Если сборные Турции и Чехии в третьем туре группы А сыграют вничью, то обладатель второго места и путевки в четвертьфинал определится в серии пенальти. Накануне чехи уступили сборной Португалии - 1:3, а турки обыграли швейцарцев - 2:1, при этом оба победителя отличились в добавленное время.

Таким образом, сборные Чехии и Турции имеют равное количество очков и равное количество забитых и пропущенных мячей. Согласно статье 7.08 официального регламента чемпионата Европы 2008 года, если команды с одинаковыми показателями встречаются в последней встрече группового этапа и в течение 90 минут не могут определить победителя, они приступают к серии 11-метровых.

Статья 7.08 говорит: "Если команды, набравшие равное количество очков, а также забившие и пропустившие одинаковое количество голов, играют в заключительной встрече группового этапа и им не удается выявить сильнейшего по ее завершению, победитель определяется в серии пенальти, если только ещё одна команда в группе не имеет столько же очков". Сборная, занявшая второе место в группе А, 22 июня в Вене сыграет с победителем группы В. Португалия, обеспечившая себе первое место в квартете А, померится силами со второй сборной группы В.

Тренер сборной Швейцарии Якоб Кун заявил, что "праздник будет продолжаться" несмотря на ранний сход с дистанции сохозяев Евро -2008.  Вчера сборная Турции в добавленное время вырвала победу над швейцарцами со счётом 2:1. Это означает, что команда Куна в любом случае займёт последнее место в группе А вне зависимости от результата встречи со сборной Португалии на "Санкт-Якоб Парк". Однако тренер сборной Швейцарии Кун, который после турнира уступит место у руля Оттмару Хитцфельду, сказал, что многонациональное общество его страны гарантирует турниру сохранение высокого интереса и праздничной атмосферы.

"Праздник будет продолжаться, я в этом не сомневаюсь, - сказал Кун. - Швейцария - мультинациональная страна. Здесь много немцев, португальцев, французов, итальянцев. Праздник никуда не денется, швейцарцы не утратят интереса и будут праздновать как только могут. И они заслуживали праздника. Я очень расстроен, но жизнь продолжается".

Деку надеется, что индивидуальное мастерство португальских футболистов поможет им добиться успеха в плей-офф Евро-2008.  30-летний полузащитник "Барселоны" сыграл важную роль в победе над сборной Чехии в среду - 3:1, открыв счёт на восьмой минуте и отдав голевую передачу Криштиану Роналду в середине второго тайма. Дружина Луиса Фелипе Сколари досрочно гарантировала себе путёвку в четвертьфинал, а Деку напомнил соотечественникам о том, что ждёт сборную Португалии в поединках на выбывание.

"В таких турнирах, когда любой гол может стать роковым, можно показать хороший футбол и всё равно вылететь", - сказал Деку. Но плеймейкер надеется, что наличие классных атакующих игроков поможет португальцам проделать на чемпионате долгий путь: "Мы твёрдо знаем, что наша лучшая игра выведет нас дальше. Надеюсь, так оно и будет".

Использованы материалы официального сайта УЕФА.