Сборная России, победившая во вчерашнем матче команду Греции, доказала всем, а прежде всего, недовольным болельщикам, что её рано сбрасывать со счетов и провожать домой.

Ещё до начала чемпионата Европы на сборную России возлагали большие надежды и пророчили ей неплохое выступление на этом празднике футбола. Российские болельщики были воодушевлены шумихой, которая возникла вокруг нашей команды и впервые за последние годы по-настоящему поверили в успех Сборной России по футболу. Но разочарование постигло всех уже в стартовом матче Евро-2008, когда наша команда была попросту разгромлена испанцами (4:1).

Болельщики, которые так жаждали успехов от своей команды, были повергнуты в шок. В сторону футболистов сразу же посыпалась масса упрёков от болельщиков, что неминуемо привело к обратной реакции - пошёл негатив со стороны игроков сборной (вспомним нашумевшее интервью Широкова). Закончилось же всё тем, что руководством сборной было принято решение резко ограничить общение как с болельщиками, так и с прессой, сконцентрировавшись на матче с греками. До нас не доходит вся информация, но мы не можем исключать, что игрокам сборной был резко ограничен и доступ в Интернет, чтобы игроки не могли читать те многочисленные негативные комментарии, которые оставляли болельщики на многочисленных футбольных форумах.

Видимо, всё это пошло нашим футболистам на пользу. Ошибки, допущенные в предыдущем матче с Испанией, были исправлены и наша команда уже действовала так как ей подобает. К тому же, было видно огромное желание в глазах игроков сборной России не ударить в грязь лицом второй раз подряд. Страшно даже представить, какую обструкцию устроили бы команде болельщики, бы исход встречи с греками оказался отрицательным для россиян.

Но наша сборная выстояла в этом "матче жизни и смерти", и во-многом благодаря той сумасшедшей поддержке, которую оказали те болельщики, которые оказались в субботу на стадионе в Зальцбурге -

греческих болельщиков было почти не слышно за красно-бело-синей больщицкой братией.

Теперь сборной России предстоит ещё один подобный матч "жизни и смерти": именно во встрече Россия - Швеция в среду определится второй четвертьфиналист из группы D. Сборная Испании является безоговорочным лидером нашей группы, и уже в любом случае выйдет в четвертьфинал с первого места. У сборной России как, впрочем, и у Швеции имеются одинаковые шансы на победу в решающем матче, но ничья нашу команду не устроит, так как уж слишком много мячей мы пропустили во встрече с испанцами, имея, как результат, отрицательную статистику. Швеция же, напротив, может рассчитывать на выход в четвертьфинал даже при ничейном счёте.