Сегодня в российском мужской баскетбольной суперлиге состоялись два матча. Казанский УНИКС принимал на своей площадке некогда грозный "Урал-Грейт" из Перми. Видимо, команда из столицы Татарстана не сумела отойти от первого полуфинального матча Кубка ULEB против мадридского "Реала", когда по ходу встречи российская команда выигрывала 20 очков, но провалила концовку и встреча закончилась с разницей всего в семь очков в пользу УНИКСа.

После прекрасно проведённых трёх четвертей, по итогам которых казанцы выигрывали 28очков, в заключительном отрезке последовал очередной провал, пусть и из-за присутствия на площадке молодых игроков. Пермяки смогли сыграть в свою силу и сократили отрыв, сделав итоговый счёт вполне приличным. УНИКС вышел на четвёртое место в турнирной таблице суперлиги, имея две игры в запасе и второе место в потенциале.

Подмосковные "Химки" на своей площадке принимали сургутский клуб "Университет-Югра", который борется за место в плей-офф суперлиги. Но шансов победить в Химках у северян практически не было, слишком мощно выглядят сейчас подопечные Кястутиса Кемзуры. уже в первой четверти хозяева сделали рывок, который позволил им серьёзно оторваться от соперника, и стартовую 10-минутку завершал второй состав "Химок", что не очень облегчило участь "Университета".

По всем показателям игроки областного клуба были сильнее соперника, поэтому к большому перерыву их отрыв составил 36 очков, после третьей четверти они превосходили команду из Сургута на 54 балла, и только в заключительном игровом отрезке гости сыграли на равных, отыграв одно очко по итогам четверти. По количеству поражений "Химки" сейчас делят третье место с московским "Динамо", и через 10 дней соперники сойдутся в очном поединке. Но по набранным очкам химчане занимают в данный момент вторую строчку турнирной таблицы, уступая только московскому ЦСКА.

Завтра в российской суперлиге запланирован один поединок - ЦСКА примет на своей площадке одноклубником из Самары, клуб "ЦСК ВВС-Самара". А в воскресенье в календаре стоит сразу три игры - "Динамо" (Москва) - "Динамо" (Московская область), "Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Стандарт" (Самарская область), "Спартак" (Санкт-Петербург) - "Сибирьтелеком-Локомотив" (Новосибирск).

Сергей Климов, Sport.ru

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань) - "Урал-Грейт" (Пермь) - 87:74 (32:16, 24:18, 19:13, 12:27)

У: К. Лавринович - 18+10 подборов. Мещеряков - 18. Саванович - 14.

УГ: Загорац - 16. Вяльцев - 13. Тарвер - 12.

"Химки" (Московская область) - "Университет-Югра" (Сургут) - 121:67 (32:15, 36:17, 30:12, 23:24)

Х: Волковицки - 18. Акуладжа - 15+7 передач. Лампе - 12+8 подборов.

У: Грачев - 10+7 подборов. Шевель - 10. Уоррик - 10.