Sport.ru/Баскетбол. 8 сентября на чемпионате мира по баскетболу день полуфиналов. Во втором сыграют сборные США и Германии.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Баскетбол. Чемпионат мира. Полуфинал. США - Германия. Прямая трансляция

В первом полуфинале сборная Сербии обыграла Канаду и ждёт своего соперника по финалу. Фаворитом во второй паре, как и во всём турнире являются американцы. Сборная США выиграла за свою историю 5 чемпионатов мира и трижды проиграла в финале. На данный момент она делит по этому показателю первой место со сборной Югославии, у которой идентичные показатели, но они уже не изменятся.

Если брать последние чемпионаты мира, сборная США выиграла в 2010-м и 2024-м году, а вот на прошлом турнире проиграла в четвертьфинале Франции и заняла 7-е место.

В этом году сборная США уверенно прошла предварительный этап, победив Грецию, Новую Зеландию и Иорданию, затем в основном групповом этапе победила Черногорию и в битве за первое место уступила Литве. В четвертьфинале американцы разгромили Италию с разницей в 37 очков.

Германия во второй раз в истории играет в полуфинале, ранее в 2002-м году немцы завоевали бронзовые медали.

На этом турнире эта команда пока единственная, кто ещё не проигрывал. На предварительном этапе Германия обыграла Австралию, Японию и Финляндию, а затем победила Словению и Грузию, в каждом из матчей набрав по 100 очков. В четвертьфинале немцы обыграли сенсационную Латвию 81-79.