В субботу в регулярном чемпионате российской баскетбольной мужской суперлиги А состоялись пять матчей. Московские "армейцы", проигравшие на этой неделе в Евролиге греческому "Панатинаикосу", отыгрались на своих самарских "одноклубниках" из "ЦСК-ВВС-Самара".

Уступив в первой четверти 14:22, подопечные Этторе Мессины вышли вперед уже во второй десятиминутке и в дальнейшем не дали хозяевам ни единого шанса на победу - 81:65. Весомый вклад в успех чемпионов России внес капитан команды Сергей Панов, вышедший на площадку как раз во второй четверти и набравший в итоге 17 очков. По 13 баллов на счету Дэвида Вантерпула, Дэвида Андерсена и Траджана Лэнгдона.

Вновь выиграли и подмосковные "Химки", одержавшие уже шестую кряду победу на старте первенства. На этот раз подопечные Сергея Елевича повергли санкт-петербургский "Спартак" в городе на Неве. Вдохновенный баскетбол Рубена Волковицки и активно помогавшего ему Оскара Торреса, на двоих набравших 47 очков (аргентинец сделал еще и 6 подборов), позволила химчанам преодолеть рубеж в 100 баллов и выиграть с довольно крупным счетом - 101:88.

В труднейшей борьбе вырвало победу в "динамовском дерби" столичное "Динамо". Команда Душана Ивковича переиграла "Динамо" из Санкт-Петербурга, причем перед решающе десятиминуткой хозяева уступали 6 баллов, но смогли не только восстановить равновесие, но и добиться пятой победы в чемпионате - 78:75.

Александр Седов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига А

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Санкт-Петербург) - 78:75 (25:17, 20:24, 11:21, 22:13)

"Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Спартак-Приморье" (Приморский край) - 64:66 (18:19, 19:19, 12:12, 15:16)

Л: Ниссим - 16 очков. Нестеров - 13. Юркович - 8+13 подборов.

С: Полторацкий - 13. Сепелев - 12. Дин - 12.

"Спартак" (Санкт-Петербург) - "Химки" (Московская область) - 88:101 (18:27, 23:23, 20:17, 27:34)

Х: Хаттон - 28 очков. Цыпачев - 20. Станеску - 14. Воротников - 13.

С: Волковицки - 27. Торрес - 20.

"ЦСК ВВС-Самара" (Самарская область) - ЦСКА (Москва) - 65:81 (22:14, 14:26, 22:23, 7:18)

ЦСКА: Панов - 17 очков. Вантерпул - 13. Андерсен - 13. Лэнгдон - 13.

ЦСК ВВС: Ульянко - 19.

"Динамо" (Московская область) - "Сибирьтелеком-Локомотив" (Новосибирск) - 94:73 (18:12, 21:24, 34:18, 21:19)

Д: Демешкин - 17 очков. Смит - 16. Моргунов - 15+10 подборов. Гедрайтис - 13.