Однако на 40-й минуте своё слово сказал белорусский хавбек "канониров" Александр Глеб.

Полузащитник на правом фланге собрал двух защитников, обыграл обоих, смещаясь в центр, и сделал проникающий пас в штрафную на Сеска Фабегаса. Испанец мгновенно оценил ситуацию и переадресовал мяч в центр на набежавшего Матье Фламини, который и переправил снаряд в сетку в борьбе с защитником и вратарём - 1:0.

Второй тайм получился совсем другим. "Арсенал" полностью контролировал игру и доминировал на поле. На 56-й минуте Хабиб Коло Туре из глубины поля подключился в атаку, пробежал практически 100 метров и получил мяч от ван Перси. Удар ивуарийского защитника был неотразим - 2:0.

На 80-й же минуте Уильям Галлас с углового забил свой первый гол за "Арсенал" после перехода из "Челси". Защитник головой замкнул навес ван Перси, оказавшись один перед воротами Рейны. В оставшееся время вышедший на замену Крейг Беллами один мяч вроде бы отквитал, но сделал это из офсайда. В итоге подопечные Арсена Венгера победили 3:0 и вышли на третье место в чемпионате.