В третьем матче “бронзового финала” победу одержал УНИКС и повёл в серии. Казанцы действовали более рационально, что и позволило переиграть дружину Евгения Пашутина в четвёртой четверти.

По завершении второго матча “утешительного финала” Евгений Пашутин признал, что обыгрывать казанцев можно за счёт “умного баскетбола”. В ином случае о победе в серии и речи быть не может, а довольствоваться единичными успехами питерскому клубу совсем не хочется. “Северная столица” с нетерпением ждёт долгожданных медалей, а между тем, в планы “Спартака” на успех вмешался ожидаемый фактор - переезд в Казань.

УНИКС в родном “Баскет-холле” показывает игру довольно высокого уровня. Единственный матч в полуфинальной серии с армейцами, где наблюдались зачатки борьбы, проходил в родных стенах казанской команды. Отсюда закономерный вывод – УНИКС прибавит во всех ключевых компонентах, что заставит “Спартак” искать новые пути в нападении и защищаться, выкладываясь в каждом эпизоде по максимуму. Об излишней поспешности, ставшей главным бичом команды во втором матче, также придётся забыть.

”Отсюда закономерный вывод – УНИКС прибавит во всех ключевых компонентах”

С особым нетерпением третью игру ждали болельщики команд, ведь проигравшая сторона больше не будет иметь права на оплошность. Сумеет ли УНИКС сломить соперника на домашнем паркете или Евгений Пашутин преподнесёт очередной сюрприз? Вопросов возникало немало, а вовремя появившиеся на паркете команды должны были привнести желаемые ответы. Как и предсказывалось, Евгений Пашутин получил в своё распоряжение Милована Раковича и Захара Пашутина. Однако оправившиеся игроки в стартовой пятёрке не появились. Наставник красно-белых ожидаемо делегировал на площадку Саврасенко, Мещерякова, Зозулина, Юдина и Вишневски. Не стал тешить публику сюрпризами и Ацо Петрович, традиционно отрядивший на паркет Соколова, Веремеенко, Лайдея, Заманского, Самойленко.

Начали спартаковцы с потери, чем и воспользовался реализовавший трёхочковый бросок Лайдей. Первые минуты выявили абсолютную беспомощность питерской дружины. Не получалось ни в защите, ни в атаке. Вскоре Заманский отгрузил сопернику два очка, а затем Соколов исполняет полукрюк (7 – 0). Стартовый хаос не радовал Евгения Пашутина. Сперва последовала традиционная замена: Ракович вместо Саврасенко, а затем тренер принял решение вмешаться в игру. Но минутка общения с наставником не повлекла ожидаемых корректив - невразумительные действия в атаке продолжали осложнять жизнь красно-белым. Первым своевольное казанское кольцо распечатал Милован Ракович (8 – 2). К сожалению, воззвание сербского центрового не оценили партнёры! Если по совести, то и защищались спартаковцы, не слишком себя утруждая. Очередной боевой мяч забивает из-под кольца Соколов, а наставник питерцев сдергивает со скамейки Захара Пашутина (12 – 2). Никак не может вписаться в игру Алексей Саврасенко, его совсем необязательный рейд из трёхсекундной зоны, оставил Соколова один на один с Пашутиным (15 – 4).

Первая четверть превратилась в бенефис казанской команды (17 – 8). У подопечных Ацо Петровича получалось практически всё. У спартаковской дружины напрочь отсутствовало чувство взаимопонимания. Совсем необязательные авантюрные передачи приводили к быстрым отрывам. Регулярные сбивания на индивидуальные действия также не порождали успеха. Красно-белые совершили шесть потерь за четверть, за что и поплатились!

Начало второй четверти спартаковцы начали за здравие. В быстрый отрыв умчался Заворуев, что привело его прямиком на линию штрафных бросков (17 – 10). Спустя секунды Вишневски и Саврасенко разыграли элегантную двоечку. Спартаковцы, наконец, оклемались! Команде удалось возобладать над губительной, терзающей из матча в матч, поспешностью. Заворуев, оказавшийся в одиночестве на дуге, исполнил открытый бросок (19 - 15). У казанцев убедительно выглядел Соколов, раз за разом обыгрывающий в трёхсекундной зоне оппонентов (23 - 17). Наставник питерцев угрозы оценил, выпустив на площадку Дедушкина. Правда, Соколова сей тренерский ход не остановил. И вновь в центре внимания Заворуев, отправивший в цель очередную трёху из угла площадки (25 – 23).

Казалось, что спартаковцы прибавят и дожмут соперника, но ожиданиям не суждено было сбыться. Неспешно, но планомерно казанцы  оформили отрыв, вскоре достигший комфортных 10 очков (35 – 25). УНИКС практически незаметно “подсушил” игру, что заставило красно-белых поднапрячься и, как следствие, пару раз нарушить правила. Как всегда в нужный момент явился Мещеряков - его бросок на исходе четверти позволил питерцам уйти на перерыв с отставанием в 6 очков (37 – 31).

Первая половина не стала неожиданной. Спартаковцы и раньше с изрядным трудом втягивались в игру, а провалы на первых минутах можно смело возвести в статус традиционных. У команды здорово получается отыгрывать отставание, что не преминула продемонстрировать дружина Пашутина. Поражало солидное число потерь, замершее на отметке 11. Казанцы охотно положились на Соколова, чья героическая игра под кольцом привнесла 15 очков в общую копилку. Подводили броски с дальней дистанции – цели достиг всего 1 трёхочковый из 10 выпущенных. Обе команды были далеки от идеала, но командные действия УНИКСа закономерно обусловили их преимущество.

“Спартаковцы и раньше с изрядным трудом втягивались в игру, а провалы на первых минутах можно смело возвести в статус традиционных”

На старте третьей четверти Ракович отважился бросить из-за дуги (37 – 34). Спустя мгновения Милован фолит, а УНИКС на протяжении двух с половиной минут не может распечатать кольцо соперника. Вечно так продолжаться не могло – прервал порядком затянувшуюся “сухую серию” Веремеенко, отборовшийся на подборе и в итоге затолкавший мяч с фолом (40 – 34). Между тем страсти накаляются! Команды охотно останавливают друг друга при помощи недозволенных приёмов. Спартаковцы преподносят сюрприз дружине Петровича и на протяжении всей четверти играют внимательнейшим образом в защите. Подобные действия вынудили Соколова атаковать на исходе владения, и лидер казанцев не промахнулся (50 - 42). В ответной атаке точен Зозулин, выдавший сверхактивную минутку. Его подвиг без поддержки не оказывается. Красно-белым вновь удалось отзащищаться, а в следующей атаке соперник фолит на Мещерякове (50 – 46). Игра, ожившего на сто процентов “Спартака”, вынуждает Ацо Петровича прибегнуть к тайм-ауту.

И вновь казанцы вынуждены атаковать на последних минутах. Поспешность не приводит к забитым очкам,  а счёт между тем становится равным - Саврасенко точен из-под кольца. В следующие мгновения Самойленко берёт игру на себя и точно бросает с дальней дистанции. Взаимностью на взаимность отвечает Захар Пашутин (53 – 53). Самойленко пытается ответить, но бросок на последних секундах дивидендов не принёс. Окончание третьей четверти предвещало борьбу!

Череда промахов ознаменовала начало заключительной четверти. В затяжной спартаковской атаке расторопней всех оказался Саврасенко, не только взявший подбор в нападении, но и реализовавший бросок из-под кольца (53 - 55). Команды стараются играть осторожно и наверняка, что повлекло очередную спартаковскую потерю и два очка Кирксея (55 - 55). Подобный огрех не смутил Мещерякова исполнившего трёхочковый (55 – 58). Игольные прохода красно-белых не дают покоя обороне казанцев. Безумная самоотдача на обеих сторонах площадки позволяет вести игру в нужном темпе. Увы, очередной мини-спад не заставил себя ждать. Вскоре команда исчерпывает лимит командных замечаний, а Веремеенко, находясь в одиночестве на дуге, не промахивается (60 – 58). В следующей атаке Марко Попович протискивается сквозь преграду из передней линии питерцев и забивает (62 – 58).

Тем временем спартаковцы сбились на индивидуальные действия. Игроки регулярно отправляются в затяжные проходы, надеясь на спасительный фол. Не блещущая разнообразиям тактика желанный результат приносит, но не всегда (62 – 60). Евгений Пашутин, в расчёте на главный козырь – взвинчивание темпа, переходит на игру сверхлёгкой пятёркой. Облегчение состава поддерживает и Ацо Петрович. Однако казанцы выглядят предпочтительнее “в поле”: хитрый Попович подставляется под Юдина, что ставит хорвата на линию штрафных (65 – 60). Спартаковцы выглядят потерянными – чем и воспользовался совершивший перехват Кирксей. Вишневски постарался реализовать очередной авантюрный проход, но не судьба! Традиционная череда фолов на последней минуте не повлекла сенсационных свершений. Казанцы грамотнее провели концовку, что и позволило повести в серии за третье место.

Не раз приходилось констатировать, что провалы в самом начале матча ни к чему хорошему не приводят. Спартаковцам удалось отыграть отставание и навязать равную борьбу, но сил на заключительный рывок не хватило. Команда вновь сбилась на губительные индивидуальные действия, что и позволило более мудрым казанским игрокам отпраздновать успех. Если в следующей игре подопечные Пашутина не возьмут верх над бьющей через край эмоциональностью, заставляющей сломя голову бежать через всю площадку, то бронзовые медали наденут игроки УНИКСа!

“Спартаковцам удалось отыграть отставание и навязать равную борьбу, но сил на заключительный рывок не хватило”

УНИКС - "Спартак" - 72:67 (17:8, 20:23, 16:22, 19:14)

У: УНИКС: Соколов (17), Попович (14), Веремеенко (11)

С: "Спартак": Саврасенко (13), Заворуев (12), Мещеряков (12)