Sport.ru / Фигурное катание. Серебряный призёр чемпионата Европы российский фигурист Александр Самарин объяснил, почему принял решение завершить карьеру. Спортсмен повесил коньки на гвоздь в 25 лет.

"Моё заявление о завершении карьеры не было каким-то эмоциональным выплеском. Я просто понимаю, что уже истощен и в физическом, и в эмоциональном плане.

В прошлом сезоне у меня ещё получилось глотнуть свежего воздуха и возродиться. Однако сейчас с каждым стартом я всё отчетливее осознаю, что уже не борюсь за первые места. Вижу, как выступают те же Женя Семененко, Марк Кондратюк — они на пике. А у меня огонька уже не хватает", — приводит слова Самарина "РИА Новости Спорт".

Александр Самарин на Спартакиаде-2024 занял последнее, 11-е место, заработав по сумме двух программ (короткой и произвольной) 224,91 балла. Победу на соревнованиях в Магнитогорске одержал Евгений Семененко (304,40).

Самарин завоевал серебро на чемпионате Европы в 2019 году. В том же году он на командном чемпионате мира помог сборной России стать бронзовым призёром.