Sport.ru / Баскетбол. Игровые виды спорта всегда притягивают к себе повышенный интерес и являются самыми популярными видами спорта. За популярностью приходит массовость, которая позволяет игре распространяться по всем странам и континентам. В число таких видов спорта входит и баскетбол. Однако в нём настолько велико доминирование (во всех смыслах) США, что многие считают баскетбол локальной игрой.

Первую оплеуху американцам нанесла сборная СССР на Олимпиаде-1972 в Мюнхене (ФРГ). Вторую щеку американцы подставили под советских баскетболистов на Играх-1988 в Сеуле (Южная Корея). Именно после этого на Олимпиаду США начали привозить Dream Team («Команду мечты»).

Приезд сильнейших баскетболистов из НБА на Олимпиады пришёлся на время развала СССР и распада Югославии. У американцев не было достойного конкурента, поэтому к началу XXI века они вновь начали приводить на крупнейшие международные турниры «пассажиров».

А вот сборная России после распада СССР по инерции смогла дважды (1994, 1998) добраться до серебряных медалей чемпионата мира, после чего очень сильно просела в результатах. Самым громким звоночком послужил пропуск Олимпиады-2004 в Афинах (Греция). И не сказать, что у той команды в составе не было звёзд. Андрей Кириленко уже блистал в «Юте Джаз», Сергей Моня и Виктор Хряпа подавали большие надежды и были задрафтованы под высокими номерами в НБА. Однако у команды не шло…

Переломным моментом можно назвать дату 9 марта 2006 года. В этот день Российская федерация баскетбола (РФБ) объявила о заключении контракта с Дэвидом Блаттом. Американо-израильский специалист согласился возглавить мужскую сборную России.

Источник фото: РФБ

Первое знакомство Блатта с Россией произошло в сезоне-2004/2005, когда он возглавлял "Динамо" из Санкт-Петербурга. В первом же сезоне Дэвид привел российский клуб к победе в Евролиге ФИБА (не путать с Евролигой УЛЕБ, главным клубным соревнованием европейского баскетбола). Его успех с командой из Северной столицы не остался незамеченным и спустя год он покинул Россию, подписав контракт с итальянским «Бенеттоном», сильнейшей на тот момент командой Италии.

Ещё одной важной вехой в истории российского баскетбола можно считать лето 2002 года, когда в ЦСКА из греческого АЕКа перешёл защитник Джон Роберт Холден, будущая легенда и красно-синих, и всего российского баскетбола. Осенью 2003 года ЦСКА инициировала выдачу Холдену российского гражданства. Это было сделано по инициативе армейцев, так как тогда в чемпионате России действовал лимит на легионеров. Однако 185-сантиметровый американец, отбыв положенный карантин (два года после принятия гражданства игрок не мог играл за сборную своей новой страны), неожиданно для многих соглашается на вызов в команду России. Дебютировал Холден за национальную команду на Евробаскете-2005, но расцвёл он именно после прихода на пост главного тренера сборной Дэвида Блатта.

Источник фото: Reuters

Сборная России уже под руководством Дэвида Блатта преодолела отборочный турнир чемпионата Европы — 2007. Евробаскет тогда проходил в Испании, а россияне поехали на тот турнир в ранге аутсайдеров. Никто даже близко не мог предположить, что сборная России сможет побороться за медали. Основной задачей национальной команды считалась квалификация в отборочный турнир на Олимпиаду-2008 в Пекине (Китай). Для этого россияне должны были попасть в шестёрку сильнейших команд турнира.

Дэвид Блатт вызвал на турнир 12 человек. Капитаном команды был Андрей Кириленко. В ранге ветеранов команды на турнир поехали Никита Моргунов, Захар Пашутин, Пётр Самойленко и Алексей Саврасенко. Одной из главных звёзд был Джон Роберт Холден. А вот большую часть команды составляла молодёжь - Виктор Хряпа, Сергей Моня, Сергей Быков, Никита Шабалкин, Антон Понкрашов и Николай Падиус.

Уже в первом матче сборной России предстояло встретиться с крепкой командой Сербии. Фаворитами в той встрече считались сербы, однако великолепная игра Андрея Кириленко (дабл-дабл из 24 очков и 12 подборов) и отличные командный действия остальных баскетболистов помогли россиянам начать Евробаскет-2007 с победы – 73:65.

Далее на первом групповом этапе сборная России смяла Израиль (90:56) и сенсационно обыграла действующих чемпионов Европы сборную Греции (61:53).

Во втором групповом этапе подопечным Дэвида Блатта предстояло встретиться с Португалией, Испанией и Хорватией. Первую встречу с португальцами россияне завершили уверенной победой (78:65), однако затем потерпели первое и (как потом выяснится) единственное поражение на том турнире. Сборная России не смогла совладать с хозяйкой чемпионата Европы и действующими чемпионами мира – сборной Испании. Россияне провели отличный матч, по его ходу несколько раз вели в счёте, однако испанцы с помощью более выверенных командных действий и длинны скамейки сумели дожать россиян, победив со счётом 81:69).

В последнем матче группового этапа сборная России обыграла команду Хорватии (83:70) и смогла избежать встречи с грозной Литвой в четвертьфинале турнира. Это было крайне важно, ведь выход в полуфинал позволял России получить путёвку в квалификационный турнир на ОИ-2008. Второй раз подряд пропускать Олимпиаду было точно нельзя.

Соперником сборной России в ¼ финала была Франция. Французы заняли в своей группе 3-е место, но были очень грозной силой. В составе «трёхцветных» тогда блистали разыгрывающий «Сан-Антонио Спёрс» Тони Паркер и тяжёлый форвард «Финникс Санз» Борис Дьяо.

Источник фото: AFP

Первая половина четвертьфинального матча завершилась со счётом 42:39 в пользу французов. Почти вся игра соперника сборной России строилась через Паркера и Дьяо, которые и позволяли своей команде лидировать в счёте. Этот факт подметил Дэвид Блатт и во второй половине встречи сумел выключить из игры взаимодействие двух главных звёзд соперника. В итоге россияне, победив в четвёртой четверти со счётом 22:15, одержали итоговую победу (75:71) и вышли в полуфинал.

По сути, главная задача на турнир была выполнила – путёвка в квалификацию на Олимпиаду в Пекине получена. Однако, как известно, аппетит приходит во время еды.

В полуфинале соперником сборной России была Литва. Россияне вновь не считались фаворитами матча, что только играло им на руку. Над подопечными Дэвида Блатта не довлела необходимость во что бы то ни стало побеждать, а значит, они могли играть в своё удовольствие. И, надо сказать, удовольствие россияне получили уже в первой четверти, разгромив литовцев со счётом 25:12. На большой перерыв команды уходили уже при меньшем разрыве в счёте (40:33), однако во второй половине матча сборная России спокойно довела дело до победы (86:74) и вышла в финал! Вместе с путёвкой в финал сборная России гарантировала себе участие в Олимпиаде-2008 (туда напрямую отбирались только финалисты).

В решающем матче турнира сборной России выпал шанс взять реванш у Испании. 16 сентября в Мадриде на глазах 15500 разъярённых испанских болельщиков россиянам предстояло пройти настоящее испытание. В первой четверти обстановка сильно помешала россиянам показать свою игру. 10-минутка завершилась со счётом 22:11 в пользу Испании. Однако у сборной России было главное оружие – Дэвид Блатт. Он сумел привести в чувства своих подопечных, успокоить их и наставить на дальнейшую борьбу. Это дало свои плоды и к большому перерыву россияне сократили отставание до трёх очков.

Источник фото: ФИБА

Во второй половине матча начались качели, что было на руку сборной России. Дэвид Блатт вынес уроки из поражения испанцам на групповом этапе. Россияне сумели затащить соперника в вязкую игру, зацементировав свою трёхсекундную зону. Со второй половины матча роль центрового начал исполнять Андрей Кириленко, который персонально играл против легендарного Пау Газоля. На подборах более приспособленный Газоль вчистую обыграл капитана россиян (14 против 5), однако не мог нормально атаковать из-под кольца и всё время был вынужден активно перемещаться в поисках мяча.

Команды шли нога в ногу и подошли к последней минуте со счётом 59:58 в пользу испанцев. После тайм-аута, когда до финальной сирены оставалось 43 секунды, мяч в игру вводили испанцы. Одно попадание даже со средней дистанции (2-очковый) гарантировало им, как минимум, овертайм. Мяч был доведён до уставшего Газоля, который, вытянув на себя двоих соперников, пошёл в свой излюбленный вираж. Однако он не ожидал, что из-за его спины внезапно выскочит Джон Роберт Холден и сумеет чисто выбить у Пау мяч из рук. До конца матча оставалось 28 секунд.

Холден сам начнёт решающую атаку. Российский американец «убьёт» 12 секунд, отыграется с Захаром Пашутиным и в противостоянии с легендарным Хуаном Карласом Наварро сумеет его обыграть на ложном замахе и с отклонением сделает невероятно тяжёлый бросок, выведя Россию вперёд в счёте. До конца матча останется 3 секунды.

Испанцы возьмут тайм-аут, но это им не поможет. В последней атаке мяч вновь будет доведён до Пау Газоля, который воспользуется тем, что на ровном месте подскользнётся и упадёт Андрей Кириленко, развернётся и в борьбе в Сергеем Моней всё-таки выполнит бросок. Газоль за свою карьеру больше тысячи раз попадёт в подобную ситуацию, однако в тот вечер удача будет не на его стороне!

Сборная России впервые в истории (после распада СССР) стала чемпионом Европы. Лучшим игроком (MVP) турнира был признан Андрей Кириленко. Будущий президент РФБ на Евробаскете-2007 показал невероятную игру и по праву входил тогда в число лучших баскетболистов планеты. Однако в одиночку он бы не смог добраться до золотых медалей чемпионата Европы.

Очень символично, что одними из главных творцов того успеха станут два американца – Дэвид Блатт и Джон Роберт Холден. Блатту после победы будет присвоено звание заслуженного тренера России. Именно он станет первым в истории российского спорта иностранным специалистом, удостоенным этой чести. А Джон Роберт Холден навсегда станет в России "своим" и посрамит многих скептиков, выступавших против любой натурализации в российском спорте.