В среду в немецком Бургхаузене сборная России проводила генеральную репетицию перед стартом на чемпионате Европы по футболу. Нашим последним соперником перед первой игрой на Евро-2008 с испанцами, была команда Литвы. На эту встречу наставник российской сборной Гус Хиддинк решил выставить состав, отличавшийся от тех, что играл в предыдущих контрольных поединках.

Во-первых, в воротах место занял не Игорь Акинфеев, а Вячеслав Малафеев, во-вторых, в полузащите с первых минут появился Дмитрий Торбинский, а в-третьих, атакующую пару (не одиночку!) начали Роман Адамов и Дмитрий Сычёв. Ну и, наконец, в-четвёртых, в основном составе появился Андрей Аршавин - лидер сборной, который из-за дисквалификации не сыграет в двух стартовых матчах с Испанией и Грецией.

В первые минуты в игре нашей команды было довольно много сумбура и брака в передачах. Первая попытка удара на 5-й минуте со стороны Торбинского была неудачной, а первый удар в створ ворот нанёс Василий Березуцкий головой после подачи углового - не опасно. Спустя три минуты Константин Зырянов после отбора создал же себе хорошую позицию для удара и нанёс его. Мяч полетел сильно и красиво, но пролетел чуть мимо левой от вратаря "девятки".

На 10-й минуте Алексей Березуцкий получил локтем в бровь и пошла кровь. Судья не назначил даже жёлтой карточки, а наш основной защитник был вынужден покинуть поле, и уже не смог продолжить игру. Снова травма и снова на первых минутах товарищеского матча... Тут же через зону Березуцкого прошла опасная атака литовцев, которая закончилась ударом с острого угла в одного из наших защитников. Вместо Березуцкого на поле вышел Ренат Янбаев, а Березуцкий, сидя на лавке, приложил лёд к рассечённому месту.

В середине тайма игра успокоилась, и Литва даже больше стала владеть мячом. По игре россиян было видно, что перестал держаться мяч и игра в пас разладилась. Вполне логичным стал гол в наши ворота на 24-й минуте, когда Мантас Савенас, избежав офсайда на линии штрафной площади, беспрепятственно и при полном попустительстве нашей обороны, нанёс удар - мяч угодил в стойку, но снова к литовцу, и тот уже добил мяч в пустые ворота.

В атаке снова был мало полезен Адамов, который и зацепиться за мяч не мог, и развить атаку не поспевал, а Сычёв больше играл в подыгрыше, нежели на острие. Ответный мяч в ворота Карчемарскаса был довольно неожиданным и полностью - заслуга индивидуальных действий Зырянова. Полузащитник "Зенита" вошёл в штрафную площадь, дважды на замахе убрал защитника и неотразимо пробил в верхний угол ворот - 1:1.

Гол несколько добавил энергии игрокам сборной России, и они задвигались поживее. До конца первого тайма инициативой владели подопечные Гуса Хиддинка, осадившие ворота своего противника. На 40-й минуте Сычёв сделал отличный пас на Зырянова, который мог сделать дубль, но пробил в сетку с внешней стороны. А через минуту Сергей Игнашевич чуть было не привёз гол в свои ворота, потеряв мяч в безобидной ситуации - подстраховали партнёры.

А на исходе тайма ещё раз можно было убедиться в ужасной форме Игнашевича - человек как от стоячего убежал от защитника ЦСКА, сделал прострел на Робертаса Пошкуса, и тот просто-напросто простил нас. На том команды и ушли на перерыв - в защите твёрдый неуд. На второй тайм Хиддинк выпустил четырёх новых игроков: на поле вышли Динияр Билялетдинов вместо Зырянова, Игорь Семшов вместо Сергея Семака, Роман Широков вместо Дениса Колодина, а Роман Павлюченко поменял Адамова.

С места в карьер Широков решил повторить "подвиг" Игнашевича и зачем-то начал водиться в своей штрафной, что едва не привело к плачевному результату. На 50-й минуте снова Пошкус не реализовал почти чистый выход один на один - Малафеев вышел и помешал форварду нанести прицельный удар. На 52-й минуте наша атака сходу завершилась симпатичным голом, который хоть как-то скрасил ужасную игру в оборону.

Аршавин отдал передачу на фланг Павлюченко, тот переложил мяч под правую ногу, нанёс удар - Карчемарскас отразил перед собой. Первым на добивании был Аршавин и протолкнул снаряд в сетку. Что-что, а контратаки у нас получаются, осталось наладить игру и в задней линии. На 55-й минуте в составе нашей команды произошла очередная замена - на поле вышел Владимир Быстров, который заменил набегавшегося на фланге Сычёва.

На 61-й минуте немецкий арбитр неожиданно назначил пенальти - за задержку Игнашевича при подаче углового. К мячу подошёл Билялетдинов и пробил намного выше цели. То, что не удалось Динияру, получилось Павлюченко, а точнее - забить гол. На 64-й минуте Роман очень красиво обработал на лету мяч после передачи парашютом от Быстрова и в касание мощно направил мяч в сетку - Карчемарскас даже не шелохнулся.

Спустя пять минут очередной детский сад случился в обороне, когда около минуты мяч с края на край метался возле нашей штрафной площади, и никто не мог помешать вынести снаряд куда подальше. Для полной логики не хватало гола, но его не случилось. На 68-й минуте снова наша быстрая атака и снова на загляденье - Быстров вывел Аршавина к воротам, однако перекинув мяч через вратаря, круглый угодил в стойку ворот и отлетел в поле.

Эпизодами россияне очень хорошо выглядели в атаке, и очень плохо в обороне. Пока не хватает цельной и слаженной игры на протяжении всех 90 минут. Например, на 71-й минуте удар Микалаюнаса без помех, а точнее с отвернувшимся от мяча защитником, пришёлся в перекладину - Малафеев бы не спас. Слишком часто игроки в красных футболках увлекались атакой, хотя здесь уже можно сделать скидку на товарищеский статус игры.

За 10 минут до окончания матча Торбинский сделал хороший пас на ход Быстрову и тот, используя свою скорость, убежал к воротам и с острого угла пробил голкипера - 4:1. На победу Россия, как и в игре с Казахстаном игравшая на кураже, конечно наиграла, но слишком большое количество оплошностей настораживают. До конца поединка счёт не изменился, не изменилось и резюме перед Евро-2008: работы ещё непочатый край.