В пятницу в Сербии и Черногории стартовал чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд. Сборная России начинала свои выступления на турнире поединком в небольшом городке Вршац против аутсайдера группы А - Украины. Несмотря на предматчевые прогнозы и реальное соотношение сил на паркете, подопечным Сергея Бабкова в этой встрече пришлось изрядно понервничать. Первую четверть россияне, вышедшие на площадку без "чистого" тяжелого форварда, и вовсе проиграли со счетом 17:22, смазав львиную долю бросков с игры и позволяя при этом соперникам регулярно поражать свое кольцо с любых дистанций.

Во втором периоде лидеру россиян Андрею Кириленко удалось наконец настроить прицел, что не замедлило сказаться на результате. Удачно взаимодействуя с партнерами (особенно эффектными получились несколько комбинаций с Сергеем Моней), форвард "Юты Джаз" впервые вывел вперед свою команду на 12-ой минуте игры. Россиянам долго не удавалось уйти в отрыв, но в середине третьей четверти соперники, казалось, сами облегчили им задачу: быстро получив пять фолов (в основном на Кириленко), площадку покинул единственный представитель НБА в украинской сборной Станислав Медведенко, успевший отметиться 14-ю очками.

Как оказалось, это событие подействовало на подопечных  Бабкова расслабляюще: они продолжали результативно завершать свои атаки, не прилагая сверхусилий, но в защите действовали крайне неудачно, раз за разом пропуская оппонентов под собственное кольцо. В итоге казавшийся до начала поединка не актуальным вопрос о победителе решился лишь на последней минуте, которую, впрочем, россияне в отличие от спешивших с бросками украинцев провели собранно и итоговые 86:74 отразили наибольший разрыв в счете в этот вечер.

"Это была наша первая игра. Думаю, было заметно, насколько нервно мы ее провели", - заявил по окончанию матча Кириленко. Согласился со своим партнером и Моня: "Мы не показали своей истинной силы, но важно, что нам удалось одержать победу".

Также в этой группе состоялся матч, в котором встречались соискатели наград первенства - Германия и Италия. Спасшиеся в сложной ситуации в заключительной четверти апеннинцы, с которым россиянам предстоит играть в субботу, смогли вырвать победу в овертайме. Лидер и единственный звездный игрок немецкой команды Дирк Новицки как никогда много атаковал кольцо издали, но из 14 попыток реализовал лишь 4, причем последний его промах из-за дуги состоялся одновременно с финальной сиреной. Всего же в активе мощного форварда "Даллас Маверикс" в этой встрече 27 очков и 15 подборов (оба показателя - лучшие в рамках первого игрового дня).

Довольно неожиданно завершились два поединка с участием команд, которых на чемпионате мира относят к "среднему классу". Приехавшая на турнир без многих лидеров сборная Литвы без проблем разобралась со сбалансированной командой Турции - 87:75, а греки и вовсе не заметили сопротивления Франции - 64:50. Любопытно, что в первой половине игры эллины позволили одному из лучших разыгрывающих НБА Тони Паркеру и его партнерам набрать лишь 14 очков.

Главный же сюрприз произошел в центральном матче первого тура, причем оказался он для организаторов соревнований весьма неприятным. Сборная Испании, не располагающая поддержкой своего звездного центрового По Газоля, но имеющая в своем составе ряд квалифицированных баскетболистов, нанесла серьезный удар по самолюбию сербов, разгромив их со счетом 89:70. Особенно жестоко покуражился над хозяевами разыгрывающий "Барселоны" Хави Наварро, повторивший достижение Новицки - 27 очков.