ОРЕАНДА / SPORT.RU. Наставник "Хьюстон Рокетс" Джефф ван Ганди оштрафован на 100 000 долларов - самый большой штраф, когда-либо примененный лигой к тренеру - за свои комментарии после игры плей-офф в Хьюстоне. По окончании четвертого матча серии против "Далласа", в котором "ракеты" уступили со счетом 93:97 на своей площадке, ван Ганди заявил, что судьи специально делают все, чтобы основной центровой его команды Яо Мин проводил на площадке как можно меньше времени.

В первой игре противостояния китайский баскетболист набрал шесть фолов за 20 минут игрового времени и покинул площадку, но его команда победила 98:86. Во втором матче таких проблем не было, а Мин стал лучшим баскетболистом встречи, записав в свой актив 33 очка. В двух следующих играх спортсмен быстро получал по пять персональных замечаний и оказывался под угрозой заработать решающий фол, что, по мнению ван Ганди негативно сказывалось на игре "Хьюстона".

После его высказываний НБА вынесла беспрецедентное решение - 100 000 долларов штрафа, при этом сам наставник обязан будет принести извинения. В противном случае наказание может стать более суровым, причем Ван Ганди может быть даже дисквалифицирован. Сам Мин предложил выплатить половину штрафу. "Тренер говорил обо мне и пытался меня защитить. Я должен это сделать", - сказал центровой.