В ночь со среды на четверг на Кубке Америки в Венесуэле состоялся второй полуфинальный матч. Мексика встречалась с Аргентиной. Ранее в финал уже пробилась сборная Бразилии, которая по пенальти после ничьи в основное время (2:2) переиграла национальную команду Уругвая. И Мексика, и Аргентина ставили перед началом турнира задачу завоевания титула, так что их очная встреча да ещё и в игре на вылет обещала быть очень интересной.

На этот раз, в отличие от четвертьфинала, Альфио Басиле выпустил полностью основной состав, в котором место на острие атаки занял Карлос Тевес, а не Диего Милито. Собственно, аргентинцы обладают таким подбором игроков, что о потере Эрнана Хорхе Креспо уже никто особенно и не вспоминает, а ведь именно Креспо по голам за сборную Аргентины обошёл на этом турнире легендарного Диего Марадону.

Мексиканцы тоже вышли на зелёный газон с боевым настроем и в боевом сочетании. В первом тайме борьба шла довольно равная и обоюдоострая, пока в добавленное время Габриэль Хайнце не открыл счёт. Защитник пошёл в мексиканскую штрафную на стандарт и после навеса из-за штрафной на дальней штанге опередил голкипера "атцтеков".

Мексика бросилась отыгрываться и довольно быстро во втором тайме получила два мяча в свои ворота. Сначала Лео Месси непостижимым образом перебросил Омара Браво, который вышел из ворот всего на полтора шага, а затем Тевес заработал пенальти, красиво упав после дриблинга на выходе из штрафной Мексики, и Хуан-Роман Рикельме, издевательским парашютом запустив мяч по центру, подвёл итог этому противостоянию - 3:0.

Таким образом, в финальном матче, который состоится через два дня, сразятся Аргентина и Бразилия. Если турнир выиграют аргентинцы, для них этот титул будет уже 15-м, и они выйдут на единоличное первое место, обогнав Уругвай. В случае победы пентакампеонов, они завоюют Кубок Америки в восьмой раз в своей истории.