Экскурс в перипетии Кубка Европы, нелёгкая доля “Урал-Грейта”, “Енисей” созывает гостей и результативность Маркуса Гори в традиционном обзоре Суперлиги на Sport.ru.

Разочарование недели

В преддверии финала восьми кубка Европы охотно верилось, что российские команды выстелют себе ковровые дорожки прямиком в решающий матч. Объяснить эту безграничную уверенность, по большому счёту, нечем, разве что здравым патриотизмом, явившимся свету по мановению чьей-то невидимой руки. К сожалению, финальный свет софитов суждено было увидеть лишь “Химкам”. Подопечные Дэвида Блатта в первом же матче уступили “Гемофарму” и винить в поражении могут исключительно себя. Вновь на лицо безалаберность в обороне, как будто убедительная игра от защиты в матче с УНИКСом оказалась всего-навсего яркой галлюцинацией болезненного разума. При всём уважении к Блатту, команду продолжает лихорадить, а спасительного рецепта в зоне видимости нет.

“Подопечные Дэвида Блатта в первом же матче уступили “Гемофарму” и винить в поражении могут исключительно себя”

“Химки” оказались более стойкими. Целых два матча и три четверти теплилась надежда на заветный результат, но... Последняя десятиминутка финального матча с “Летувос Ритас” не просто обескуражила, а сразила напрочь бетонной плитой в несколько тонн. Химчане, подобно юным баскетболистам-первогодкам не знали, как организовать своё нападение. Набрать заветные очки не получалось на протяжении пяти минут. Сил едва хватало на конвульсивное перемещение мяча по периметру, и только проснувшиеся во второй половине четверти Маккарти с Дельфино своими индивидуальными действиями поддерживали повисшую над пропастью подмосковную команду. Увы, не спасли.

“Целых два матча и три четверти теплилась надежда на заветный результат”

Отдельного разговора заслуживают химкинские ошибки. Команды с первых минут играли на редкость агрессивно, обильно нагружая свои “плечи” фолами. Особенно усердствовал Мачей Лампе - каждое его появления на площадке приводило к замечанию, и уже в третьей четверти он окончательно отправился на скамейку размышлять о своём поведении. Не отставал от партнера и Тимофей Мозгов, проследовавший на скамейку под конец матча. Оправдать юного игрока можно: было видно, что желание сыграть хорошо, захлестывало с головой. Вдвойне осложняли жизнь регулярные потери, раз за разом подстёгивавшие к подвигу литовский клуб. Нет, не подумайте, игроки “Летувос Ритас” безгрешными ангелами отнюдь не являлись. Ошибок и в их стане было предостаточно, но литовцы попросту оказались устойчивее и смогли сломить в итоге рассыпавшиеся “Химки”.

Слов после таких поражений обычно находится не много. Не стал распаляться и Серджио Скариоло: “В решающий момент соперник действовал лучше нас, сумел прибавить. У моих же игроков на заключительную четверть просто не хватило сил. Поверьте, очень сложно проводить три матча за три дня”. Вот таким нехитрым образом закончился выезд в европейский свет, к всеобщему огорчению российских любителей баскетбола.

Матчи недели

Волею календарных раскладов в Суперлиге наступило блаженное затишье. Большинство команд, и без того не обременённых играми, получило дополнительную возможность отдохнуть, а заодно понаблюдать за европейским турне коллег по цеху. Лишь “Урал-Грейту” передышка не выпала. Из трёх состоявшихся на неделе матчей в двух пермский клуб принял участие. Сперва команда, руководимая, заметьте, Александром Кесаром, пожаловала в Ростов. Первая половина встречи отметилась убедительной игрой “Урал-Грейта”, но в конце четвертой четверти механизм дал сбой: трёхочковые попадания, обрушившиеся на пермяков, предопределили исход матча.

“Большинство команд, и без того не обременённых играми, получило дополнительную возможность отдохнуть”

Следующую встречу “Урал-Грейт” проводил на домашней арене, куда пожаловал ЦСКА. Ожидать от пермяков подвига не приходилось - обстоятельства великим свершениям не благоволили. Уже в первой четверти даже самые заядлые оптимисты отбросили мечты об интриге: к седьмой минуте  стартового отрезка табло высвечивало 16-5 - не в пользу хозяев. Кесар дал поиграть практически всем заявленным игрокам, как-никак опыт с потолка не берётся.

Очередное поражение испепелило даже теоретические шансы на попадание “Урал-Грейта” в плей-офф. Что до армейцев, то команда завершила сезон со стопроцентным показателем: ни одного поражения в 22 матчах. По окончанию матча Александр Кесар безгранично расстроенным не выглядел. Судя по словам наставника, все его помыслы уходят в межсезонье и предстоящее “командное строительство”: “Я хочу сказать, что доволен нашей игрой против ЦСКА. Мы играли фактически против чемпиона Европы и выиграли вторую половину матча, в которой показали очень хороший, агрессивный, современный баскетбол. Я думаю, что мы на правильном пути. На данный момент это большой успех для нашего клуба”.

Разъяснения недели

Вновь поговорим об “Урал-Грейте”. На прошлой неделе Департамент Суперлиги лишил Александра Кесара лицензии, но спустя пару дней ситуация кардинальным образом изменилась – и наставник занялся своими прямыми обязанностями. Оказалось, что задолженности клуб погасил, о чём и известил так не вовремя покаравший Кесара Департамент. Вопросов в сложившейся ситуации на порядок больше, нежели полученных ответов. Остаётся надеяться, что рано или поздно история загадочного происшествия станет явной, вот только свежо предание...

Не остался без слова и президент БК “Урал-Грейт” Андрей Агишев. В прямом эфире радиостанции “Эхо Перми” Агишев отметил нелепость всего произошедшего и ясно дал понять, что никаких долгов в клубе нет: “Я думаю, что на нашем месте мог оказаться любой другой клуб. Это система. И эта система действует таким вот образом. Я бы не стал выпячивать идею о том, что мы единственный пострадавший клуб. Хотя руки опускаются после такого... когда кто-то персонально... какой-то Зайцев принимает решение, которое повлияло и на тренера, и на команду, и на результат”.

“Я думаю, что на нашем месте мог оказаться любой другой клуб”

Расклады недели

Сложившаяся картина позволяет уже сейчас назвать восемь попавших в плей-офф команд. Борьбу за победу в Суперлиге продолжат: ЦСКА, “Химки”, “Динамо”, УНИКС, “Триумф”, “Спартак”, “Локомотив-Ростов”, “Енисей”. Пока определилась всего одна пара будущих соперников – “Енисей” померяется силами с ЦСКА. Остальные пары скрыты в туманной дымке неизвестности, к примеру, “Локомотив” может замахнуться и на шестую строчку, но для этого ростовской команде потребуется одержать победу над “Динамо”, а люберецкий “Триумф” должен на своей площадке одолеть “Спартак”.

Занятная ситуация и вверху турнирной таблицы. “Химки” имеют преимущество по личным встречам над ближайшими конкурентами, дружине Серджио Скариоло всего лишь потребуется прийти в себя и достойно встретить в родных пенатах приморский “Спартак”. Тяжелее всего казанской команде, ведь им придётся отправиться в гости к почувствовавшему свою силу “Триумфу”.

Развлечения недели

Пожалуй, руководство “Енисея” обязано провести с коллегами по амплуа пару показательных уроков и ответить на занятный, с виду риторический, особенно для российского чемпионата вопрос: как возвести команду в ранг всеобщих любимцев? Понятно, что обстановка и возможности у всех команд разные, но наличие желания порой творит невероятные вещи.

Для примера, в Красноярске небольшой перерыв в чемпионате стал очередным поводом для праздника, а точнее уникального баскетбольного шоу “Аранжевый праздник”. Что и говорить, название мероприятию подобрали звонкое, несколько нелепое, но в памяти заседающее прочно. По сути ничего нового не изобрели, всё действо крутилось вокруг игроков и тренеров клуба, но критика неуместна в тех случаях, когда кругом все счастливы и довольны!

Вряд ли в столице аналогичное массовое мероприятие соберёт аншлаг. Хотя что мешает рискнуть? Работа с болельщиками – дело благородное, но креативности требующее! Не пошёл по стопам красноярской команды казанский УНИКС. Подопечные Ацо Петровича, памятую о ближайших важных встречах, провели два спарринга с ЦСК ВВС. В обоих тренировочных матчах победу одержали казанцы. Подобный подход к проведению свободного времени неправильным не назовешь. Нет ничего лучше, нежели быть всегда в оптимальной форме.

Герои недели

Титул героя недели по праву достаётся Маркусу Гори. Набранные американцем 33 очка позволили “Триумфу” одержать впечатляющую победу над приморским “Спартаком”. Отметил успех своего подопечного и Станислав Ерёмин: “Фантастическую игру сегодня показал Маркус Гори, не будет преувеличением сказать, что он сражался как лев! Думаю, он был ключевой фигурой и в защите, и в нападении”. Без сомнения, Маркус может записать текущий сезон в актив. Набирая в среднем 8.6 очков за игру, он заслуженно входит в число лидеров люберецкой команды, и хочется верить, выложится в предстоящем плей-офф.

Vox Populi

leom, БК «Локомотив-Ростов”: “Да, мне показалось, что судьи ЧУТЬ-ЧУТЬ больше свистели УГу, но так они и правило больше нарушали, и у них никто так талантливо под фолы не подставлялся, как Зиба (дважды или трижды, пока играл в защите)... И потом, действует неписанное правило, когда играют соседи по таблице (условные), то чуть больше свистят гостям. И нас так убивали на выездных многих играх! Зато, когда приехали Динамо, свистели больше в нашу сторону, а для Динамо (в таких же ситуациях) свисток молчал. Они бы и так выиграли, но судьи им еще и помогали!”

Natali, БК “Урал-Грейт”: “На самом деле, молодцы ребята. Боролись насмерть практически. И правильно делает Кесар, что дает молодежи играть. А где им еще опыта набираться Сколько можно впятером тащить команду. Я думаю, это супер, что против ЦСКА играла молодежь. ВОТ ЭТО ТРЕНИРОВКА, Я ПОНИМАЮ. А как же еще закалять характер? И ведь не спасовали, не провалили матч. В общем, молодцы, ничего не скажешь. Я думаю, у нашей команды реально блестящее будущее. Так проиграть правда не стыдно”.

Alexandr, БК “Енисей”:  Пиар команде нужен, и я считаю, что этот вопрос даже обсуждать нечего! Помимо того, что болельщики знают о существовании БК в Красноярске, пусть знают и все, как гости города, так и простые жители. Не всем интересен спорт как таковой, но когда команда выйдет на свой уровень и заиграет на все 100%, с полным взаимопонимание м и самоотдачей каждого игрока, тогда любителей и поклонников баскетбола станет ещё больше. Конечно, проще всего подвергнуть критике любую работу, любое дело, любое начинание, но пока сам не пройдешь этот путь, не столкнешься со всеми трудностями, не достигнешь результатов, ты не поймешь, чего на самом деле это стоит. И неважно это, в спорте, или в каком либо бизнесе, в жизни полно примеров”.