Настала пора решающих матчей на групповом этапе Кубка УЛЕБ. Победитель встречи УНИКС - “Црвена Звезда” мог досрочно обеспечить себе выход из группы по результатам тура. Обе команды начали встречу в быстром темпе, много атакуя из-за дуги. У гостей снайперская нагрузка легла на плечи Милана Гуровича и Билли Томаса, а казанцы использовали Матина Кливза и Саулюса Штомбергаса. Неожиданно блекло выглядели “башни-близнецы” братья Лавриновичи. В итоге только 4 очка задела в пользу хозяев перед второй четвертью.

Но уже к 16-й минуте попадание Сергея Чикалкина фиксирует “плюс 9”  у УНИКСА. У сербов просыпается разыгрывающий Антонио Буркс, вышедший на площадку вместо Томаса - его полезные действия в защите и нападении, вылившиеся в 3 передачи и столько же подборов, приводят к тому, что гости подбираются на расстояние в 6 очков.Третья четверть начинается вновь с театра одного актёра - Гуровича. Он успевает везде и берёт на себе все атакующие функции. Однако рывок хозяев 7-0 остужает пыл сербов, и те берут таймаут. Сразу после него следует череда потерь и промахов со стороны обоих команд, но мини-рывок 0-5 всё же совершают гости.

Останавливает порыв соперника хладнокровный Чикалкин - 5 очков подряд. К заключительной четверти казанцы выходят, имея 17-очковый гандикап.Дебют последнего отрезка матча за Дариушем Лавриновичем - 6 очков подряд и шансы гостей на спасение из разряда теоретических превращаются в категорию мифических. 30 очков ведут казанцы после попадания Чикалкина на 35-й минуте и уверенно доводят дело до победы. Штомбергас с 18 очками и Чикалкин с 17-ю стали самыми результативными в составе УНИКСа, однако наиболее эффектно выглядит статистика Гуровича у “Црвены Звезды” - 28 очков + 7 подборов.

“Химки” взяли убедительный реванш за поражение от бельгийского “Остенде”. Соперник, который сейчас откровенно не блещет и в своём национальном чемпионате, где занимает только 5-ю позицию, по классу и составу намного уступает российской команде. Тем не менее в первой четверти матча “Химки” вновь попытались наступить на те же грабли, что привели к поражению в первом круге. Ведя 23:15, хозяева пропустили рывок 0-6 и ушли на перерыв лишь с двухочковым преимуществом.

Начало второго игрового отрезка тоже не выглядело радужным - соперник попадал практически всё из-за дуги - Лавор Постелл и Ваня Плиснич не дали химчанам убежать в отрыв - 33:32 к 16 минуте.  И в этот момент следует необъяснимый провал бельгийцев, результатом которого становятся неприличные 15-0 в исполнении хозяев паркета. 48:35 - счёт на табло внушает большой оптимизм.

В третьей четверти тренер гостей так и не находит подходящих схем в нападении для своей команды - примитивные атаки из-за дуги не дают ожидаемого результата, множество фолов и потерь окончательно подавляет боевой дух соперника. “Химки” играют в своё удовольствие, ведя 20 очков перед последней четвертью

.

Надо отметить, что хозяевам необходимо было выигрывать матч с разницей в 6 и более очков для обеспечения себе преимущества по итогам двух встреч в случае равенства побед и поражений на исходе группового этапа. И это им легко удалось - 90:75. Келли Маккарти и Рашад Райт набрали больше всего очков в этом матче - по 24 каждый.