Состоялся очередной тур российской баскетбольной Суперлиги. “Сибирьтелеком-Локомотив” дома принимал “Спартак” из Санкт-Петербурга. Исход матча стал ясен уже после первой четверти, которую гости выиграли вчистую - 15:24. У сибиряков в этот вечер игра не шла совсем - лишь 29 процентов реализации двухочковых, соперник сделал 12 перехватов и выиграл подбор. Итог худшей в этом сезоне встречи для хозяев неутешителен - 52:87.

“Локомотив-Ростов” на родном паркете играл с “Урал-Грейтом”. Гости здорово начали матч рывком 6:0 да и вдальнейшем по ходу первой четверти смотрелись получше. Хорошо шёл бросок у Станислава Макшанцева - несколько его точных попаданий подряд позволили пермякам оторваться на 9 очков после 10 минут игры. Но рывок хозев 8:0 в начале второй четверти свёл на нет преимущество “Урал-Грейта”. Нужно отметить, что гости играли без своего лидера - центровой Сэм Хоскин получил травму и не смог сыграть.

Тем не менее без него пермяки смогли выиграть первую половину встречи 31:30. Начало третьей четверти для “Урал-Грейта” вышло обескураживающим - команда за 5 минут набрала лишь 2 очка. Однако удачные действия в защите и на подборах (33:20 в пользу пермяков) позволили им удержаться за соперником - 44:42 перед последней четвертью. Однако “Локомотив” не собирался доводить дело до напряжённой концовки и рывком 8:0 оставил соперника позади. Остаток матча представлял собой игру в одно кольцо - подопечные Ацо Петровича разгромили “Урал-Грейт” с разницей в 27 очков.

УНИКС дома встречался с ослабленными “Химками” - у гостей были травмированы Владимир Дячок и Тимофей Мозгов, вдобавок в заявку на матч не попали Оскар Торрес, Борис Горенц и Адемола Окуладжа. Первая половина матча прошла в равной борьбе, результатом чего стал счёт на табло - 37:38. В составе казанцев дебютировал центровой Дмитрий Соколов. Обе команды предпочли быстрый баскетбол с молниеносным переходом из обороны в атаку.

Лишь в середине третьей четверти темп спал и этим воспользовались хозяева, заигрывавшие Кшиштофа Лавриновича и Саулюса Штомбергаса в атаке. К 48-й минуте преимущество казанцев достигло 9 очков.  “Химкам” никак не удавалось что-либо придумать в позиционном нападении и на заключительную четверть подопечные Сергея Елевича выходили, уступая 10 очков. Ничего гости не придумали и в четвёртой четверти. И после быстрого отрыва в исполнении Петра Самойленко счёт стал 65:48, что предопределило исход матча. На последних минутах “Химки” попытались спасти игру, но разрыв им удалось лишь сократить до 8 очков. Лучшим игроком встречи стал Лавринович - в его активе 20 очков и 9 подборов.

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига А. Регулярный чемпионат

"Сибирьтелеком-Локомотив" (Новосибирск) - "Спартак" (Санкт-Петербург) - 52:87 (15:24, 9:19, 12:26, 16:18)

СЛ: Сергиенко - 14 очков.

Сп: Дмитриев - 13.

УНИКС (Казань)  - "Химки" (Московская область) - 73:65 (20:20, 17:18, 20:9, 16:18)

У: Стивенсон - 15 очков. Лавринович - 20. Штомбергас - 12.

Х: Букер - 17. Веремеенко - 13. Фридзон - 8.

"Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Урал-Грейт" (Пермь) - 77:50 (12:21, 18:10, 14:11, 33:8)

Л: Снид - 25 очков. Лончар - 13. Топоров - 13.