Последний финальный свисток 34-го тура английской футбольной Премьер-лиги прозвучал вчера, а это значит, что до окончания престижнейшего из национальных турниров Старого Света осталось всего 4 тура! Теоретически интрига в борьбе за чемпионство ещё жива, но фактически шансы конкурентов догнать “МЮ” тают с каждым туром. Впрочем, в этот уик-энд ситуация едва ли не изменилась.

Скрипучие победы

Первым из лидирующей тройки на поле в гостевом матче с “Халл Сити” вышел “Ливерпуль”. Мерсисайдцы вновь играли без своего капитана и палочки-выручалочки – Стивена Джеррарда. Кроме того, причину для беспокойства мерсисайдцам составлял тот факт, что на “Энфилд Роуд” в матче первого круга команды разошлись миром, а Бенитес и его подопечные не планировали тогда уступать кому-либо 2 очка. Похожая ситуация могла произойти и в этом матче, ведь “Халл” не из проходных соперников, особенно когда играет против признанных фаворитов.

На “Энфилд Роуд” в матче первого круга команды разошлись миром, а Бенитес и его подопечные не планировали тогда уступать кому-либо 2 очка”

Начало матча в общем-то опасения мерсисайдцев подтвердило – однозначного преимущества над гостями им на первых минутах добиться не удалось, а по моментам установилось своеобразное равенство – на голевой эпизод с участием Бенаюна и Торреса хозяева ответили острым выстрелом Джиованни из-за пределов штрафной (мяч разминулся с воротами примерно на метр) и опасным розыгрышем углового, который ливерпульцы “привезли” себе сами. Неудачный старт сбил мерсисайдцев с толку, и они стали допускать оплошность за оплошностью в обороне, что чудом не стоило им пропущенного мяча. Неизвестно, чем бы кончилось дело, если бы Алонсо вдруг не забил гол сыграв на добивании после спорного штрафного, который сам же и исполнил.

Второй тайм для хозяев начался обескураживающе – затолкав в борьбе Шкртела, нападающий хозяев Калеб Фолан ударил лежащего бутсой а-ля Пепе. За свою выходку ирландец моментально был удалён с поля. Оставшись в меньшинстве, “тигры” пропустили гол с углового, хитро разыгранного гостями. Однако сдаваться хозяева не собирались. Отправившись в атаку, чёрно-жёлтые сумели-таки отыграть один мяч – отличился Джиованни. Однако последнее слово было всё же за “Ливерпулем” – Кюйт – 1:3.

Обзор матча "Халл Сити" - "Ливерпуль"

Челси” свой матч с “Вест Хэмом” начал с некоторыми изменениями в составе – с первых минут на поле не появился Бозингва, которого Гус Хиддинк бережёт для матча с “Барселоной” в Лиге Чемпионов. Уже в самом дебюте встречи команды обменялись опасными моментами, но до перерыва счёт так и не был открыт. В одном из эпизодов “молотобойцы” Джанфранко Дзолы просто обязаны были открывать счёт – Тристан вывел Дайера один на один с Чехом, но голкипер вышел из эпизода победителем. Ещё однажды Микель вынес мяч с линии ворот.

В одном из эпизодов “молотобойцы” Джанфранко Дзолы просто обязаны были открывать счёт – Тристан вывел Дайера один на один с Чехом, но голкипер вышел из эпизода победителем”

Второй тайм также начался с атак хозяев. Однако, увлёкшись обороной, хозяева “зевнули” атаку гостей, а ошибка голкипера стала ключевой в этом эпизоде – в итоге Соломон Калу забил мяч в уже фактически пустые ворота. Гол кардинальным образом изменил ситуацию на поле – и теперь уже Анелька не сумел реализовать свой выход один на один, а от гола после удара Коула хозяев спасла перекладина. Впрочем, вскоре судьба предоставила им невероятный шанс отыграться, однако Марк Ноубл не сумел переиграть Чеха, когда исполнял пенальти.

Обзор матча "Вест Хэм" - "Челси"

Наконец, главной именно “скрипучей”, но при этом уверенной победой стал выигрыш “МЮ” у “Тоттенхэма”. Вплоть до этой встречи “шпоры” ещё ни разу не проиграли никому из команд “Большой четвёрки” – это, конечно, добавляло “МЮ” причин для беспокойства. Их стало ещё больше с началом игры – уже через полчаса после стартового свистка Даррен Бент мощнейшим ударом метров с пяти вогнал мяч в сетку ворот “Юнайтед”. Спустя всего три минуты Лука Модрич, также из пределов штрафной, счёт удвоил...

Вплоть до этой встречи “шпоры” ещё ни разу не проиграли никому из команд “Большой четвёрки””

Но “МЮ” не был бы “МЮ”, если бы на этом всё завершилось. Вторые 45 минуть целиком и полностью остались за “Юнайтед”, о чём говорят 5 забитых в ворота Гомеша мячей. Дубль Роналду, дубль Руни и гол Бербатова – таков результат атакующего порыва манкунианцев. Впрочем, дело без спорного момента не обошлось. Первый гол “МЮ” забил с пенальти, которого, вполне вероятно, и не было в эпизоде, когда Гомеш бросался в ноги Майклу Каррику. Как бы там ни было, результат 5:2 – “Манчестер Юнайтед” ещё на шаг ближе к 18-му чемпионству в своей истории. В этой встрече на поле так и не появился Роман Павлюченко - у россиянина проблемы со спиной. Примечателен и тот факт, что почти сразу после игры новый контракт с "МЮ" подписал бразилец Рафаэль да Силва.

Обзор матча "Манчестер Юнайтед" - "Тоттенхэм"

Невероятный Аршавин

Нет, на этот раз покера не вышло - в матче с "Мидлсбро" Аршавин вообще не забивал, ограничившись голевой передачей. Однако Андрей был душой атак "Арсенала", и это сразу бросалось в глаза. Партнёры вдруг стали его замечать и играть на россиянина каждый раз, когда он в хорошей позиции и даже без этог условия. Сам он демонстрировал отличную скорость, свои коронные передачи вразаез, благодаря уникальной способности видеть поле. Всё это не пустые слова - с этим согласно абсолютное большинство любителей футбола в Англии, который в очередной раз на традиционном голосовании на сайте ВВС назвали Андрея Аршавина лучшим игроком встречи с рейтингом 8.72, несмотря даже на то, что капитан "канониров" Сеск Фабрегас сделал в этом матче дубль. Браво, Андрей!

Обзор матча "Арсенал" - "Мидлсбро"

А в остальном...

"Астон Вилла" по-прежнему не может победить в рамках АПЛ - и снова бирмингемцам в пору винить Фортуну и собственную усталость (ну а за глаза - собственного тренера, который по ходу сезона использовал фактически один и тот же состав с незначительными избенениями). На гол Эшли Янга перед самым перерывом в матче с "Болтоном" ответил Тамир Коэн через 15 минут после начала второго тайма. В итоге 1:1, но при этом "Вилла" осталась на 5-й строчке и даже квеличила отрыв от "Эвертона", который взял да приграл дома "Манчестер Сити" (1:2).

Обзор матча "Эвертон" - "Манчестер Сити"

В нижней части турнирной таблицы также пока нет никакой ясности - "Ньюкасл", сыгравший вничью с "Портсмутом", догнал "Мидлсбро", и оба клуба, в случае неудачной игры "Халл Сити" в следующем туре имеют шансы на то, чтобы покинуть зону вылета. Вдруг улучшилось и положение "Вест Бромвича". Шансы команды на сохранение места в АПЛ по-прежнему ничтожны, но немного всё же выросли, благодаря уверенной домашней победе над "Сандерлендом" - 3:0.