После того, как сборная Португалии обыграла чехов в рамках второго тура на Евро-2008, для Швейцарии и Турции появился хороший шанс сравняться по очкам с командой Чехии. В случае же поражения в очном поединке между этими командами, кто-то бы терял шансы на продолжение борьбы, в то время как ничья не нужна была никому.

В первые десять минут было больше борьбы на поле чем игры, что напомнило о том, как эти команды скандалом завершили стыковой матч на чемпионат мира-2006, когда после финального свистка, который известил о том, что Швейцария выходит на ЧМ, на поле началась драка. Тем временем полил сильнейший ливень, что усиливало опасность дальних ударом - по мокрому газону мячу придавалось ускорение.

Однако первый удар в створ ворот был нанесён лишь на 19-й минуте - Сендерос пробил прямо в руки Демирелу. Спустя несколько минут опасный момент возник уже противоположных ворот, когда после прострела возникла настоящая свалка, и в борьбе за мяч на залитом водой газоне швейцарцы смогли отвести угрозу от ворот. Хозяева Евро-2008 ответили опасным ударом Барнетты со штрафного - голкипер в красивом прыжке отразил сложный удар.

Самый же опасный момент в первые полчаса в первом тайме случился у ворот Швейцарии, когда после опасного стандарта мяч после двух рикошетом угодил в штангу и ушёл за лицевую линию.

Мяч тем временем всё чаще стал застревать в воде, которая наполнила почти всё поле. Тут же подопечные Куби Куна наказали турков за ошибку в обороне - после неправильной организации вне игры Сендерос вышел к воротам, переиграл вратаря, отдал Хакану Якину и тот закатил мяч в пустые ворота.

Спустя пару минут Якин мог забить и второй мяч, однако чудом не попал в пустой угол после прострела с правого фланга. В эти минуты турки выглядели полностью растерянными и под аккомпанемент дождя давали сопернику раз за разом проводить опасные атаки. Лишь под занавес первых 45 минут швейцарцы немного сбавили темп, а потому счёт больше не менялся. Турции нужно было срочно что-то менять - они были на грани второго поражения!

На второй тайм турки вышли с запредельным настроем и сразу же попытались захватить инициативу. На 55-й минуте им удалось-таки сравнять счёт - после навеса с левого края Семих высоко выпрыгнул и нанёс удар головой. Мяч мог стать лёгкой добычей Бенальо, но вратарь не смог отбить не очень сложный мяч и от его рук снаряд залетел в ворота - 1:1.

Надо сказать, что этот гол несколько обескуражил хозяев, и турки на некоторое время завладели инициативой.

На 74-й минуте Турция и вовсе могла выйти вперёд, когда Нихат выходил почти один на один, но вместо удара предпочёл отдать пас на партнёра и ошибся. Команда Фатиха Терима стала больше атаковать позиционно, но за пять минут до конца игры так увлеклась, что пропустила молниеносную атаку противника. Швейцарцы вышли четыре в одного, и если бы не Демирель, который отразил удар, а затем и добивание - быть бы голу!

В оставшиеся минуты команды могли поразить ворота друг друга, и казалось, что ничья неизбежна, случился гол. После удара Турана мяч рикошетом от швейцарца залетел в сетку и поверг в шок швейцарцев. В итоге Турция одерживает сложную победу и сравнивается по очкам с Чехией!