Накануне в Национальной баскетбольной ассоциации состоялся второй полуфинальный матч плей-офф, в котором "Майами" принимал действующих чемпионов, "Детройт" и, одержав победу со счетом 92:86, сравнял счет в серии - 1:1.

К финалу первой четверти гости имели небольшое преимущество, однако более активные действия "Хит" во главе Шакилом О'Нилом и Дуэйном Уэйдом, который неудачно провел первый матч на своей площадке, позволили им выйти вперед на один балл.

Во второй четверти "Майами" полностью переиграл гостей и совершил стремительный рывок. Хорошо себя проявил Дэймон Джонс, который забросил три броска из трех. После большого перерыва попадание Тайшон Принса из-за трехочковой дуги ознаменовало начало погони "Пистонс".

За пять секунд до окончания третьего периода Линсдэй Хантон вывел чемпионов вперед, завершив впечатляющий отрезок своей команды перед последней 12-минуткой, однако заключительная четверть стала бенефисом Уэйда, который набрал 14 очков "Хит" из первых 16-ти, предопределив успех флоридцев перед переездом серии в Детройт на две следующие встречи.

Свой весомый вклад в важную победу хозяев внес и О'Нил, который помимо 16-ти результативных баллов отметился 10-ю подборами. Главный же герой встречи, Уэйд, к концу матча набрал 40 зачетных баллов. "После первой встречи, где Дуэйн выглядел неважно, на него нашло вдохновение, и сегодня он показал свою лучшую игру", - прокомментировал действия партнера О'Нил.

Сам же защитник "Майами" подтвердил, что ему удалось забыть провал в первой игре: "У всех когда-то бывают плохие матчи, но главное - побыстрее забыть их и сконцентрироваться на предстоящем поединке, что мне и удалось сделать".