Премьер-лига снова вернулась на изумрудные газоны английских стадионов, экраны телевизоров, первые полосы спортивных изданий и мониторы компьютеров! Причём вернулась не скучно и уныло, а со взвинченной до предела интригой, которая кочевала из матча в матч и из одного игрового дня в другой. О двойной смене лидеров, долгожданных возвращениях на поле и неудачном тренерском дебюте в традиционном обзоре тура от Sport.ru.

Возвращение тура

Их ждали, о них говорили и считали дни, оставшиеся до их возвращения на поле, жадно внимая последней информации от клубных врачей лондонского “Арсенала”. Наконец, оба вернулись, причём оба в один день. В субботу переполненный “Эмирейтс” встречал своих героев – Фабрегаса и Адебайора – бурными овациями и несмолкающими песнями. Как оказалось, всё это было авансом, который капитан и форвард “Арсенала” отработали сполна. Забив по голу в каждом из таймов, “Арсенал” в красивом стиле переиграл “Манчестер Сити” – две голевые передачи на счету Фабрегаса и дубль в активе Адебайора.

Видеообзор матча "Арсенал" - "Манчестер Сити"

В общем и целом дело у Венгера и его подопечных и без этой сладкой парочки шло на лад – в последних турах “канониры” набрали приличный ход, уверенно вытеснив из лигочемпионской зоны “Астон Виллу”, однако команде (при всех позитивных сдвигах в игре на каждой из линий) не хватало некоторой полноты в игровых действиях – не было того самого цементирующего элемента в полузащите и стабильного острого наконечника в атаке. Однако в субботу болельщики были вознаграждены за терпеливое ожидание великолепным выступлением своей команды в матче с не самым слабым соперником. Доминирование “канониров” на поле было очевидным (хотя и не тотальным), а в атаке у них получалось если не всё, то очень и очень мнгое.

"В общем и целом дело у Венгера и его подопечных и без этой сладкой парочки шло на лад – в последних турах “канониры” набрали приличный ход"

Отдельно стоит отметить игру Андрея Аршавина. Россиянин в этой встрече играл с первых минут и в обшем и целом на поле не потерялся, продемонстрировав неплохое взаимодействие с партнёрами. Андрей даже поучаствовал в комбинации, которая привела ко второму забитому мячу. Кроме того, он имел прекрасную возможность для того, чтобы отличиться – в первом тайме, сыграв в стенку с Сонгом, он вышел на ударную позицию внутри штрафной площади, однако его выстрел сумел отразить в целом отыгравший на уровне Шей Гивен. Аршавину во что бы то ни стало надо доказать, что именно он достоин играть в основе “Арсенала” при любых обстоятельствах, ведь когда в распоряжении Венгера будут одновременно (если такое вообще возможно) Насри, Росицки, Денилсон, Диаби, Сонг и Фабрегас, россиянину может и не хватить места на поле. Будем надеяться, что своей игрой он откинет все возможные вопросы. Так же, как сейчас “Арсенал” устраняет все вопросы о том, кто станет четвёртым участником розыгрыша Лиги Чемпионов от Англии в следующем сезоне.

Неудачный дебют

Этого человека болельщики “Ньюкасла” помнят слишком хорошо, чтобы сомневаться в его чудотворных способностях, благодаря которым их любимый клуб сможет избежать позора и остаться в Премьер-лиге в следующем сезоне. Алан Ширер возглавил “Ньюкасл” в качестве футбольного мессии, функция которого в обозримом будущем ограничивается лишь спасением позиций клуба в АПЛ. Однако в матче на Сент Джеймс Парк” чуда не произошло. Более классный “Челси” Гуса Хиддинка, который продолжает борьбу за титул чемпиона Англии, забив два (почти) безответных мяча, увёз в Лондон 3 очка, значительно усугубив шансы “сорок” на спасение.

Видеообзор матча "Ньюкасл" - "Челси"

Нельзя сказать, что гости полностью задавили хозяев. Первый тайм прошёл практически в равной борьбе с небольшим территориальным и игровым преимуществом гостей, и завершился без забитых мячей, однако во втором на стороне “Челси” сыграла удача и защитник "Ньюкасла" Колоччини, который проводит отвратительный сезон в Англии. Его двойная ошибка привела к первому пропущенному мячу, а чуть позже очередной провал в обороне стоил хозяевам второго гола в свои ворота. Могли они пропустить и ещё (“постарался” всё тот же Колоччини), могли забить и сами (и даже забили – чистейший гол бригада арбитров просто прозевала, посчитав, что защитник “Челси” выбил мяч с линии), однако что это меняет?

"во втором на стороне “Челси” сыграла удача и защитник "Ньюкасла" Колоччини, который проводит отвратительный сезон в Англии"

Задача, которая стоит перед Ширером, слишком глобальна, чтобы вешать всех собак на банальное невезение. Для удачного выступления у “Ньюкасла” есть всё – сильный (даже по английским меркам) состав, преданные болельщики, развитая инфраструктура клуба... Нет только результата – того, который, будучи футболистом, Алан Ширер делал сам. Получится ли добиться его на тренерском поприще – покажет ближайшее будущее, в котором у “сорок” осталось 7 встреч – 3 домашних, включая поединок с прямыми конкурентами в борьбе за выживание, и 4 выездных, включая матчи с “Ливерпулем” и “Астон Виллой”. Будет ли “Ньюкасл” играть в АПЛ в следующем году? Это зависит от самих футболистов.

90 + ... = время для интриг

Самая главная интрига тура заключалась в том, удастся ли “Ливерпулю” сместить с трона “Манчестер Юнайтед”. Отвечая на этот вопрос, обе команды настолько лихо закрутили сценарий, что самым преданным болельщикам в пору было хвататься за сердце. Обменявшись соперниками двухнедельной давности (тогда, напомним, “МЮ“ проиграл в гостях “Фулхэму” – 0:2, а “Ливерпуль” дома разгромил “Астон Виллу” – 5:0), непримиримые соперники продолжили косвенную борьбу друг с другом.

Мерсисайдцы отправлялись в гости к “Фулхэму” не без опаски – лондонцы в этом сезоне изрядно попортили крови всем без исключения лидерам АПЛ (“дачники” отобрали хотя бы по 2 очка и у “Арсенала”, и у “Челси”, и у “МЮ”, и у “Астон Виллы” и - в первом круге - у самих ливерпульцев). Как оказалось, опасаться действительно стоило – и в первую очередь невезения.

Видеообзор матча "Фулхэм" - "Ливерпуль"

Так же, как и “МЮ” две недели назад, “Ливерпуль” имел массу моментов для того, чтобы открыть счёт – шутка ли, лишь в первые 45 минут гости четырежды сотрясали каркас ворот Марка Шварцера. Однако как в первом, так и во втором тайме осада ворот хозяев ни к чему не привела. По истечении основного времени матча голов зрители не увидели, однако на последней (4-й) из добавленных минут израильский волшебник Йосси Бенаюн, выйдя на замену (с незалеченной травмой), нанёс удар, в который вложил всю свою силу. Этого оказалось достаточно для того, чтобы “Ливерпуль” (хотя бы на один день) вернул себе лидерство.

"Самая главная интрига тура заключалась в том, удастся ли “Ливерпулю” сместить с трона “Манчестер Юнайтед”"

После матча Рафаэль Бенитез сказал следующее: “Это был очень важный гол в очень нужное время. Наступило облегчение. Нельзя заранее сказать, что забьёшь на последней минуте, но мы всегда сражаемся до конца. У нас есть менталитет победителей. Лучше не говорить о вещах, а делать их, и игроки всегда верят, что могут забить на последних минутах”.

Как оказалось, голы на последних минутах – не только удел команды Бенитеза, равно как и борьба до последнего. “Манчестер Юнайтед” вышел на поле “Олд Траффорда” в далеко не оптимальном составе – Руни, Видич и Скоулз пропускали матч с “Виллой” из-за дисквалификаций, а Бербатов получил травму, несовместимую с выступлениями в ближайшие две недели. Эти и прочие неурядицы с составом дополнялись общей подавленностью игроков "МЮ" от недавних неудач.

Тем не менее, началось для манкунианцев всё как нельзя лучше. Фортуна улыбнулась манкунианцам, и прессинг Нани вынудил защитника “Виллы” отдать пас своему вратарю, который сыграл руками. Майк Райли без колебаний назначил свободный в пределах штрафной “дачников”, и Роналду (после некоторых неурядиц со стенкой) безупречным ударом вколотил мяч в сетку.

"Манчестер Юнайтед" - "Астон Вилла", 1:0, Роналду (14)

Через 15 минут позиционная ошибка Гарри Невилла (который восстановился к этой игре после очередной травмы) привела к тому, что он не сумел побороться с Джоном Карью за верховую подачу Гаретта Бэрри в штрафную “МЮ” – в итоге норвежец беспрепятственно расстрелял ворота ван дер Сара.

"Манчетсер Юнайтед" - "Астон Вилла", 1:1, Карью (30)

Ещё через 30 минут “Вилла” вышла вперёд – быстрая атака гостей после потери Роналду привела в конечном итоге к навесной передаче Карью в штрафную манкунианцев. В очной ставке Агбонлахор переиграл ван дер Сара и ценой повреждения отправил мяч в сетку.

"Манчестер Юнайтед" - "Астон Вилла", 1:2, Агбонлахор (58)

Вскоре Роналду реабилитировался за свою же ошибку и завершил затяжную атаку “МЮ“ точным ударом с левой. Гол получился не самым совершенным с эстетической точки зрения, но мяча нужнее, чем этот, португалец не забивал очень давно.

"Манчестер Юнайтед" - "Астон Вилла", 2:2, Роналду (80)

Однако “МЮ” не был бы “МЮ”, а сэр Алекс – сэром, если бы на этом манкунианцы остановились. На второй добавленной минуте 17-летний итальянец Мачеда, вынутый Фергюсоном из резерва ввиду многочисленных травм и дисквалификаций, внезапно выстрелил таким голом-красавцем, что теперь шотландскому тренеру просто неприлично будет посадить его обратно в резерв.

"Манчестер Юнайтед" - "Астон Вилла", 3:2, Мачеда (90+2)

Что бы ни говорили злопыхатели, а в чутье наставнику “Манчестер Юнайтед” не откажешь. Так же, как “МЮ” не откажешь в сохранении чемпионских амбиций. Борьба в АПЛ продолжается! Ничего ещё неясно. С нетерпением ждём следующего тура, а пока – наслаждаемся баталиями в Лиге Чемпионов.