Лондонский ʺАрсеналʺ в ответной четвертьфинальной встрече устроил настоящий экзамен ʺВильярреалуʺ. Экзамен этот для испанцев закончился твёрдым неудом и отчислением из плейды сильнейших клубов Европы. У ʺпушкарейʺ же всё только начинается.

Вот и пришло время испанскому ʺВильярреалуʺ посетить Лондон. Думается, что подопечные Пеллегрини ехали на Туманный Альбион лишь за благосконным результатом. Уж очень хороши были испанцы в раздаче предматчевых интервью. Да и в памяти футбольных болельщиков отчётливо вырисовывался первый тайм первой встречи этих команд, когда "Вильярреал" буквально возил по зелёному прямоугольнику своих гостей.

ʺАрсеналʺ же своим статусом говорил о том, что гостям просто нечего будет делать на английской землеʺ

ʺАрсеналʺ же своим статусом говорил о том, что гостям просто нечего будет делать на английской земле. Вдумайтесь, лондонцы не проигрывали в Лиге чемпионов до этой встречи двадцать три матча, а на родном стадионе умудрились не пропустить ни одного гола. А учитывая то, что ʺВильярреалуʺ из-за пропущенного дома мяча необходимо было забивать минимум один гол, сразу же становилось ясно — поклонников спорта номер один ожидает очередной лигочемпионский спектакль.

ʺУ Пеллегрини были серьёзные поводы для беспокойстваʺ

В составе ʺАрсеналаʺ на зелёный прямоугольник не смогли выйти Альмуния и Галлас. Напомним, что оба футболисты получили травмы в первой четвертьфинальной встрече. ʺВильярреалʺ же вынужден был обойтись без Касорлы, Фернандеса и Кани. Так же под вопросом был выход на поле Маркоса Сенны, который повредил заднюю поверхность бедра в матче против ʺМалагиʺ. Так что у Пеллегрини были серьёзные поводы для беспокойства.

В начале первого тайма стало ясно, что угрозы испанским воротам будут в основном исходить от Сеска Фабрегаса, который начал встречу просто здорово. Сначала он выдержал поистине театральную паузу, а затем вырезал пас на Адебайора, который как раз успел войти в штрафную площадь ʺВильярреалаʺ, однако испанский оборонец успел выбить мяч из-под ноги форварда.

Бедняга Диего Лопес еле-еле успевал командовать своими защитниками — настолько были опасны дебютные выпады ʺпушкарейʺ, которые совсем скоро материализовались в забитый гол. Активный Фабрегас пяткой отдал мяч Уолкотту, который ворвался в штрафную и парашютом отправил мяч за шиворот Лопесу — 1:0!

Однако пропущенный гол вовсе не побудил гостей на ответную реакцию. ʺАрсеналʺ по-прежнему гнул свою линию, исправно терроризируя стража ворот ʺВильярреалаʺ. Сначала Насри выложил мяч Адебайору, который с одиннадцатиметровой отметки пробил мимо. А затем Фабрегас пробил из-за штрафной, а мяч после рикошета устремился в штрафную, где Адебайор попытался головой добавить в створ, однако Лопес сыграл надёжно. Форвард ʺпушкарейʺ совсем скоро имел ещё один шанс забить гол — ван Перси пробил в дальний угол, Лопес потащил, но мяч после соприкосновения с перчатками вратаря вылетел прямиком на Адебайора, который добил головой, однако защитники не дали футбольному снаряду перепрыгнуть через ленточку ворот.

Второй тайм начался с глубокого испанского прессинга. Но владение мячом никак не хотело трансформироваться в опасные моменты, а потому поклонники ʺАрсеналаʺ спокойно наблюдали за тем, как Адебайор старается зацепиться за мяч и со всех ног убежать в контратаку.

Стоит сказать, что ʺпушкариʺ терпели испанские ʺукусыʺ лишь до шестидесятой минуты, когда Фабрегас очередной своей изумительной передачей вывел на свободный коридор Адебайора, а тот, ворвавшись в штрафную, спокойненько отправил мяч меж стоек ворот — 2:0!

Но беды в этом матче лишь начинались для испанцев. Совсем скоро Эгурен фолит в штрафной площади, а арбитр без промедления указывает на точку. Испанец сразу же начал отстаивать свои права, за что и был удостоен вторым предупреждением. А ван Перси спокойненько, в своём стиле, положил мяч в самый угол — 3:0!

ʺПушкариʺ могли бы ещё несколько раз огорчить Лопеса, но просто имидж ʺджентельменовʺ не позволил им поиздеваться над дорогими гостямиʺ

Если честно, то после этих событий второго тайма главный арбитр мог смело останавливать игру и отправляться с футболистами в раздевалку. ʺАрсеналʺ сегодня было не остановить! ʺПушкариʺ могли бы ещё несколько раз огорчить Лопеса, но просто имидж ʺджентельменовʺ не позволил им поиздеваться над дорогими гостями.

ʺВильярреалʺ же даже в меньшинстве старался что-то изобрести у чужих владений. Пирес то и дело вырезал классные передачи на своих партнёров, но всегда чего-то сверхтонкого не хватало в самой концовке атак. Четвертьфинал Лиги чемпионов, видимо, пока является потолком команды Пеллегрини. Но у испанского клуба, думается, всё ещё впереди. Уж очень симпатично выглядит коллектив. Но не в матче против грозного ʺАрсеналаʺ, который вслед за ʺЧелсиʺ и ʺБарсойʺ продолжил борьбу за престижнейший клубный трофей Европы.