Сегодня в Суперлиге прошло 2 матча. ЦСКА разгромил "Урал-Грейт", а "Триумф" в овертайме уступил УНИКСу.

ЦСКА принимал в предпоследнем домашнем матче Суперлиги "Урал-Грейт". К сожалению, пермяки не оказали должного сопротивления армейцам перед тяжёлым выездным матчем последних в Евролиге с "Барселоной". Уже в середине первой четверти ЦСКА повёл 16:8, а затем рывком 12:5 завершил четверть на победной ноте. Вторая четверть началась с рывка хозяев 12:2. Слабейшим звеном у гостей оказалась оборона - "Урал-Грейт" останавливал соперника только фолами - в итоге хозяева пробивали с линии штрафных 30 раз, а гости только 3. Под кольцом подопечные Романа Двинянинова имели небольшое преимущество, поскольку армейцы играли лёгким составом - вне состава остался мощный форвард Маркус Гори, а компанию ему составил Рамунас Шишкаускас.

Имея преимущество в 25 очков к середине второй десятиминутки, Этторе Мессина выпустил на площадку молодёжь - Алексея Шведа и Анатолия Каширова. Центровой сыграл куда полезнее - 2 очка и 4 подбора за 6,5 минут, а вот Швед сыграл больше по времени, но незаметно. В третьей четверти гости воспряли духом, организовав мини-рывок 7:0 и сократив отставание до 14 очков. Но таймаут, взятый Мессиной, расставил всё по своим местам - перед заключительной четвертью хозяевам за исход поединка переживать не приходилось - разрыв составлял 26 очков. Поражение поставило пермяков в крайне сложное положение - по потерянным очкам команду догнали преследователи - ростовский "Локомотив", самарский ЦСК ВВС и владивостокский "Спартак-Приморье", поэтому нынешнее 6-е место скорее временное, хотя календарь оставшихся игр у "Урал-Грейта" довольно лёгкий - аутсайдеры из Питера и Сургута, а также домашний матч с ростовчанами.

УНИКС дома встречался с соседом по турнирной таблице - подмосковным "Триумфом". На данный момент расклад в турнирной таблице таков, что именно эти клубы выходят друг на друга в четвертьфинале. Возглавляемый экс-наставником казанцев Станиславом Ерёминым, "Триумф" разгромил УНИКС в первом круге с разницей в 20 очков, но с тех пор у хозяев нынешнего поединка сменился главный тренер. Поэтому главный тренер был осторожен в высказываниях накануне поединка: "Сейчас УНИКС действительно играет гораздо лучше, чем в начале чемпионата, но никакой боязни перед казанской командой у нас нет". Встреча оправдала ожидания болельщиков и получилась очень напряжённой - преимущество казанцев под щитом (42 против 26 подборов) соперник нивелировал высокой точностью в завершающей стадии атак (48% с игры). УНИКС снова испытывал проблемы с фолами - вновь их жертвой пал Дариуш Лавринович, к нему присоединились резервист Виктор Кейру и разыгрывающий Джамал МакКалоу.

Заключительная четверть развивалась по драматичному сценарию - сперва гости оторвались на три очка - 59:56 на 33-й минуте, затем УНИКС мини-рывком 4:0 вернул себе лидерство, вынудив Ерёмина взять таймаут. На 37-й минуте трёхочковое преимущество вновь было у подмосковной команды - Террелл Лайдэй попал из-за дуги, а после промахов Дмитрия Соколова с линии штрафных Огнен Ашкрабич реализовал одну попытку из двух. К тому времени 4-й фол получил Никита Курбанов, и сразу трое из пяти игроков на площадке у казанцев оказались перед угрозой выбывания из игры за перебор персональных замечаний. Тем не менее, хозяева смогли отыграться и выйти вперёд - 65:63 после попадания Лавриновича.

На последней минуте УНИКС довёл разницу до 4 очков после промаха Ашкрабича, но "Триумфу" удалось возродить надежду на спасение благодаря попаданию Сергея Топорова с фолом - причём сфолил на нём уже имевший 4 замечания МакКалоу. Счёт сравнялся - 67:67, и встреча перешла в овертайм. Казанцы к тому времени остались без Курбанова, также получившего 5 фол, а вот потери гостей были скромнее - Фёдор Дмитриев и Егор Вяльцев. На 2-й минуте дополнительного времени Топоров забил из-за дуги, а спустя несколько секунд после потери мяча Сергеем Чикалкиным Лайдэй увеличил разницу до 5 очков. Но УНИКС довольно быстро отыгрался - главным героем казанцев стал Кейру, организовавший рывок 8:0. После попадания Соколова преимущество хозяев достигло 5 очков - 79:74, и Ерёмин был вынужден взять таймаут. Но спасти матч на сей раз не получилось - Кристапс Валтерс смазал свою попытку из-за дуги, а Соколов с линии не промахнулся.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Мужчины. Суперлига. Регулярный чемпионат.

ЦСКА (Москва) - "Урал-Грейт" (Пермь) - 94:71 (28:13, 29:25, 25:18, 12:15)

Ц: Хряпа - 23 очка. Андерсен - 17. Смодиш - 11. Лэнгдон - 11.

У: Райт - 16 + 8 подборов. Зозулин - 13. Плиснич - 9.

УНИКС (Казань) - "Триумф" (Московская область) - 84:78 ОТ (20:21, 17:16, 19:17, 11:13, 17:11)

У: Кейру - 16. Чикалкин - 16. Соколов - 14 + 11 подборов. Саванович - 13. Лавринович - 10 + 10 подборов.

Т: Лайдэй - 21. Топоров - 13. Ашкрабич, Чэтмэн - по 12.