Московский ЦСКА стал первым финалистом NBA Europe Live, обыграв в европейском противостоянии за право сыграть с клубом из-за океана тель-авивский "Маккаби". "Армейцы" достаточно уверенно провели весь матч и не позволили усомниться в своей силе, не дав состоятся "израильскому реваншу" за поражение в финале Евролиги ULEB в мае этого года.

Матч начался с активных действий москвичей, который быстро нашли слабое место в защите соперника и стали постоянно пользоваться своей находкой. Игроки "Маккаби" постоянно "проваливались" под своим кольцом, оставляя там без опеки кого-то из "армейцев", которые пользовались этим очень успешно. В первой половине встречи это позволило ЦСКА сначала выйти вперёд и закрепиться на этой позиции, а затем и совершить рывок, который, во многом, стал решающим.

Особенно комфортно чувствовали себя в одиночестве под чужим кольцом Томас Ван Ден Шпигельи Дэвид Андерсон, которые регулярно набирали очки после передач с периметра. "Армейцы" даже отказались от трёхочковых бросков, хотя они и не были никогда их основным "оружием", но общее количество дальних попыток было минимальное.

В атаке игроки "Маккаби" долгое время не могли справиться с защитой москвичей и первая половина матча, в особенности вторая четверть, превратились в кошмар для израильтян. Только в перерыве главный тренер тель-авивского клуба Невен Спахия смог внести коррективы в действия подопечных и интрига в матче возродилась.

Если во второй 12-минутке отрыв ЦСКА от соперника достигал 18 очков, то после отдыха "Маккаби" разобрался с игрой в защите, наладил атаку и постепенно стал сокращать отрыв.  В один из эпизодов заключительной четверти москвичи выигрывали всего 3 очка, но здесь пришлось вступить в действие Этторе Мессине, который сумел встряхнуть "армейцев" и больше они себе такого расслабления не позволяли.

Сегодня поздно вечером два клуба из НБА "Финикс" и "Филадельфия" в очном поединке определят второго финалиста NBA Europe Live, который будет представлять Северную Америку. Финал пройдёт завтра всё в том же Кёльне.

Сергей Климов, Sport.ru

NBA Europe Live. Полуфинал

ЦСКА (Россия) - "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль) - 90:81 (21:17, 28:16, 18:25, 23:23).