Россия дебютировала на Евробаскете матчем против Сербии. Подопечные Дэвида Блата ударно провели стартовый отрезок, не дав сербам забить в течение более 2 минут. Тренер соперника Зоран Славнич был вынужден взять таймаут, после которого Марко Ярич набрал первые очки для сербов. Счёт стал 2:9. Россияне выставили в стартовой пятёрке Алексея Саврасенко, который начал матч очень активно, набрав 4 очка. Отлично в защите отрабатывали Андрей Кириленко и Виктор Хряпа. Вскоре разрыв достиг 9 очков, но Милан Гурович дальним попаданием сократил разницу до 5 очков. Кириленко точным попаданием из-за дуги восстановил разрыв. Под занавес первой четверти на площадке появились Николай Моргунов, Сергей Быков и Сергей Моня. В действиях сербов была заметна нервозность - даже их лидер Гурович смазал два штрафных подряд. 21:13 в пользу России по итогам десятиминутки и почти двукратное преимущество на подборах.

Точным пасом был награждён в дебюте второй четверти Моня и реализовал трёхочковый. Вслед за этим Моргунов дальним попаданием довёл превосходство нашей команды до 14 очков. Сербы не увеличивали темп игры, а при медленном розыгрыше часто теряли мяч. Да и в защите им не удавалось сдержать быстроногого Джона Холдена и прерывать передачи под кольцо. Два авантюрных броска Милоша Теодосича и Гуровича достигли цели, что позволило сербам сократить разницу до 10 очков. Дэвид Блатт  был вынужден взять профилактический таймаут. Концовка второй четверти была отмечена выходом на площадку Николая Падиуса, заменившего Кириленко. Россиянам никак не удавалось отличиться с игры, но и у сербов не ладилось нападение. Прервал молчание Холден, поразив кольцо уверенным броском из правого угла. Следующие три атаки россиян завершились неудачными бросками, особенно неподготовленной выглядела попытка Никиты Шабалкина из-за дуги, но на последней секунде Моргунов точным попаданием установил итоговый счёт первой половины - 38:30.

Теодосич заработал три штрафных в дебюте третьей четверти и его попадания сократили разрыв до 5 очков. Кириленко в ответ уверенно положил два броска со средней, а затем заработал штрафной. Сербы никак не могли продавить наших больших под кольцом - Горан Эрцег и Дарко Миличич промахивались, бросая из тяжёлых положений. Разница выросла до 12 очков, что вынудило Славнича взять очередной таймаут. После трёхочкового от Кириленко россияне получили самое большое преимущество в матче - 15 очков. Сербы тем не менее не выбросили белый флаг, а предприняли рывок 13:0. Гурович имел отличный шанс трёхочковым впервые в матче вывести сербов вперёд, но промазал. Кириленко ответил 2+1. Соперник перешёл к агрессивной защите, заставив Саврасенко получить свой 4-й фол, причём в нападении. Моргунов тут же вышел на замену и смог помешать Миличичу реализовать полукрюк. Последняя атака в четверти была за Россией, и Захар Пашутин лейапом установил счёт 54:48.

Россия уверенно начала заключительную четверть, сделав мини-рывок 4:0. Красивым данком отметился Хряпа. Пётр Самойленко получил неспортивный фол на Гуровиче и тот точными попаданиями с линии штрафных сделал счёт 60:56. Хряпа взял на себя смелость и трёхочковым броском поразил кольцо соперника, после чего пытался повторить свой подвиг, но неудачно. Свой 4-й фол получил Моргунов, и на площадку вновь вышел Саврасенко. Эффектным блокшотом отметился Хряпа. К сожалению 5-й фол получил Саврасенко, а играть оставалось ещё больше 3 минут. Но и сербы понесли потерю - 5-й фол получил их разыгрывающий Ярич. Затем два быстрых фола получил Хряпа и присоединился к списку выбывших. Концовка встречи осталась за россиянами - Кириленко заблокировал бросок Миличича, а в следующей атаке Моргунов забил трёхочковый из угла. Уверенная победа России 73:65.

Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча.