Московский ЦСКА принимал казанский УНИКС. Первая четверть началась с явным преимуществом хозяев. "Армейцы" быстро сформировали отрыв 13:2, вынудив Антанаса Сирейку брать таймаут. ЦСКА атаковал стремительно, используя "дыры" соперника под кольцом. Казанцы же атаковали из сложных положений. Джерард Стивенсон временно выполнял функции разыгрывающего у гостей, и именно на его счету были первые 5 очков УНИКСа. Затем в середине четверти на площадке появились Дариуш Лавринович и Пётр Самойленко. Однако ситуация в пользу казанцев не изменилась. После попадания Алексея Саврасенко преимущество ЦСКА достигло 13 очков, а Сирейка выпустил на площадку Сергея Чикалкина, отметившегося тут же точным броском. Первая четверть завершилась - 23:13. В матче первого круга УНИКС выиграл с разрывом в 18 очков, поэтому армейцы не собирались останавливаться на достигнутом.

В начале второй четверти УНИКС было сократил отставание до 6 очков, но Матьяз Смодиш дальним попаданием охладил наступательный порыв гостей. А вскоре ЦСКА довёл отрыв до 14 очков - быстрый прорыв завершил Теодорос Папалукас, после чего казанцы взяли таймаут. Этот перерыв УНИКСу не помог - за 2,5 минуты до большого перерыва на табло горели неутешительные 41:23. А двумя точными штрафными Никита Курбанов установил новую отметку: +22 в пользу хозяев. Попаданием Дариуша Лавриновича из-за дуги завершилась первая половина.

Двумя трёхами Смодиша началась третья четверть, обозначив стремление ЦСКА добить поверженного соперника. Но УНИКС всё же смог сократить разницу до 16 очков, хотя радовался кратковременному “успеху” недолго - открывшийся на дуге Трэджан Лэнгдон чётко реализовал трёхочковый. А Дэвид Андерсен на последних секундах четверти установил ещё один промежуточный итог - 71:51. Заключительная четверть в исполнении обеих команд была отмечена обилием потерь, зачастую невынужденных. В её середине после дальнего попадания Саулюса Штомбергаса разрыв сократился до 13 очков. Но ЦСКА мгновенно ответил - красивый аллей-уп данк в исполнении Томаса Ван ден Шпигеля возвратили +18. И в итоге армейцы одержали даже  победу по сумме двух матчей, выиграв 19 очков.

Один из аутсайдеров Суперлиги сургутский “Университет” принимал подмосковное “Динамо”. Матч стал бенефисом Никиты Моргунова, набравшего 21 очко и 7 подборов и сыгравшего главную роль в победном рывке своей команды. В первой четверти хозяева навязали упорную борьбу сопернику - особенно старался Александр Савенков. Равенство нарушил на последних секундах трёхочковым попаданием Денис Хлопонин. Вторая четверть прошла под девизом “бей-беги”. К 27-й минуте гости довели преимущество до 13 очков, но Фредерик Уоррик был не согласен с подобным раскладом и “Университет” ушёл на большой перерыв, уступая лишь 8 очков.

Хозяева бодро начали вторую половину матча - после реализованного штрафного в исполнении Савенкова счёт стал 53:55. К тому времени шла 34-я минута матча и, казалось, ещё немного и в матче сменится лидер. Однако усилий Уоррика и Савенкова было явно недостаточно, и вскоре наступил предсказуемый спад. Рывок 0:12 в исполнении “Динамо” в концовке четверти оказался фатальным для хозяев - всё, что им удалось сделать, это выиграть четвёртую четверть и подобраться на расстояние в 5 очков на последней минуте. Нельзя не отметить итоговую статистику лидера “Университета” Уоррика - 33 очка, 6 передач, 5 подборов.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат

"Университет-Югра" (Сургут) - "Динамо" (Московская область) - 91:98 (18:24, 26:28, 21:29, 26:17)

У: Уоррик - 33 очка. Вуксанович - 19. Остин - 13.

Д: Моргунов - 21+7 подборов. Дэвис - 14. Падиус - 10.