АПЛ. Итоги 4-го тура

Четвертый тур чемпионата Англии завершился вчерашним матчем "Суонси" и ""Ливерпуль", где солировал  во всех смыслах Джонджо Шелви. @Sport.ru подготовил обзор событий в АПЛ, немного изменив традиционный способ подачи материала…

Четвертый тур чемпионата Англии завершился вчерашним матчем "Суонси" и ""Ливерпуль", где солировал  во всех смыслах Джонджо Шелви. @Sport.ru подготовил обзор событий в АПЛ, немного изменив традиционный способ подачи материала…

 

 

0 – Главная "баранка" тура отправляется в стан "Кристал Пэлас". Пусть и оппонентом команды Иана Холлоуэя был "Манчестер Юнайтед", который на своём "Олд Траффорд" всегда грозен и мощен, но не стоит отрицать, что пока команда Дэвида Мойеса позволяет играть и сопернику. Тем не менее, лондонская команда так и не сподобилась за все 90 минут матча нанести хотя бы один удар в створ по воротам Давида де Хеа. Таким образом, хочется пожелать руководству "Пэлас", предметно и эмоционально высказавшемуся по нырку Эшли Янга, который привёл к удалению, пенальти и решающему голу, в первую очередь "сапать в своём огороде".

 

1 – В минувшем туре свои первые матчи за новые клубы провели сразу три весьма ярких игрока АПЛ. Маруан Феллайни с честью принялся выполнять роль спасителя в центре поля, отведённую ему Дэвидом Мойесом и болельщиками "Манчестер Юнайтед". В новых для себя условиях бельгиец с пышной копной волос, как и водится, отнюдь не растерялся и в паре с Майклом Карриком смотрелся весьма солидно. Из 45 передач, отданных в матче против "Кристал Пэлас", 40 новобранец отдал точно. Весьма отрадно для болельщиков "МЮ" должно быть и то, что при исполнении функций опорника Феллайни был стабильно полезен, совершив один перехват (правда, над верховыми дуэлями стоит поработать – Маруан выиграл лишь их половину от общего числа).

 

Месут Озил, в свою очередь, дебютировал за "Арсенал" (хотя ходили слухи, что немец не готов играть), как и полагается плеймейкеру мирового кгласса, ассистировав при одном из голов, принёсших "канонирам" победу над "Сандерлендом" Паоло ди Канио. Озил не гнушится раздавать блестящие пасы даже на солидной дистанции от ворот Вествуда и вообще был крайне активен. Уже в дебютном матче 80 передач направилось в адрес одноклубников от немецкого диспетчера, из которых 70 достигли своей цели.

 

Эффективно и сердито начал свои выступления за "Эвертон" Гарет Барри, который добротно отпахал в опорной зоне на пару с новой надеждой английского футбола Россом Баркли, утоптав "Челси" в середине поля и заставив Моуриньо и его подопечных капитулировать. Опорник типа Гарета – настоящая мечта для Роберто Мартинеса, который в своём "волнорезе" хочет одновременно лицезреть и жёсткость, и точность в отборе, и быстрая реакция на происходящее на поле, и способность быстрым пасом начать атаку.

 

2 – Как всем известно, в "Тоттенхэме" на позиции атакующего полузащитника конкуренция весьма большая, что заставило уйти даже такого, эффективного мастера, как Клинт Дэмпси. Такая судьба, по слухам, ожидала и Гульфи Сигурдссона, игрока весьма талантливого, но лишённого достаточной игровой практики. Однако, в матче против "Норвича" Андре Виллаш-Боаш сделал ставку на исландца, за что тот отплатил ему сторицей, сделав дубль. Однако, при наличии Дембеле и прочих, будущее Гульфи всё равно видится туманным. Вместе с игроком сборной Исландии двойку в этом туре разделяет "Ньюкасл", который после голевой засухи предыдущих туров расстарался аж на два мяча, которые обеспечили по факту уверенную победу над "Астон Виллой".

 

3 – С цифрой три в этом туре ассоциируются "Ливерпуль" и "Астон Вилла". У "скаузеров" прервалась их победная серия, остановившаяся на отметке "три подряд". "Суонси", которому не везло то с календарём, то с настроем центральных защитников, то ещё с чем-то, дал "Ливерпулю" настоящий бой и сломал традицию побед со счётом 1:0, испортив праздник и Дину Старриджу, и Симону Миньоле. Джонджо Шелви обеспечил феерию, сумев помочь и своей нынешней, и прошлой команде, а Брендан Роджерс с некогда родного стадиона со щитом уйти не смог. У "вилланов", к их же несчастью, серия не остановилась, а набирает обороты – проигран третий матч подряд. И если до того команду Пола Ламберта справедливо жалели (ведь играли не с кем-нибудь, а с "Ливерпулем", "Арсеналом" и "Челси"!), то сейчас настал повод шотландскому наставнику призадуматься и что-то изменить в своей команде и разгрузить таргетмена Кристиана Бентеке, потому что явно наблюдается нужда бирмингемского клуба в диверсификации своей атаки, в нахождений новых, креативных решений.

 

5 – Уже пятый матч кряду в рамках АПЛ на стадионе "Британния" между "Сток Сити" и "Манчестер Сити" завершается вничью, и если прошлые четыре со счётом 1:1, то в  эти выходные в Сток-он-Тренте голов не случилось. Команды допускали значительное количество оплошностей и проявили излишнюю расточительность, что не могло не привести к неблагоприятному для "горожан" исходу матча, которые и не знают, что такое побеждать в городе, раскинутом на реке Трент.

 

14 - "Челси" в этом туре стал настоящим поставщиком антирекордов. Один из них – количество фолов, совершённых за матч. Моуриньо и его команда явно увязли среди бравых гусар Мартинеса, которые намерены подстраиваться под игру и отдаваться ей, нежели менять её под себя. Роберто выглядел явно счастливым от того, что его именитый оппонент и его не менее известные подопечные предоставили столько возможностей подать со "стандартов", причём некоторые были весьма опасными.

 

15 – Именно столько ударов мимо створа ворот "Эвертона" нанесли "синие". С точки зрения статистики и качества игры для Моуриньо подобный цифры не меньший кошмар, чем 0:5 от "Барселоны" на "Камп Ноу", для эстетов футбола, веривших что Моур с первого раза вышибет из седла Пепа Гвардьолу. Матч на "Гудисон Парке", в котором "Челси" прошёл "сквозь палочный строй", будет хорошим напоминанием для "Особенного", что каким бы способным он ни был, АПЛ также не изменилась – здесь по-прежнему каждый способен обыграть каждого.

 

62% - Больше всего из всех команд в этом туре во владении мячом преуспел лондонский "Арсенал". К ажурному организму банды Арсена Венгера добавился новый технарь-ассистент экстра-класса Озил, который ещё больше будет работать на реализацию кредо "пока мяч у нас, нам не забьют".

 

86% - Самыми точными командами-распасовщиками в этом туре были (что не удивительно) "Арсенал" и (внезапно) "Фулхэм". Команда Мартина Йола показала очень приятную игру в матче против "Вест Бромвича", даже не добившись полностью удовлетворившего бы её результата.

 

100% - Вы весьма удивитесь, дорогие читатели, что номинантам, попавшим в 100%-ную категорию на этой неделе, не стоит завидовать, а перфекционистам – вскрывать вены. Всё дело в том, что "Фулхэму" удалось отобрать мяч после каждого совершённого подката, но подобных удачных действий в разрушении хватило лишь на ничью. В свою очередь, "Астон Вилла" превратила единственный за матч удар в створ в гол, и это повод подумать, насколько эффективно смотрятся бирмингемцы в матчах против команд, который испытывают определённый кризис на данный момент.

 

Таким был четвёртый тур в Английской Премьер-лиге! В Китае его многие не смотрели, ибо четыре – число дьявола, ну а те, кто смотрел, соврать не дадут – тур вышел дьявольски красивым и интересным! Пусть даже это не отменяет того факта, что из всех топовых лиг Европы АПЛ – самая незрелищная.

 

Символическая сборная тура

 

Яаскелайнен ("Вест Хэм ")

 

  Влаар  ("Астон Вилла ")   Фонте ("Саутгемптон ")  Настасич ("Ман Сити ") Бейнс ("Эвертон ")

                

                                               Барри ("Эвертон ")      Феллайни ("Ман Юнайтед ")

 

            Озил ("Арсенал ")                          Шелви ("Суонси ")               Сигурдссон ("Тоттенхэм ")

 

Руни ("Манчестер Юнайтед ")

 

Владислав Каим, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"24.04.2026 20:18:05

Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа24.04.2026 01:58:11

Литвинов подвёл итог поражению "Спартака" от "Краснодара"24.04.2026 11:50:56

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Стало известно, как удар получил Киев от Тегерана13.04.2026 08:56:35

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Поделиться:
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
Поделиться:
24.04.2026 20:18
Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"
Артём Чистяков
Сергея Лапочкина не устроили объяснения главы судейского корпуса Милорада Мажича.
Sport.ru / Футбол. Бывший арбитр РПЛ Сергей Лапочкин раскритиковал объяснение главы судейского корпуса РФС Милорада Мажича по идентичным эпизодам игры рукой в матчах "Краснодар" - "Балтика" и "Спартак" - "Краснодар".

Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.

"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".

"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.
Поделиться:
24.04.2026 01:58
Соболенко объяснила, почему в её боксе сидел вратарь "Реала" Куртуа
Арина Соболенко
Соболенко ответила честно. 
Sport.ru / Теннис. Арина Соболенко объяснила, почему во время её стартового матча на турнире WTA-1000 в Мадриде в её боксе находился вратарь "Реала" Тибо Куртуа.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.

Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне

"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Поделиться:
24.04.2026 11:50
Литвинов подвёл итог поражению "Спартака" от "Краснодара"
"Спартак" — "Краснодар". 23.04.2026 г.

Краснодарская команда обыграла "Спартак" на его поле.

Sport.ru / Футбол. Защитник "Спартака" Руслан Литвинов поделился мнением о матче команды с "Краснодаром" в 26 туре Российской Премьер-Лиги. В четверг, 23 апреля, красно-белые дома уступили "быкам" со счётом 1:2.

"Краснодар" не заслужил победу? Мне кажется, неправильно так говорить. Это футбол, кому-то больше повезло. Какие-то детали решили исход игры", — отметил Литвинов в беседе с Metaratings.

После 26 туров "Краснодар" лидирует в турнирной таблице РПЛ с 57 очками, "Спартак" с 45 очками занимает 5-е место. Красно-белые лишились математических шансов на победу в чемпионате России текущего сезона. В следующем туре команда сыграет в гостях с "Пари НН" (15-е место, 22 очка). Матч состоится в воскресенье, 26 апреля. Начало — в 14:00 мск.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела