Из четырёх матчей, сыгранных в чемпионате России за семь дней посреди зимы, в трёх победу праздновали гости.В еженедельном обзоре на Sport.ru читайте: о неуместном гостеприимстве в Москве, Красноярске и Санкт-Петербурге, о фееричном Попсе и о "теневиках"-находках.

Новое лицо

ЦСКА и УНИКС усилили одну из ключевых позиций- пятого номера, подписав контракты до конца сезона с Попсом Менса-Бонсу и Мачеем Лампе соответственно.

В ЦСКА

ЦСКА, отказавшись от услуг Кортни Симса, испытывавшего, по словам Евгения Пашутина, "трудности при игре в защите" остановил свой выбор на 26-летнем Нана Папа Яу Двене Менса-Бонсу (206 см). Подданный Великобритании, прибыл в расположение армейского клуба прямиком из "Торонто Репторс".

Выпускник американского университета "Джордж Вашингтон" в 2006 году влился в состав "Далласа". Потом афро-англичанин кочевал по клубам и НБА ("Мэйверикс", "Сан-Антонио"), и D-лиги ("Форт-Уорт", "Остин"), и европейским ("Бенеттон", "Ховентуд"). Последними пунктами в карьере до перехода в ЦСКА были "Хьюстон", где Попс начал сезон, затем - "Репторс", который расстался с центровым после возвращения в строй  Реджи Эванса.

Сводная статистика Менса-Бонсу в НБА – 54 матча, 3,3 очка, 3,1 подбора, 0,3 блок-шота за 8,8 минуты.
Новичок армейцев является звездой сборной Великобритании, на прошлогоднем чемпионате Европы он набирал 13,3 очка, подбирал 4 отскока.

По словам вице-президента ЦСКА Натальи Фураевой, приобретение Менса-Бонсу было "одно из приоритетов на этой стадии сезона. Попс – именно такой игрок, которого мы искали: будучи тяжёлым форвардом по амплуа, он способен за счёт атлетичности, прыгучести и мощи выступать на позиции центрового. Менса-Бонсу обладает немалым опытом выступления в Европе". А Евгений  Пашутин отметил, что не верит в чудо: "мы не ждем, что Попс удивит всех, но уверены, что он может помочь. Он очень атлетичный, агрессивный игрок, добавит нам в подборах, добавит мощи под кольцом. Хряпе и Кауну станет легче, мы сможем  иметь больше возможностей в ротации, играть в три "больших".

В Краснодаре

"Железнодорожники" продолжают разбавлять состав заморской кровью. Новым приобретением стал американский  защитник сборной Болгарии Андре Оуэнс (29 лет, 193 см).

В 2005 году он был задрафтован  "джазменами", годом позже   был обменян в "Голден Стэйт Уорриорс", но на паркет так ни разу и не вышел. В 2007 году Андре  подписал однолетний контракт с "Индианой". Затем перебрался в Европу, где выступал за "Црвену звезду", его статистика в Кубке Европы - 10,4 очка, 3 подбора, 2,4 передачи, 1,3 перехвата за 26,7 минут. Нынешний сезон Оуэнс начал в "Турк Телекоме".

В Казани

Отлично известный российским любителям баскетбола тяжелый форвард/центровой Мачей Лямпе ( 24 года, 208 см) будет защищать цвета УНИКСа. Его плюсы – техничность, мобильность, хороший средний бросок. Но, увы, защита – не любимое дело Мачея.

В "Маккаби" у польского бигмена не совсем задалось: в 8 играх Евролиги он набирал в среднем 8 очков и делал 3,8 подбора. Единственный матч, где "волшебной Лампе" удалось показать всё, на что способен – против "Марусси", где отметился 19 очками, 9 подборами и 3 ассистами. В израильской лиге на его счету лишь 5 матчей: 6,6 очков и 4 подбора.

Вальдемарас Хомичюс:  "главное, чтобы он пришёл играть, чтобы влился в коллектив. У него есть хороший опыт. Он – игрок Евролиги. Надеюсь, что он приезжает в Казань не зарабатывать деньги, а действительно показать хороший баскетбол".

Воскресным вечером в матче против ЦСКА игра у свежеиспечённого казанца откровенно не заладилась – 13 с половиной минут на паркете ознаменовались 2 очками (из 8 попыток поразить кольцо со средней дистанции  удалась лишь одна) и 2 подборами на своём щите.

"Я сам был игроком, который любил бросать. Все броски, который он совершил, это были его броски и в будущих играх он их реализует",-  довольный одержанной победой Хомичюс не был строг к Мачею.

Смотрите, кто ушёл

Защитник "Красных Крыльев" Антон Агеев ( 25 лет, 195 см)  не сумел закрепиться в  основе самарского клуба. Он выступил лишь в двух кубковых матчах, набрав 4 очка и отдав одну результативную передачу. Новой командой Антона стала "Роснефть" Суперлиги Б.

Игровая майка лидера

Не успев распаковать чемоданы после неудачного французского выезда, поставившего точку в проваленной еврокампании, динамовцы отправились покорять Красноярск. И покорили, уверенно обыграв "Енисей",   собратьев по турнирной таблице - 73:86.

Красноярский клуб настраивался на столичных гостей как на принципиального соперника, желая отомстить за ноябрьское фиаско, когда для победы парням Багатскиса не хватило одного точного броска.

MVP матча стал Алексей Жуканенко, вошедший в игру со скамейки. Многообещающий  центровой бело-голубых, вполне адоптировавшейся в новой команде, начал показывать качественный баскетбол. Так в матче против  "Шоле" на его индивидуальном счету 11 очков, 8 подборов. В Красноярске же Алексею удался "дабл-дабл" – 22 очка ( с игры атаковал с процентом 81,8), 11 подборов за 27 минут, доверенных ему коучем.  Осталось прибавить в защите.

Из других героев матча стоит отметить Сергея Быкова, совсем немного не дотянувшего до своего среднестатистического двадцатиочкового "золотого стандарта" – 17 очков, 3 ассиста, но 6 (!) потерь, что составило 30 % от общекомандных.   11 очков и 5 результативных передач Дмитрия Хвостова, вышедшего в стартовой пятёрке и положившего подряд два трёхочковых в начале встречи.

У хозяев отличились Лионелл Чалмерс, игравший почти без замен ( 23 очка, 3 результативных передачи и 5 перехватов) и Каспарс Камбала, по словам очевидцев, игравший вдохновенно (20 баллов за результативность, 6 подборов), но их старания не смогли спасти "Енисей".

У хозяев сильно сбился прицел- атакуя с игры с процентом  47, а из-за дуги забивая 5 мячей из 30, трудно рассчитывать на победу. Вопреки тому, что у  "Динамо" вне игры остался  ведущий специалист по подборам Сергей Моня, восстанавливающейся после травмы голеностопа, и самозабвенной игре Камбалы, выиграли щит как раз гости - 29:31.

Обладателем игровой майки лидера также стал центровой УНИКСа Крешимир Лончар, самый ценный игрок интереснейшего воскресного поединка– 26 очков и 3 подбора за 26 минут на паркете. "Лончар нас раздавил под кольцом", - лучше Евгения Пашутина об игре десятого номера казанцев и не сказать.

Но самым-самым точным оказался "железнодорожник" Джеральд Грин, набросавший в кольцо "Триумфа" 27 очков за 34 с половиной минут.

Попс-шоу

Центральный матч тура ЦСКА-УНИКС. Евгений Пашутин решил, что от добра добра не ищут, и стартовая пятёрка армейцев оказалас точно такой же, как в победном матче с "Кахой": Планинич, Лэнгдон, Шишкаускас, Хряпа и Каун. Вальдемарас Хомичюс доверил начать игру Поповичу, Самойленко, Заманскому, Веремеенко, Лончару.

С самого начала матча борьба пошла на встречных курсах, соперники не отпускали друга друга дальше, чем на дистанцию 4-5 очков.

Армейской "ахилессовой пятой" в этой встрече стали действия в защите. Агрессивные рейды казанцев в "краску" удалось останавливать лишь ценою фола. Дважды сфолив на Лончаре и Заманском, на скамейку, как выяснилось уже позже, до конца матча, отправился самый ценный игрок прошедшего тура Евролиги Шишкаускас. Попаданий литовского снайпера не хватало, возможно, именно эта потеря оказалась роковой для команды Пашутина.

За две с половиной минуты армейцы успели нагрузиться четырьмя командными фолами, а казанцы били свободные броски без промаха. К середине первой четверти гости имеют небольшое преимущество – 9:12, а основными бомбардирами становятся "большие" обеих команд – по 6 очков на счету Кауна и Лончара.

"Поклонников красно-синих порадовали не только эффектные атакующие действия "чёрной молнии", его кошачья пластика и необычайная скорость- как в перемещении по площадке, так и в принятии решений, паучьи- длинные и цепкие руки, забирающие отскоки на безальтернативной основе, но и старание в защите"

Оживило скучающие трибуны появление на паркете армейского новобранца Менса-Бонсу. Фан-сектор встретил его скандированием: "А вот и он!!!", весь зал – поощряющими аплодисментами. Он в долгу не остался – 3 мяча подряд в бело-зелёное кольцо, один красивее другого, и хозяева выходят вперёд.

Поклонников красно-синих порадовали не только эффектные атакующие действия "чёрной молнии", его кошачья пластика и необычайная скорость- как в перемещении по площадке, так и в принятии решений, паучьи- длинные и цепкие руки, забирающие отскоки на безальтернативной основе, но и старание в защите. Только с лини штрафных Попс досадно мазал – один из четырёх.

Тринадцатый номер армейцев за 15 минут в игре принёс своей новой команде 13 очков и 7 подборов. Настолько искромётное и мастерски исполненное баскетбольное соло вашему автору в живую посчастливилось видеть на олимпийском триумфальном перфомансе в Пекине звёздно-полосатой "дрим-тим".

На такой НБА-шной ноте закончилась первая десятиминутка -21:19.

Минимальное превосходство армейцев во втором периоде нивелирует Артём Кузякин своим дерзким проходом под кольцо. К середине матча УНИКСу, усилиями Лончара, Веремеенко и Лайдея, а также благодаря ошибкам красно-синих в защите,  удаётся добиться наибольшего отрыва в счёте – 25:30.

Вышедшие на замену стартовой пятёрке Воронцевич, Кейру и Соколов особых дивидендов своей команде принести не смогли. Однако Холден- своими такими необходимыми попаданиями- со средней и дальней дистанции, и Курбанов – "зачисткой" щитов и реализованными свободными бросками, позволяет вернуть игру в равное русло. Тем не менее на большой перерыв казанцы уходят в роли лидеров – 39:41.

Третья четверть проходит всё в такой же вязкой и плотной борьбе, где чуть предпочтительнее, чуть свежее и собраннее выглядят гости. Очередь из трёхочковых в исполнении Холдена и Планинича позволяет к экватору третьего периода вновь сравнять счёт – 58:58. И вот тут игру на себя берёт Артём Кузякин, неожиданно оказавшейся истинным джокером коуча УНИКСа.

Тем не менее - 69:67 по итогам трёх четвертей матча. На паркет в четвёртой четверти выходят те же, кто и начинал матч, за исключением Кауна- его сменил Менса-Бонсу.

На изящный мяч из-под кольца армейского англичанина, бело-зелёные отвечают пятью очками подряд. Это дело рук снайпера Лайдея, и УНИКС в который раз вырывается вперёд.

Капризная госпожа Фортуна никак не может выбрать себе фаворита в этом драматичном матче, нервная концовка неизбежна. Пожалуй, решающими оказались три эпизода, произошедшие на исходе четвёртой четверти – сверх дальнее попадание неутомимого Поповича (24 очка на его счету), пробежка Лэнгдона, потеря Холдена и неспортивный фол того же Траджана, останавливавшего Кузякина. А свободные броски казанцы реализовывали просто феноменально, позволив промахнуться себе лишь единожды из 30 попыток!

Армейцы терпят первое поражение в чемпионате России-88:94, но сохраняют лидирующее положение в турнирной таблице.

"Спасибо ребятам, что они не дрогнули в последние минуты матча, выдержали натиск ЦСКА, смогли забить все штрафные. Я рад, что всё сегодня получилось"