Во вторник футболистам молодёжной сборной Англии удалось то, чего не смогли сделать россияне - пробиться на чемпионат Европы. В ответном матче после домашней победы со счётом 1:0 англичане вновь оказались сильнее сборной Германии - 2:0. Оба мяча забил вышедший на замену Тео Уолкот, которого Свен-Ёран Эрикссон прошлым летом включил в состав национальной команды на поездку в Германию на чемпионат мира. И вот, понабравшись опыта, 17-летний футболист выводит молодёжную сборную на чемпионат Европы.

Уже на 13-й минуте с поля был удален защитник немцев Маркус Бженьска, однако хозяев это не смутило, и девять минут спустя сборная Германии была близка к тому, чтобы сравнять счёт по сумме двух встреч. Однако на 22-й минуте Гонсало Кастро не реализовал пенальти. Англичане также начали атаковать острее, оставшись вдесятером - на 59-й минуте красный свет загорелся перед Стивеном Тейлором. Вышедший на замену Тео Уолкотт, который так и не сыграл ни одной минуты на чемпионате мира-2006, забил два отличных гола после индивидуальных проходов и принёс своей команде победу.

Уолкотт и Уэйн Рутледж в ответном поединке со сборной Германии не попали в стартовый состав - вместо них на поле появились Эшли Янг и Гэбриэл Агбонлахор. Компанию в атаке им составил Дэвид Наджент, который раз за разом находил бреши в обороне соперника. Именно на нем красную карточку заработал Бженьска. Наставник сборной Германии Дитер Айлтс внес коррективы в действия своей команды, и спустя некоторое время это принесло плоды. Тейлор недозволенным приемом остановил Марио Гомеса в своей штрафной площади, за что судья назначил 11-метровый. Кастро пробил мимо ворот, а голкипер англичан Скотт Карсон бросился в правый от себя угол, сообщает официальный сайт УЕФА.

Сборная Германии продолжала контролировать ход игры и во втором тайме, однако после ударов головой в исполнении Гомеса мяч всякий раз пролетал мимо ворот. Затем за вторую желтую карточку в раздевалку раньше времени отправился Тейлор. На 68-й минуте Мика Ричардс не позволил отличиться Гомесу, который вновь бил со "второго этажа", а спустя девять минут на поле появился Уолкотт. Нападающий "Арсенала", отличившийся в обоих встречах своей команды на групповом этапе, забил первый мяч на 84-й минуте после передачи Лейтона Бейнса. Форвард "канониров" убежал от своих опекунов и спокойно отправил мяч в сетку.

Второй гол 17-летнего нападающего вышел красивее первого - Уолкотт подобрал мяч на своей половине поля, обошел Ойгена Полански, ворвался в штрафную и с острого угла пробил Михаэля Рензинга. "Мы не могли сыграть на выезде более удачно, - улыбался Уолкотт после матча. - Это турнир для футболистов не старше 21 года, а мне только 17 лет. Этот матч был особенным. Концовка поединка была великолепной, и очень здорово, что нам удалось сохранить ворота "на замке".