"Анжи" спустя десять лет после крутого пике во второй по рангу дивизион наконец-то завоевал первый комплект наград в элите, а "Локомотив", похоже, финиширует на рекордно низком для постсоветских времён десятом месте. Магия чисел и не только – в материале @Sport.ru о последнем матче предпоследнего тура РПЛ.

В последних девяти турах "Локомотив" набрал ровно девять очков – график, позволяющий барахтаться на грани стыковых матчей. К началу 28-го тура в лиге было всего две команды, которые не имели даже теоретических шансов на изменение своего положения. Первая – это "Алания", громко вылетевшая в первый дивизион, как собака, которой бросили клубок. Та без оглядки побежала за ним, а очнулась только тогда, когда за ней закрылась дверь. Второй командой оказался именно "Локо". До Еврокубков не дотянуться, в стыковые матчи не загреметь – так "железнодорожники" заканчивают пожалуй самый бесславный сезон в новейшей истории.

Вообще красно-зелёных по весне было необычайно много. Руководство клуба сумело перессориться с солидной частью болельщиков, закрыть доступ на Южную трибуну, потом снова открыть его… Всё это сопровождалось философскими цитатами Славена Билича, который после каждой неудачной игры старательно зомбировал про невезение. Отношения с болельщиками испортились, команда не забивала пять встреч подряд, а когда всё же сумела с корнем вырвать победы над "Ростовом" и "Амкаром", в следующем же матче с разбегу налетела на ЦСКА – и осколки пришлось собирать очень долго. 1:4, продолжение ругани и эпические перлы Ольги Смородской. Сегодняшнему "Локо" очень тяжело.

А теперь угадайте, сколько очков набрал в тех же девяти турах после возобновления чемпионата "Анжи". Девять. Столько же, сколько и "железнодорожники". При этом в Махачкале всё спокойно и особых поводов поговорить о клубе из Дагестана, кроме трансферов, нет.

Ещё раз: девять очков в девяти матчах второй команды чемпионата выглядят более тускло, нежели те же девять очков от середнячка.

"Анжи" потерял Самба, потерял кучу очков, потерял шансы на Лигу Чемпионов – но не потерял понимание того, как нужно строить клуб-контендер. Не утонул в эмоциях, не выступал с бредовыми обращениями, не жаловался на невезение и неудачу после каждой игры. Ничего такого не было. И отношения с болельщиками там прекрасные.

Просто все великие дела требуют тишины. А ещё лучше шёпота: чтобы слышали только те, кто находится рядом. Всем остальным остаётся догадываться да сплетничать. Да и пускай языками чешут, не жалко.

А самое страшное то, что этого шёпота требуют не только великие дела. Не нужно тратить лишние силы на крик, если у тебя есть, чем заниматься. Есть работа – делай её. Не можешь выполнить – работай над собой. Всё равно не получается – честно подай в отставку.

Всё ведь очень просто.

Как и игра команд в первом тайме. Оба тренера с первых минут играют с двумя опорниками – Диарра и Жусилей у "Анжи" и Тарасов с Тигоревым у "Локо". Хозяева в полтора раза чаще владеют мячом, но сдвоенный кулак в центре поля раз за разом разрушает атаки махачкалинцев. Те живо делают выводы – и до перерыва атакуют исключительно через фланги. К броске раз за разом смещаются даже Виллиан с Это’О. Дагестанцам бы надавить на фланг Янбаева, но у Жиркова игра мягко говоря не складывается. А потому с опасными моментами в первые 45 минут матча очень туго.

Зато с реализацией всё просто отлично. Полтора момента, два мяча. Первый гол пришёл из ниоткуда: Самедову дали получить мяч, прицелиться и пробить. Тот и приложился – мяч от штанги влетел в верхний угол ворот Габулова, 0:1.

Ответный мяч оказывается жутко курьёзным, но это мало кого удивляет. Крешич уже закрепился в статусе очень, очень среднего голкипера – вот и на этот раз хорват просто забывает подсказать Чорлуке (никакого языкового барьера – они соотечественники), что вышел на перехват. Ведран в подкате срезает мяч в собственные ворота.

В перерыве вместо Диарры на поле выходит Ахмедов. Это справедливо: Ласс в первом тайме едва не принёс своей команде большинство, когда Торбинский дважды за две минуты ударил его по ногам. За первый фол он получил от Безбородова жёлтую, за второй – последнее китайское предупреждение. Но в остальном опорная зона у "Анжи" барахлила и справлялась со своими обязанностями через раз. Не отобрать, так хоть замедлить чужую атаку – но у дагестанцев не выходило и это. Как ни странно, в комбинационной игре "Локо" в первом тайме смотрелся получше.

Ян Тигорев приветствует Одила со всей доступной ему любовью: во второй атаке тайма белорус плечом въезжает в Ахмедова. Тому требуется медицинская помощь. К 53-ей минуте "горчичники" получают Тарасов (грубо обошёлся с Виллианом) и Чорлука (наговорил лишнего). "Анжи" наконец-то понимает, как надо проходить сквозь железнодорожные окопы и доставлять мяч к штрафной. У ворот Крешича жарко, но ударов катастрофически мало – разве что Это’О заставил хорвата выручать. Бесконечные угловые у ворот "Локо" начинают утомлять, как вдруг один из них оказывается результативным: Жусилей скинул мяч под удар Это’О, а камерунец в упор вколотил мяч в пустой угол. Снова отмечаем несогласованность защитников гостей: Янбаев несколько шагов сделал, а Денисов остался на своей штанге – и потому никакого офсайда там не было и в помине.

Уже к тому моменту на поле появились Павлюченко и Обинна. Первый, разумеется, уже через полторы минуты оказался в офсайде. "Локо" надо бы прибрать инициативу к рукам и придумать что-то интересное, но с созиданием у "железнодорожников" всё катастрофически плохо. На исходе основного времени матча на секторе фанатов "Анжи" начинается веселье – дымовухи, петарды и файеры вынуждают Безбородова ненадолго остановить матч.

Отличный момент у подопечных Билича всё же был. Миранчук выкатил мяч под удар Денисову, Габулов отбивает, а Обинна, успевший к мячу первым, не попадает в ворота. "Анжи" побеждает и обеспечивает себе третье место в чемпионате России. Есть бронза!