В Перми завершился первый полуфинальный поединок Rambler Кубка России по футболу. Местный "Амкар" принимал на своём поле команду из первого дивизиона – "Урал". Для обоих команд было делом принципа выйти в финал, но удостоиться этого могла лишь один клуб из двух.

Хозяева пошли в атаку уже с первых минут. В результате этого, на второй минуте гости чуть было не забили сами себе, но всё ограничилось угловым, после которого мяч из штрафной "Урала" увели.

Первая же атака гостей закончилась офсайдом, но даже без него Алхимов промахнулся мимо ворот. Уже на восьмой минуте была произведена первая замена в матче. У "Урала" вместо Андрея Луканченкова на поле вышел Максим Рязанцев. А ещё через несколько минут у гостей получил травму Костич, но с поля он не ушёл, а продолжил игру.

На шестнадцатой минуте недалеко от своих ворот нарушил правила Ойеволе. Но "Амкар" этим воспользоваться не смог – не помог даже угловой, который был разыгран тут же.

Спустя двадцать минут после начала матча опасный момент был уже у гостей – Костич прорвался в штрафную зону, однако в последний момент защитники пермского клуба смогли справиться с ситуацией и перевели её на угловой. Кроме этого, по прошествии получаса у защиты "Амкара" вышла небольшая заминка, и ею попробовал воспользоваться Валикаев, но удар без подготовки результата не принёс.

Вообще немного предпочтительнее смотрелись хозяева, как и подобает их клубу на фоне команды из первого дивизиона. Но не стоит забывать, что по пути к полуфиналу "Урал" обыграл московский "Локомотив", краснодарскую "Кубань", а также подмосковный "Сатурн". Так что пермякам было чего опасаться. Но в первом тайме счёт так и не размочили – на перерыв команды ушли с 0:0 на табло.

В начале второй половины игры сразу два подряд угловых были у "Амкара", оба пробивал Дринчич, и оба успеха не принесли. Затем хозяева, чувствуя, что необходим гол, начали повышать темп игры, и на 53-й минуте матча добились своего – Дуймович, приняв мяч в штрафной, после разворота ударил по воротам "Урала", куда мяч залетел рикошетом – к радости местных трибун "Амкар" повёл в счёте, сделав серьёзную заявку на попадание в финал. Но в бочку мёда забралась и ложка дёгтя – ликуя, Дуймович повредил голову, и её пришлось срочно перебинтовывать.

На пятьдесят пятой минуте первую жёлтую карточку в матче получил Николай Жиляев, а спустя десять минут Костич также получил "горчичник" – за неспортивное поведение.

Тем временем "Урал" активизировался. Вместо Валикаева на поле вышел Шатов, и гости провели несколько атак, не увенчавшихся успехом. Последнюю замену Побегалов использовал на 64-ой минуте, выпустив на поле Жданкина вместо Алхимова. "Амкар" же использовал только две замены, пустив в игру Сикимича и Черенчикова.

Игра после гола пошла активнее – "Урал" понимал, что им необходимо забивать, чтобы добиться феноменального успеха для своей команды. Но – не получилось. "Амкар", даже несмотря на полученную Габуловым на последних минутах травму, впервые в своей истории вышел в финал, и имеет теперь отличный шанс сыграть в следующем сезоне в Кубке УЕФА.

С кем сразится пермский клуб в финале мы узнаем уже совсем скоро – второй полуфинальный матч между ЦСКА и "Томью" уже начался.