Сборная России в рамках второго тура чемпионата Европы по футболу встречалась со сборной Грецией – действующим чемпионом континента. Тренеры сборных России и Греции Гус Хиддинк и Отто Рехагель в преддверии матча сошлись в том, что после поражений в стартовых матчах группы D поединок их подопечных в Зальцбурге приобретал решающее значение. Напомним, Россия четыре дня назад проиграла в Инсбруке испанцам со счётом 1:4, а действующие чемпионы Европы в Зальсбурге уступили сборной Швеции - 0:2. Как сказал Гус Хиддинк перед матчем: “Нас ждёт встреча двух аутсайдеров - давайте будем честными и посмотрим фактам в лицо. Тот, кому больше повезёт, или тот, кто будет лучше, получит возможность сыграть последний матч за право выхода в следующий раунд”.

Футболисты сборной России, явно сделавшие выводы после неудачно проведённой игры с испанцами, сразу же завладели инициативой и выглядели очень хорошо на поле в стартовые минуты, не давая грекам возможности найти свою игру. Первый по-настоящему опасный момент возник на 14-й минуте у ворот Никополидиса – Роман Павлюченко получил мяч на левом фланге атаки и пробил под перекладину, греческий голкипер с большим трудом, но всё-таки сумел перевести футбольный снаряд на угловой.

Буквально тут же и соперники нашей сборной провели затяжную атаку, Либеропулос получил мяч в штрафной площади, где и упал в борьбе с Колодиным, но одиннадцатиметровым здесь и не пахло. Игра пошла повеселее, с атаками то у тех, то у других ворот. На 18-й минуте Жирков добежал до самой лицевой линии и сделал отличную передачу на Торбинского, но Дмитрий проиграл борьбу защитнику. Тремя минутами позже Семшов мог открыть счёт в матче, но не успел подставиться под удар, и момент был упущен. И всё-таки наши футболисты были вознаграждены за своё старание. На 33-й минуте Сергей Семак с нулевого угла сделал точную передачу на Зырянова, который пробил уже в пустые ворота, 1:0!!!

До перерыва счёт не изменился, да и греки особо не имели возможности этого сделать. Зато уже в дебюте второго тайма Карагунис простил нас, после того, как, приняв мяч в штрафной площади россиян, оказался один на один с Акинфеевым, но пробил очень слабо. Однако футболисты сборной России не собирались сбавлять обороты и продолжали атаковать, как ни в чём не бывало. И вновь главным действующим лицом стал Роман Павлюченко. Сначала он сделал отличное открывание, пробил в ближний угол, но голкипер справился с ударом. А спустя несколько минут Роман хорошо переиграл опекуна, вырвался на свидание с голкипером, но, к сожалению, промахнулся.

Греки однажды попытались вновь грозно огрызнуться – Басинас, оставшись в одиночестве в нашей штрафной площади, принял передачу с фланга и пробил слёту по воротам, мяч полетел выше. Но это был единичный случай. Сегодня был день наших футболистов. На 59-й минуте Павлюченко сделал отличную передачу на ход Билялетдинову, который пробил в дальний угол, мяч прокатился в сантиметрах от штанги! Динияр шесть минут спустя имел ещё один неплохой момент после того, как принял мяч в штрафной площади после прострела Анюкова и пробил дважды по воротам, но защитники два раза подряд его выстрелы блокировали.

На 70-й минуте Гус Хиддинк провёл первую замену и заменил уставшего Билялетдинова, вместо которого появился Саенко. Особого штурма, чтобы отыграться, греки не предпринимали, ну а наши футболисты продолжали наступать. На 76-й минуте против Зырянова были нарушены правила, но Колодин не очень удачно исполнил штрафной удар, попав точно в стенку. В оставшееся время игрового времени из особо опасных моментов можно вспомнить лишь атаки наших футболистов, среди которых опаснейший удар со штрафного в исполнении Юрия Жиркова. Ну а греки так и не предприняли никаких намёков на штурм, к нашему всеобщему удовольствию. УРА! Победа наших футболистов!