ОРЕАНДА/SPORT.RU.В субботу женская сборная России по баскетболу в рамках проходящего сейчас в Турции чемпионата Европы встречалась с хозяйками турнира и одержала вторую победу подряд со счетом 91:87.

Россиянки, будучи действующими чемпионками Европы, начали встречу очень уверенно - к третьей минуте счет был уже 10:0 в пользу команды Игоря Грудина. Тренер турецкой команды был вынужден взять несколько тайм-аутов и игра на какое-то время выравнялась, и все-же первый период закончился с 9-очковым отрывом россиянок 31:22. Второй период прошел равной борьбе, чему в немалой степени поспособствовало неблагоприятное для гостей судейство. В итоге к перерыву на табло горели обнадеживающие для россиянок цифры 54:43.

В начале второй половины встречи у подопечных Игоря Грудина незаладилось с атакующими действиями, в то время как турецким баскетболисткам удалось несколько результативных трехочковых бросков и разрыв сократился до 4-х очков. А в середине заключительной четверти счет и вовсе сравнялся. В этот тяжелый для россиянок момент игру на себя взяла одна из лидеров сборной Светлана Абросимова, дважды подряд поразившая кольцо из-за шестиметровой дуги. На последних минутах сказались мастерство и более богатый опыт российской команды. Итоговые 91:87 в пользу сборной России выглядели закономерными.

Таким образом, после двух игровых дней в группе B только сборная России сумела добиться стопроцентного результата – две победы в двух встречах. В понедельник подопечным Игоря Грудина предстоит встретиться с испанками, победа над которыми выведет россиянок в четвертьфинал.

Женский Чемпионат Европы 2005. Групповой этап.