В субботу в российской баскетбольной суперлиге состоялись очередные три матча. Лидер первенства, казанский УНИКС, в родных стенах принимал действующего чемпиона – московский ЦСКА. В стартовых шести турах баскетболисты УНИКСа не потерпели ни одного поражения. Тем почетней это достижение, что четыре из шести игр, казанцы провели на выезде. В свою очередь "армейцы" уже успели допустить осечку – камнем преткновения стали баскетболисты санкт-петербургского "Спартака", для которых та победа так и осталась пока единственной в чемпионате.

Первые минуты матча остались за баскетболистами УНИКСа. Казанцы старались как можно быстрее разыгрывать мяч и каждую атаку заканчивать броском. Но преимущество хозяев отображалось только в инициативе, а очки тем временем набирали "армейцы".В атакующих действиях ЦСКА выделялся Джон Холден, забросивший два трехочковых броска и за 5.15 до конца первого периода счет был установлен на отметке 10:5 в пользу гостей.

Однако УНИКС сумел нормализовать ситуацию с подбором и атакующими действиями команды, что позволило казанцам быстро восстановить равновесие в матче, а потом и выйти вперед после точного броска Кшиштофа Лавриновича – 11:10 за 2.39 до конца четверти. В этот момент тренер гостей Этторе Мессина вынужден был взять тайм-аут. Безголевая серия была прервана Дэвидом Андерсеном спустя ровно три минуты после ее начала – 11:13, однако уйти на перерыв даже в роли номинальных лидеров ЦСКА не удалось. Практически одновременно с сиреной в кольцо армейцев влетел трехочковый Петра Самойленко – 17:16.

В начале второй четверти Мессина оставил на скамейке запасных Холдена. Но уверенные действия хозяев и преимущество в четыре очка продиктовали ситуацию возвращения  Холдена еще до того как закончилась половина игрового времени второй четверти. В этот момент баскетболистам УНИКСа за счет преимущества на подборе удалось сделать мини-рывок и за три минуты до большого перерыва счет стал 31:22 в пользу хозяев. А через несколько минут после двух трехочковых Саулюса Штомбергаса и штрафных Андрея Чикалкина счет стал и вовсе неприличным 38:22. Обвал был остановлен Сергеем Пановым. Капитан ЦСКА в течение полутора минут сумел трижды перехватить передачи соперника, а за несколько секунд до конца отправил в кольцо УНИКСа последний в этой половине мяч, после чего разрыв перестал быть таким уж угрожающим – 38:34.

В первые минуты после перерыва активнее были хозяева сумевшие достичь десятиочкового преимущества 44:34, однако гости сумели ответить должным образом – трехочковыми Холдена и Лэнгдона, не позволив свести к минимуму все усилия конца второй четверти и счет стал 50:45. Тем не менее, никакой положительной динамики в игре "армейцев" не наблюдалось. За четыре минуты до конца четверти при счете 54:45 Этторе Мессина снова взял тайм-аут. После него ЦСКА заиграл более разнообразно в нападении и более активно в защите. Что даже вынудило тренера хозяев Станислава Еремина взять собственный минутный перерыв, несмотря на то, что кардинальных изменений счет претерпеть еще не успел – 57:49. Но ЦСКА уверенно продолжил придерживаться выбранного на игру плана и к последнему перерыву вернул отставание в рамки первой половины – 59:55.

Начало четвертой четверти осталось за "армейцами" и вскоре счет стал равным – 61:61. И Еремину пришлось-таки расходовать второй тайм-аут – его команда была готова окончательно "поплыть" в любой момент. За две минуты до конца четверти хозяева снова вышли вперед – 70:68. Но в концовке свое слово сказал огромный опыт игроков ЦСКА. Ключевой стала атака "армейцев", которая продолжалась с 42-й по 18-ю секунду до конца встречи. Большую ее часть Дэвид Вантерпул пытался преодолеть один на один препятствие в виде защитника. Ему это удалось за мнгновение до истечение времени на атаку и счет стал 72:75.В оставшееся время баскетболисты ЦСКА уверенно довели матч до победы.

В другой встрече дня встречались команды из лидирующей в чемпионате четверки -  московское "Динамо" на своей площадке принимало подмосковные "Химки". Но уже первая четверть встречи практически предопределила победителя матча - подмосковные баскетболисты выиграли ее со счетом 32:14. И несмотря на то, что оставшиеся три четверти остались за "динамовцами", догнать беглецов им так и не удалось – победа "Химок" со счетом 82:77.

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига

"Динамо" (Москва) - "Химки" (Московская область) - 77:82 (14:32, 23:15, 22:20, 18:15).

"Динамо" (Санкт-Петербург) - "Университет" (Сургут) - 100:70 (30:22, 19:17, 27:19, 24:12)

УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) - 72:77 (17:16, 21:18, 23:23, 11:20)