В воскресенье в столице Перу Лиме завершился розыгрыш Кубка Америки. За главный приз соревнований поспорили сборные Бразилии и Аргентины. Основное время встречи завершилось вничью - 2:2, и победитель выявлялся в серии пенальти, где точнее оказались бразильцы - 4:2.

Счет на 20-й минуте встречи открыли аргентинцы. Бразильский защитник Луизао сфолил в своей штрафной, и был назначен пенальти. Кили Гонсалес не мог не реализовать 11-метровый - 1:0. Когда шло добавленное к первому тайму время, Луизао реабилитировался за свою недавнюю оплошность и сравнял счет. Получив мяч от своего капитана Алекса, защитник  метко пробил по воротам - 1:1.

За три минуты до окончания основного времени матча вышедший на замену Сезар Дельгадо вновь вывел Аргентину вперед - 2:1. Казалось, исход матча решен, но бразилец Адриану на третьей добавленной минуте восстановил равновесие: лучший бомбардир турнира оказался проворнее всех в штрафной аргентинцев, и, завладев мячом, перекинул его через Аббондансьери - 2:2. В итоге, обладатель трофея определился в серии пенальти.

Первым к 11-метровой отметке подошел Д'Алессандро, но Сесар парировал его удар. Вторую ошибку допустил Габриэль Хаинц, отправивший мяч выше ворот. Точных ударов Кили Гонсалеса и Хуана-Пабло Сорина оказалось недостаточно для того, чтобы выправить положение, и победу в серии пенальти - 4:2, а вместе с ней и в матче, на свой счет записали действующие  чемпионы мира. В составе бразильской команды отличились Адриану, Эду, Диего и Жуан.

Таким образом, сборная Бразилии в 7-й раз в своей истории стала обладателем Кубка Америки.

Кубок Америки. Финал

Бразилия - Аргентина - 2:2 (1:1), по пенальти - 4:2

Голы: Луизао, 45. Адриану, 90 - Кили Гонсалес, 20, с пенальти. Дельгадо, 87.

Серия пенальти: Д‘Алессандро -  0:0, Адриано - 1:0, Хайнц - 1:0, Эдду - 2:0, К. Гонсалес - 2:1, Диего - 3:1, Сорин - 3:2, Жуан - 4:2.

Бразилия: Сесар, Майкон, Луизао (Крис, 82), Жуан, Густаво Нери, Ренато, Клеберсон (Диего, 54), Эду, Алекс (Фелипе, 63), Луис Фабиану, Адриану.

Аргентина: Аббондансьери, Колоччини, Айяла, Хайнце, Машерано, Дзанетти, Сорин, Л. Гонсалес (Д’Алессандро, 75), Росалес (Дельгадо, 64), Тевес (Кирога, 90), Кили Гонсалес.