ЦСКА в принципиальном противостоянии с испанским "Тау", проходившем в переполненном дворце спорта "Мегаспорт" на Ходынке, одержал победу и занял итоговое первое место в группе А.

Армейцы мощно начали поединок, вынудив наставника гостей Невена Спахию взять таймаут. Литовский специалист неожиданно оставил в запасе центрового Тиаго Сплиттера, выпустив бразильца только под занавес четверти. После небольшого перерыва и слов своего главного тренера испанцы предприняли рывок 14:4 и вышли вперёд 16:15. Это вынудило уже наставника москвичей Этторе Мессину в свою очередь взять таймаут. Дэвид Андерсен порадовал собравшихся на Ходынке болельщиков мощным данком, позволив ЦСКА уйти на первый перерыв между четвертями с преимуществом в три очка - 19:16.

Если в первой десятиминутке основной акцент в нападении "Тау" был сделан на Игора Ракочевича, то в дебюте второй гости постарались нагрузить передачами Сплиттера, активно помогавшего Пабло Приджиони и Симасу Ясайтису заслонами. Хозяева быстро исчерпали лимит командных замечаний во второй четверти, и Мессина заменами убрал получивших многовато фолов Рамунаса Шишкаускаса и Теодороса Папалукаса. К сожалению, у армейцев не получался бросок из-за дуги - процент был гораздо ниже обычного рабочего, что не позволяло наказывать соперника после открываний на дуге. Результативность резко снизилась, и при счёте 25:25 хозяева взяли таймаут. На замену после небольшого перерыва вновь вышел Папалукас, а компанию ему составил Захар Пашутин. После двух подряд запоротых атак гости упустили лидерство - это Папалукас взял инициативу на себя, реализовав бросок со средней дистанции. Под занавес первой половины разыгрался Маркус Гори, вырвавший ряд подборов, заработавший штрафные и уверенно забивший со средней. А жирную точку поставил Пашутин - его дальнее попадание позволило армейцам уйти на большой перерыв с преимуществом в 5 очков - 34:29.

Джон Холден попаданием из-за дуги открыл счёт во второй половине матча. А вскоре армейский разыгрывающий накрыл Игора Ракочевича, убежал в отрыв, финтами запутал соперника и отдал передачу открытому Шишкаускасу на дугу. Тот партнёра не подвёл, реализовав трёхочковый, что заставило Спахию взять экстренный таймаут. "Тау" выглядел растерянным, команда практически не угрожала из трёхсекундной зоны. Лишь Уилл МакДональд старательно толкался с Андерсеном и даже отметился полукрюком. Пытаясь спасти матч, наставник гостей бросил в бой Серхи Видаля и Габе Мунеке. Но разрыв тем временем достиг 15 очков, что делало перспективы испанцев весьма туманными. У армейцев под занавес четверти на площадке под бурные аплодисменты зрителей появился Анатолий Каширов и отличился попаданием из-под Сплиттера с фолом - 56:42 перед заключительной четвертью.

Холден прервал затянувшуюся "сухую" серию армейцев в дебюте четвёртой четверти. Гости постепенно подтянулись до 8 очков, что вынудило Мессину запросить таймаут. После перерыва Сплиттер продрался под кольцо, заставив сфолить на себе Андерсена. Этот фол стал для австралийского центрового армейцев 4-м, и он был заменён на Каширова. Вскоре 4-й фол получил Гори, но следом и сам Сплиттер сменил 3 на 4 в графе "персональные замечания". Спахия заменил бразильского центрового и дал отдохнуть Приджиони, выпустив вместо них МакДональда и Планинича. На последней минуте разрыв составлял 6 очков, и Спахия взял таймаут, чтобы дать своей команде возможность разыграть выверенную комбинацию. В итоге рейд под кольцо совершил Ракочевич - 66:62. Шишкаускас в ответ хладнокровно забил оба штрафных, закрепив успех армейцев. Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча.