В ночь с воскресенья на понедельник в НБА состоялось возвращение Шакила O’Нила. Напомним, что центровой “Майами” успел сыграть в новом сезоне за свой клуб только два матча, после чего был вынужден пропустить больше месяца из-за травмы лодыжки. В его отсутствие “Хит” выступали достаточно успешно, но в последнее время у команды образовалась неприятная серия из четырех поражений подряд, поэтому возвращение Шака пришлось как нельзя кстати.

Очередной матч “Майами” проводил дома против не самого сильного “Вашингтона”. В первой четверти хозяева выглядели немногим лучше оппонента и отрыв в три очка, который сумели создать подопечные Стэна Ван Ганди, наиболее точно отражает расклад сил в эти минуты.

Второй тайм остался за “Визардс” - столичные баскетболисты неплохо действовали в защите и с хорошим процентом атаковали чужое кольцо. После большого перерыва на площадке появился О’Нил и это сразу сказалось на действиях “Хит”, которым удалось не только отыграть отставание от соперника, но и выйти вперед перед заключительной двенадцатиминуткой - 77:72.

События в последней четверти развивались драматично. Поначалу хозяева владели комфортным преимуществом, однако в середине четверти форварду “Колдунов” Карону Батлеру удалось организовать девятиочковый рывок, на который у флоридцев не нашлось контраргументов - 89:88 в пользу “Вашингтона” за 5 минут до конца основного времени поединка. Далее команды, попеременно играя на нервах у своих поклонников, перенесли выяснение отношений в овертайм - 95:95.

В дополнительное время хозяева усилиями О’Нила, который забил один штрафной и сделал данк, сразу получили небольшую фору - 98:95. Затем гости попытались было уйти от поражения, но все их усилия свел на нет Даг Уэйд, проведший, к слову, великолепную встречу. В итоге - 104:101 и “Майами” одержал 11-ю победу в чемпионате. Что касается персональной статистики О’Нила, то она выглядит следующим образом: 10 очков (2 попадания из 7), причем 6 из них были набраны с линии штрафных (6 из 16), 11 подборов, включая один на чужом щите, 1 голевая передача, 1 блок-шот и 4 потери.